Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. А почему? Крутящаяся передняя линза никогда не отпугивала от использования полярика.. Докрутить фильтр после фокусировки секундное дело.
     
  2. наверное, следует читать "любой полярик"?
     
  3. HOYA 77mm HD High Definition Digital UV - кто нибудь юзал хочу поставить на цейс
     
  4. Спасибо! Поправил.
    Всё это так, но это часто бывает неудобно. Хотя да, для съёмки пейзажей, наверное, не критично. В остальных случаях уже будет мешать.
     
  5. Создалось ощущение, что HD желтил на цейсе.
     
  6. Что посоветуете
     
  7. Честно говоря, именно с UV затрудняюсь что-то посоветовать, так как у меня меньше нареканий у Hoya вызвал фильтр серии Pro1, но в итоге решила что для Цейса буду искать фильтр или Цейс или B&W, так как не хочется портить хорошую картинку и цвет, которые дает линза.
     
  8. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, поможет ли использование ультрафиолетового или поляризационного фильтра при съемке "много зелени" ( в частности - горы) для избежания серой дымки?
    Я не знаю, что у меня с лыжами (ну в смысле "толи я дурак, толи лыжи не едут"), не знаю, как это делать правильно, но каждый раз при съемке какой-нибудь зелени (а особенно именно в горах летом под открытым небом и солнцем, разумеется) все в зернах и жуткой дымке.
    Прочла, что это отражение микрочастиц и можно это дело компенсировать при помощи ультрафиолетового фильтра. Так ли это? Есть ли особенности использования? Или я вообще не в ту степь? :blush: Заранее спасибо!
     
  9. насколько я знаю отражение полярик убирает... в горах не снимал, но думаю отражение оно и в Африке отражение
     
  10. Насколько я поняла из прочитанной инфы, поляризационный фильтр немного влияет на экспозицию в то время как ультрафиолетовый - нет.

    Однако, там же написано, что ультрафиолетовый фильтр больше защитный и на конечное изображение влияет мало:) Я вот запуталась, пришла спрашивать :blush:
     
  11. Мышка-Татошка, Вы бы пару примеров привели этой дымки.. Может это облака, тогда их особо и не убрать..
    А так да,
    полярик поможет убрать лишние отражения от частиц воды в воздухе.
    Полярик увеличит выдержку немного, ну и плюс максимально эффективен он при повороте на 90 градусов относительно солнца. Против солнца эффекта мало будет, аналогично на закатах-рассветах.
    А УФ фильтр.. по большему счету и есть защитный, любое стекло ультрафиолет не пропускает, как собственно и объектив..
     
  12. УФ - отрезает часть спектра и мало влияет на изображение но ИМХО нужен.
    Поляризационный - устройство, предназначенное для получения полностью или частично поляризованного оптического излучения из излучения с произвольным состоянием поляризации[SUP][/SUP]. Тем самым исчезают отражения.
     
  13. Много снимаю в горах, особенно летом, и по моему опыту летом никакой УВ фильтр никак с дымкой не помогает (плюс он к тому же никак не помогает с тем, что разница между небом и горами в экспозиции порой огромная). По моему опыту (в частности гор средней азии) там не только отражения, но еще и огромное количество пыли и пыльцы в воздухе, и тут УВ опять же мало чем помогает (хотя возможно просто мне достаточно хорошие фильтры не попадались).
    В таких условиях полярики, ND и градиентники намного сильнее спасают, выравнивая экспозицию и делая выдержку подлиннее.
    Поэтому воспринимаю пока УВ фильтр скорее как защитный (если вокруг много брызг особенно от соленой воды), который в большинстве случаев не используется, так как во время съемки полярики и прочее дают лучший результат.
     
  14. Ни кто и не говорил про то что UV поможет, а вот про остальные вы правильно сказали.
    Сам недавно стал пользовать ND и градиентные, очень интересно с ними работать.
     
  15. А вы какие градиентники и NDшники используете? Особенно интересны градиентники.
     
  16. Я для себя выбрал Cokin. По мне так очень удобная система, сразу для всех моих объективов.
     
  17. Не поделитесь впечатлениями о влияние на цвет и вообще на картинку? Я так поняла что фильтры для системы Cokin из пластика а не из стекла. Это не вносит искажений по цвету и резкости?
     
  18. Система мне очень понравилась, искажений не замечал. Резкость на уровне. А вот про материал фильтров не скажу, дома ещё раз проверю.
    Мне очень понравились их градиентные фильтры. Недавно пробовал ND при ночной съемке тоже вроде ничего.
    Вот пример ND8

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Спасибо, значит надо будет присмотреться к этой системе более внимательно :)
     
  20. А какой эффект от ND-фильтра при ночной съемке?
     

Поделиться этой страницей