за что мы любим мануалы?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Law, 8 дек 2009.

  1. Коллеги, живя в современном мире, который полон автофокусными хорошими стеклами, всё же мы изредка пользуемся неавтофкусными.
    Давайте дадим самим себе ответ, а зачем оно нам надо?
    Всегда было интересно, что скажут другие любители и профи на эту тему.
    Я к примеру, пользуюсь двумя стеклами из-за того,что одно валялось дома - взял с отцовского зенита, а второе(Ю-37А) просто как компактный телевичек для бесконечности или каких-то моментов взял вместо банки и всё из-за бюджетности.
     
  2. Есть великолепная тема - "М42 на любимой минольте"
    Там столько об этом написано. И про любовь и за жизнь и за цену .....
     
  3. за новое стекло платить надо и не мало
    а м42 практически даром взять можна
     
  4. Использую Юпитер-37А как портретник (отличный портретник!). Может и заменил бы его на Минолту 135/2.8 если бы были лишние деньги :rolleyes:
    Но для таких портретов спешка ни к чему, можно и в мануале поснимать. Поэтому и не спешу с заменой. Лучше эти же средства вложить в хороший штатник или зум-широкоугольник
     
  5. за длинный ход кольца фокусировки.
     
  6. я вот исключительно из-за цены, точнее сказать мне МТО 500/8 достался вообще на халяву (за исключением переходника м42 на байонет) :)
     
  7. Использую Г44-2 летом частенько,причины-цена,рисунок оригинальный,большой ход фокусировочного кольца и....ностальгия по совковым камерам,просто нравится и всё;)
     
  8. Надо. Душевные они, мануальные стекла. Не все, но многие.
    Например Г-44. Который еще с резьбой на М39. Белый.
    Ю-37 был одним из лучших советских объективов.
    Очень понравился по цвету и рисунку Pentacon 135/2.8 auto.
    Для рыбоглазов АФ практически не нужен. Поэтому пользуюсь советско-российским рыбоглазом имени Зенитар. Результат не хуже, чем у Минольтовского. Но за меньшие деньги.
     
  9. у меня как раз белый с резьбой м-39.
    недавно баловался с ним при свете лампочки, весьма порадовало=)
    http://vkontakte.ru/photo1952272_145806034? вот фотки недавние
     
  10. За не торопливость.....:)
     
  11. За дико круто соотношение цена/качество, особенно посравнению с современными пластмассовыми погремушками.

    Отправлено с моего Galaxy Nexus через Tapatalk
     
  12. Помимо приятных ценников, появляется возможность использования объективов, не имеющих аналогов среди своих автофокусных братьев. Примером могут служить тилт/шифт, сверхсветосильные объективы.
    Кроме того, существует множество мануальных стекол с неповторимым рисунком, но тут уже цена/качество часто уже не является достоинством...
     
  13. #13 4 мар 2013 в 11:42 | за что мы любим мануалы?
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2013
    На мой взгляд, за неповторимый, может даже "неправильный" рисунок, причем таких, к сожалению, ужасно мало.
    По цене (дико круто соотношение цена/качество) не согласен, цена на хорошие линзы всегда была и будет высока. А дешевые старые объективы ничем не лучше дешевых современных. Не бывает достойных линз за три копейки, перепробовал разное. Те же советские объективы стоит попробовать разве что только для того, чтобы пощелкать языком и сказать, "да, умели делать", но на нормальную фотосессию я нацеплю что-то современное, с нормальным контрастом и углами, или уж старое-раритетное, но ни разу не дешевое. Исключения есть, конечно, но их не много и поискать придется, т.к. все про них знают и ищут.
     
  14. Для меня конкретно - причин сразу несколько:
    - цена. Немаловажно, хотя хорошие мануальные стекла и сегодня сравнимы по цене со средними AF в этом же классе. Особенно с учетом переходника или индивидуальной пересадки.
    - возможность точной установки резкости/нерезкости в нужных областях кадра (с AF-оптикой времени на такое зачастую уходит не меньше - пока выберешь точку фокусировки, пока подберешь нужное значение диафрагмы в режиме "предпросмотра"... убедишься, что фотоаппарат тебя понял правильно и не передумает, и т.д.)
    - многолетняя привычка к мануальной оптике (уж так сложилось...)
    - особенности "рисунка" - они действительно у каждого объектива свои, и часто отличия от стандарта очень радуют
    - красота и супернадежность всей конструкции.
     
  15. Я обожаю наводить фокус вручную, даже на объективах с автофокусом использую охренительную фишку в камерах сони с ППЗ - Фокусировочную лупу. Фокус наводится точнее некуда. Самое обидное, что когда я купил камеру, я 3 месяца не знал о этой функции, т.к. для ее активации нужно было поменять настройки в камере, а именно тогда я часто ходил с гелиосом 44M
     
  16. А в новых- еще и пикинг! Одуванчик теперь не нужен. Можно пользовать самые простые переходники без подтверждения аф!
     

Поделиться этой страницей