FF smc takumar 50/1,4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Maxzlat, 26 дек 2009.

  1. вот в теме про

    olympus om zuiko 55/1.2

    тоже упоминается радиактивность - вывод, что скорее всего это плата за светосилу, может все они фонят (светосильные обьективы начиная с 1,4 или раньше), вот только насколько это излучение вредно
     
  2. #62 28 авг 2011 в 02:01 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2011
    Старые версии Такумаров из 8 элементов не радиоактивны.

    Даже если у вас есть радиоактивный takumar: читаем!

    Вы лучше бойтесь мобильных телефонов, микроволновых печек, итд итп.

    Но если вам попался чрезвычайно радиоактивный Такумар, срочно хорошо его упакуйте, заверните в несколько слоев фальги, и отправьте его мне =)

    А если серьезно хватит фонить на эту тему, создайте отдельную =) а тут лучше фотки выкидывать будем.
     
  3. для фоток есть своя тема :) , ведь не главное чем, а - что и как!
     
  4. что меня притягивает в этом объективе - так это то, что портреты выходят, им снятые, какими-то объемными, что ли, ну вот оцените незаинтересованным взглядом :) :

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. вот еще примерчик:

    [​IMG]
     
    21 пользователям это понравилось.
  6. На первом фото освещение выбрано не правильно, а вот кот получился потрясно, обажаю Такумар =) особенно как он моет фон
     
  7. Ведь на самом деле цвет кожи другой?!
     
  8. Насамом деле такой, а вот фотку попросили удалить :) неудачно вышли.
     
  9. Подскажите знатоки, хочу прикупить себе Takumar 50/1.4 - а какая его версия имеет самый интересный рисунок? Там есть с 8-ми линзами, с 7-ми линзами, с 9-тью лепестковой диафрагмой, с 6-тью, да и еще и по годам они отличаются... :eek:
     
  10. #70 21 сен 2011 в 13:23 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2011
    В свое время изучал данный вопрос, но на свой вкус рисунок у всех примерно одинаковым показался. Другое дело с цветопередачей.
    Сначала был Super Takumar 50/1.4 (номер 2298747) с желтым ториевым просветлением - вот он желтил. При проявлении, конечно все правилось, но иногда цвета уплывали. Продал.
    Сейчас у меня SMC Takumar 50/1.4 (номер 6593126). Желтизны не заметил. Может быть чуть более резкий чем первый, но не факт - по памяти сложно сравнить.
    Если интересно, могу свой дать на время попробовать. Вы, Karrabass, вроде человек надежный =)
     
  11. Спасибо за доверие :) но я сейчас в командировке за бугром и вот как раз хочу тут прикупить стеклышко.
    А у вашего экземпляра сколько лепестков? Мне интересно есть ли разница в 6-ти и 9-ти лепестковых версиях (по идее должна быть).
     
  12. 9-лепестковый Такумар в руках не держал, но, по опыту, 9 лепестков уже хватает, чтобы при закрытии не плеваться от многоугольников в размытии. Так что если в остальном объектив приличный, то имеет смысл взять.
     
  13. to KNA вот как раз у Вас хотел тоже спросить, Ваше мнение по поводу рисунка Takumar-ов. Может вообще овчинка выделки не стоит? Хочется светосильный полтинник на NEX с интересным рисунком. Может лучше на какой-нибудь lux от Лейки все-таки разориться?
     
  14. У меня с ними не очень много опыта. В принципе, очень даже достойные линзы. И тут где-то по соседству картинки с Фуджинона 50/1.4 показывали. Очень даже недурно.

    На мой взгляд, на NEX интереснее дальномерную оптику ставить. Зеркалочная для этой маленькой тушки шибко громоздкая.

    Дальномерный Зуммилюкс - это точно разориться можно. А зеркалочный здоровый.

    Посмотрите в сторону CZ Planar 45/2 (Contax-G) или Voigtlnader Nokton 50/1.5 (M39 AKA Leica-L AKA Leica-Screwmount). Оба очень достойные. Но только переходник с Contax-G на NEX дурной. Вернее, сама система дурная из-за исключительно отверточной фокусировки. А Ноктон, на мой взгляд, один из лучших полтинников, прошедших через мои лапы. Жаль, что его сняли с производства, заменив на безумный Ноктон 50/1.1.
     
  15. Спасибо!
    Fujinon 50/1.4 у меня уже есть :) мне он нравится
    а Nokton 50/1.5 навскидку на e-bay стоит больше 1000 зеленых... :(
    Прикуплю наверное пока Takumar, поглядим :)
    Все думаю собраться и сделать сравнение разных полтинников, их уже 5 штук разных у меня набралось :D
     
  16. Тогда зачем Такумар? :)

    Не, это Ноктон 50/1.1 столько стоит. 50/1.5 должен быть дешевле.

    Кстати, еще из дальномерочных хорошие кандидаты - Voigtlander Classic-Nokton 40/1.4 и Rokkor-M 40/2 CLE.

    Вот тут панорамы на Epson R-D1 + Rokkor-M 40/2:
    http://album.foto.ru/photos/53843/
    Но надо именно CLE-версию искать, а не CL.

    Всего пять? :)

    А если серьезно, то как их сравнивать? К примеру, штатный полтинник со светосилой 1.8-2 обычно вполне универсален и подходит для большинства повседневных задач. А всякие маниакальные 5*/1.2 на бесконечности обычно никакие (поджимать надо), зато хороши для съемок в полумраке. Какие-то объективы хороши для ближних планов, а какие-то - на пейзаже. Ну, и т.д.
     
  17. Karrabass, у меня 8 лепестков =)
    На Super-Takumar'e было 6 и на прикрытых диафрагмах болты видны были отчетливо.
     
  18. Ну, меня лично они интересуют только в плане портетности и рисунка, вот это и можно попытаться посмотреть, может быть на каких-нибудь "кошках" :D
    Rokkor у меня есть 45/2, это конечно же не лейковский 40/2, но мне вполне нравится.
     
  19. Их еще и 8 бывает! :eek: :D
    У Вас радиоактивная версия?
     

Поделиться этой страницей