Sony alf'ы и морозы.

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем BassUtter, 20 дек 2009.

  1. Да, Вы батенька, мазохистъ :D
     
  2. Вот и покупай после такого б/у.
     
  3. #23 20 дек 2009 в 23:20 | Sony alf'ы и морозы. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2009
    Кхм, скорее садист..
    Не было времени на отстой камеры. Вон народ с Марками таскается
    где не попадя и ничего, а у нас что, принципиально дугой метод печати
    плат и пайка? Все то же самое, так почему она не должна работать?
    Конденсат или дождевая вода дистилированная, соотв., практически не
    проводит электричество, как мы все знаем, так чего сильно переживать?
    Но, конечно, без надобности лучше таких экспериментов не проводить.
    Хотел фотку показать - не получилось
     
  4. Волка бояться - в лес не ходить..
     
  5. В прошлом году на Рождество снимал далеко за городом трехсоткой НА ШТАТИВЕ ночью полтора часа при -18. Сам дал дуба, оттого и ушел греться. А камере как-то... Нипочем оказалось.
    Сергей.
     
  6. Тоже практикую иногда фото на морозе.
    Но!
    Аккумулятор ношу в кармане брюк под дубленкой, т. к. при -25-30 он быстро промерзает и садится махом. Устанавливаю его непосредственно перед съемкой.
    Так же в сумке у меня лежит пакетик (грамм 50-70) селикогеля.
    Потому когда с мороза в тепло захожу, конденсат на тушке и объективе не образуется. Главное ее в течении примерно получаса из сумки не вытаскивать.
     
  7. СОньки мороз отлично держат.
    Гораздо лучше рук :)
     
  8. За три года а100, а700 и а900 не дали ни одного глюка или сбоя на морозах до -20. Из всех проблем - запотевающие стекла по возвращении в тепло и смазка, замерзающая в старых объективах (было на м42).
     
  9. Да с камерой проблем не была, а вот если конденсат на стеклышке, да еще на цейсе... а время на сугрев камеры редко бывает!
     
  10. По моей практике, если оставить камеру в теплом помещении и НЕ снимать крышку с объектива, быстро согревается и не потеет.
     
  11. Я вот озадачился для зимней съёмки сделать типа блока питания на шнуре, чтоб батарейки всегда за пазухой в тепле были, достаёт аккумы в карман прятать, да и оперативность страдает. Никто не знает готовых рецептов, ну или где шнур с оригинальным разъёмом купить?
     
  12. Купите еще один аккумулятор и не парьте мозг. Проверено: при -20 фотограф замерзает быстрее, чем одна батарейка. Камеры: А100, А700, А850.
     
  13. У меня их есть;), но и скорость падения заряда на морозе я тоже представляю, так что мозг я далеко не парю не себе не Вам. Проверено - при -20 можно вполне провести весь день в лесу и не замёрзнуть. К тому же сейчас из-за систематического воровства проводов во многих дачных посёлках нет зимой электричества, заодно и дороги не чистят и от машины надо пешком идти, поэтому вопрос экономии электричества в аккумуляторах порой стоит ребром, вот и думаю об оптимальном способе решения.
     
  14. С тушками и оптикой все более менее понятно, а как ведут себя пыхи на морозе. Ведь при сробатыывании выделяеися тепло, не вредитли мороз им?
     
  15. Готовых решений точно нет. А вот сделать самопальный разъем можете попробовать. Потом подобрать аккумулятор соответствующего напряжения и вперед! На свой страх и риск! У многих аккумуляторов на морозе проседает напряжение, так что еще не факт, что конструкция заработает.

    Это я к тому, что не стоит пренебрегать фирменными аккумуляторами. Лучше купить три или четыре аккумулятора (если это необходимо), чем рисковать камерой и изобретать заранее ненадежные альтернативные источники питания.

    Двухчасовая съемка (около 200 кадров) на морозе -20 градусов на А850 съела ровно 25% заряда. Смею предположить, что на 6 часов заряда одного аккумулятора должно хватить (опыт съемки это подтверждает).
     
  16. #36 22 дек 2009 в 04:24 | Sony alf'ы и морозы. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2009
    Был опыт съемки при -50... Но это конечно уже экстрим для камеры и поэтому старался таким нагрузкам ее не подвергать. Просто пару раз надо было кое что сфотографировать.
    А так при -20, -30 камера (д7д, а700, а900) ведет себя вполне прилично. Отказов, сбоев небыло, разве что аккумулятор быстрее разряжался. Ну и конечно камеру старался носить в кофре и доставать ее только для съемки. С пленочными зеркалками вообще, до -30 проблем небыло.
    Единственное, надо с объективами быть осторожнее - смазка иногда застывает очень сильно на старых минольтовских (железных типа 28-85) объективах. Более современные линзы (50/1.4rs, 24-105 и т.д.) на морозе вели себя очень достойно. Но лучше конечно технику так не насиловать...
    Ну и чтобы конденсата небыло, камеру и линзы после "морозной" съеки постепенно согревать надо(в кофре), вместе с силикагелем.
     
  17. У нас вчера был единственный солнечный день с начала зимы. Часа полтора снимал на морозе. Камера (А200) вела себя замечательно - как обычно. В перчатках сложно нажимать на кнопочки :) - а иначе руки просто отваливаются через пару кадров.

    По объективам - у Самъянга 85/1.4 смазка диафрагмы загустела и кольцо вращалось с заметным усилием. У ГДР-овского Флектогона 2.4/35 с этим все в порядке.
     
  18. ну и мои "семь копеек" в копилку удачных опытов съемок в морозных условиях.
    камера - А100
    объектив - Тамрон 28-75
    место Рукка, Финляндия
    по погоде - было что-то около -20.
    катался на лыжах и параллельно снимал. до момента съемки камера была за пазухой, под курточкой ;)

    естественно, все было замечательно, ничего не отказало.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Всё убить можно. Трагическая истроия про пятачок и мороз
    http://club.foto.ru/forum/11/472642
     

Поделиться этой страницей