Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. где-то читал, что переменной плотности - это по сути и есть два полярика один за другим
     
  2. Да, на автомобилях поляр отлично работает. Но где Вы тут видите метал? Я вижу поверхности, окрашенные краской, в которой наряду с металлическими частицами присутствует в изрядной степени и акрил и прочая органика.
     
  3. Светофильтр HOYA UV(0) HMC 55 ультрафиолетовый или HOYA PROTECTOR PRO1D 55 защитный - выбираю между ними двумя. Какой из двух посоветуете?
     
  4. судя по тесту, ссылка на который здесь проскакивала, разницы между HMC и PRO1D версиями нет. Так что учитывая буковки UV, лучше взять первый вариант.
     
  5. В PRO1D покрытие более прочное (уже не помню где читал) и более тонкая оправа.
     
  6. Есть разница. Разница в прочности стекла и покрытии (олеофобном). Возможно также в светопропускании. HD - согласно заявкам, сделан как то хитро и в нем значительно меньше потерь света, возможно это естьи в PRO1. Олеофобное покрытие по моему тоже у HD. Более прочное стекло - не помню уже в котором. Давно читал. Но помню точно, что разница есть.

    P.S. Как сказал SAV74 постом выше - еще и в оправе разница может быть. Это реально две разные линейки.
     
  7. #1607 4 апр 2013 в 16:28 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2013
    спасибо. наверное буду в магазине примерять. который больше понравится, тот и возьму. тестировать на блики в магазинных условиях думаю нереально. да и полярик Hoya наверное возьму вот такой http://www.cyberry.ru/goods/265080/
     
  8. #1608 8 апр 2013 в 01:44 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2013
    Судя по его стеклам в подписи, 1мм разницы в толщине оправы ничего не изменит. Главное - светопропускание. А если верить тесту поляков, оно одинаковое - 97.1%. Количество бликов одинаково низкое. Прочность не так важна, и то и другое в любом случае при серьезном ударе повредится в одинаковой мере защитив переднюю линзу объектива. А насчет стойкости к царапинам я не встречал тестов. Есть только маркетинговая информация, верить которой вряд ли стоит. Да и всем уже вроде известно что мелкие царапины абсолютно не влияют на картинку.
     
  9. стоит ли покупать нейтральные серые фильтры для поездки в Турцию? с собой буду брать 16-50/2.8 и 85/2.8, банка под вопросом
     
  10. Друзья, я уже спрашивал, но забыл, что мне ответили, давно было. На лето планирую взять фильтр на 77 мм, часто бываем со свадьбами на речном порту, для прорисовки неба и воды, что посоветуете?
     
  11. Ну полярик же. Или конкретная модель интересует?
     
  12. #1612 10 апр 2013 в 08:25 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2013
    Настоятельно посоветую вот такой http://foto.ru/kenko_zeta_ex_pl-c_77.html - у меня в работе давно, при покупке жаба душила страшно, но советую сравнить в магазине с любым другим фильтром, положив фильтры на белый лист бумаги:)
    Этот фильтр можно использовать и в помещении, если бликует пол, обстановка- от яркого света из окон.
    При съемке в контровом - с блендой, зайцев оптика ловит меньше. В ЭВИ - сразу видно, можно заценить прямо в магазине...
    Еще интересно посмотреть на объектив с накрученным фильтром и блендой, со стороны объектива и сравнить с прозрачностью и цветом снятого фильтра на листке бумаги.
     
  13. karelii, вы хотите меня разорить... :D Ну за такую цену наверно действительно хороший!

    - - - Добавлено - - -

    А вот в прошлом году мне не полярик, а ND рекомендовали. Значит все же полярик, понятно.
     
  14. #1614 10 апр 2013 в 09:18 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2013
  15. #1616 12 апр 2013 в 16:53 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2013
    Купил себе недорогой Nisi 72мм DW1, весьма доволен, сделан качественно, уж лучше чем маруми, и имхо посветлей.
     
  16. Здравствуйте, а кто может помочь с выбором:
    1. Фильтр Rodenstock C-PL Digital Pro MC 77mm
    или
    2.
    Фильтр Rodenstock C-PL HR Digital MC 77mm
    цена уж больно разная. Буду очень благодарен за объяснения.
     
  17. А вот кто знает Sony VF-55MPAM отсекает Ультрафиолет иль нет?
     
  18. Стекло Rodenstock HR обладает высокой степенью пропускания видимого света и обладает защитным слоем, исключающим появление царапин, а также водоотталкивающим покрытием, разработанным по принципу цветка лотоса.
    Фильтры Rodenstock HR уменьшают уровень ультрафиолетовых лучей до 400 нм.
    Благодаря использованию новейших технологий компании Rodenstock удалось уменьшить толщину стекла до 1,4 мм. При этом прочность фильтра осталась на высоком уровне. Покрытие краев матово-черной углеродистой краской уменьшает внутреннее отражение.

    У Pro все тоже самое только чуток по проще))) и стекло менее прочное!

    2Kilo - да вроде нет, он защитный.
     

Поделиться этой страницей