Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Спасибо. заказал HOYA HD CIR-PL. Хотя почитав интернет остались сомнения. люди пишут, что HD хуже чем PRO 1D
     
  2. Парни, посоветуйте что нибудь приличное, я имею ввиду защитный фильтр к Sony 10-18mm f/4, окромя родного производителя- у нас с ними напряг.
     
  3. Не буду оригинальничать, гляньте Hoya HD Protector
     
  4. Спасибо,скажите потери визуальные есть, или практически отсутствуют?
     
  5. не за что. Можете полазить, посмотреть тут. Все, начиная с Тая, что снято на 70-400 и 28-75, все с HD Protector.
     
  6. Всегда пожалуйста: пользуюсь такими - тыц.
    Однако не так давно вышла новая серия, судя по всему еще круче - ссылка.
     
  7. Благодарю,будет из чего выбрать!
     
  8. Чо-та по фотке он совсем не для ширика ни разу... на 10-18 там неслабая виньетка должна быть с таким...
     
  9. #2211 26 ноя 2014 в 15:44 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2014
    Сцена: стол освещённый настольной лампой 11 Вт в затемнённой комнате.

    На SEL35F18, SEL50F18 с фильтром Kenko Skylight [1B], огромный синий заяц от лампы на картинке. Фильтр снимаешь - заяц пропадает.

    Пробую AF 70-210/4, AF 24-50/4 с фильтрами Kenko MC protector или Hacuba MC UV, такая-же фигня - огромный синий заяц. Фильтр снимаешь - заяц много меньше, почти незаметен.

    Какой выбрать защитный фильтр на 49 мм, чтобы не было зайца? Или это особенность всех фильтров?
    Заодно подскажите, пожалуйста, полярик для съёмки рыбы в горной речке.
     
  10. #2212 26 ноя 2014 в 17:50 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2014
    Смотреть надо... Hoya, к примеру, про свои HD-protector пишет что у них восьмислойное антибликовое мульти-покрытие (8-layer Anti-Reflective Multi-Сoating), но как оно в данных условиях отработает - не понятно.

    Полярик? Надо только понимать принцип его работы (http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/polarizing-filters.htm), а так выше в теме есть обсуждения разных.
     
  11. Т.е. выбирать надо из Hoya? А Маруми, или БиВ, или другие какие? бюджет 1-2 т.р.

    Про принцип работы полярика я со школы помню. Рыбацкие очки у меня поляризованные, знаю как в жизни полярик меняет вид речки. Но почему-то думал, что фильтры-полярики разные бывают.
    Одни убирают отражения от воды и стекла.
    А другие "просветляют" картинку как просветление на линзах объектива, убирают паразитную засветку, повышают контраст и насыщенность.

    Спасибо за статью, открыла глаза. Оказывается это одно и то-же, только надо фильтр крутить, чтобы отсечь разные составляющие света.
     
  12. Есть фильтры с линейной поляризацией (их надо крутить), а есть с круговой (их крутить не надо, такие ставят на объективы, у которых при фокусировке крутится передняя линза). Перед покупкой надо проверить, какой тип фильтр покупаете.
     
  13. Что-то вы путаете. У меня фильтр с круговой (ее еще называют циркулярной) поляризацией, и его надо вращать для получения наилучшего результата.
    Существует мнение, что современные камеры не "дружат" с линейной поляризацией, поскольку с ним неверно определяют экспозицию и фокусное расстояние.
     
  14. #2216 26 ноя 2014 в 19:42 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 111
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2014
    Пожалуйста.
    Не обязательно Hoya, надо смотреть (как я и сказал выше). Наверняка и у Маруми, и у разных-прочих B+W, Цейса/Сони, Кенко есть подходящие, только я там не "копал". ;) (Просто про Хойю знаю - купил по совету и почитал про него)

    Ерунду вы говорите... Вот вам VF-77CPAM, циркулярный (круговой) поляризационный фильтр. И его таки надо "крутить" ;)

    Почитайте о круговых и линейных фильтрах: тут и тут, например.
    (Посмотрел в нескольких источниках. Все соглашаются что линейные не подходят для камер, в которых применяется сквозной (через объектив) метод экспозамера и автофокуса.)

    З.Ы. Во, пока писал Натали уже то же самое сказала :cool::D
     
  15. Граждане, есть ли тема о портретах, снятых на полярик???
     
  16. Помогите определиться. Хочу приобрести нейтрально-серый фильтр. Съемка пейзажей, воды. Что будет лучше: ND8+CPL или ND16. Облазал весь интернет, начитался кучу статей, и, чем больше читаю, тем меньше понимаю. Голова уже дымиться
     
  17. Вы два фильтра собираетесь "бутербродом" навинчивать?

    Теоретически, чем больше стёкол, тем хуже качество. Да и полярик не всегда нужен.
     
  18. Ну типа того. :)
     

Поделиться этой страницей