Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Вам нужны в тонкой оправе, чтобы не было "виньетки". Я бы посоветовал:
    B+W Schneider S03 Circular-Pol Slim 72mm
    Hoya Pl-cir Tec Slim 72 mm
    HOYA PRO1 D PL-Cir 72 mm
    Marumi Wide MC-C-PL 72mm
    Kenko Pro 1d c-pl nbw 72

    А вообще есть - B+W S03M Circ Pol Slim MRC 72mm - тоньше оправу не видел!
     
  2. Я бы посоветовал HOYA PRO1 D PL-Cir 72 mm, а ещё лучше HOYA НD PL-Cir 72 mm. Есть лучше, но дороже, всё остальное, имхо, будет только портить картинку.
    Но если у вас туша не мелкомногопиксельная, то можно и попроще, главное, чтобы не подделка.
     
  3. Добрый день
    помогите сделать выбор с поляриком
    надо для 49мм
    Думал взять маруми МС полярик
    но их в нашем регионе нет, особено на 49мм, если остались на складе то цена в 2,5 раза дороже обычной
    мне продавец посоветовал взять KENKO
    cтоит ли брать kenko? они лучше чем маруми , если да то какую модель брать

    так же интересует вопрос
    можно достать полярик на 55мм и использовать переходное кольцо 49-55мм (будет дешевле)
    насколько качество упадёт от использования переходных колец?
     
  4. Качество фильтров никак не зависит от переходных колец, но если при этом объектив "лишится" бленды, то это может влиять на качество изображения. KENKO ничем не хуже многих других. Качество больше зависит от серии и, соответственно, цены.
     
  5. SAL-50F18 49mm не нуждается в бленде
    Хотя маруми бленды идут с двумя резьбами , что делает возможным докручивать ещё фильтры
    а кенко я ещё не видел
     
  6. Вопрос можно ли использовать 2 фильтра Marumi (Protect) и Kenko (polaric) , оба 49мм (будет ли 100% совпадение по резьбе?)
     
  7. Обычно они вкручиваются друг в друга если резьба не замята,стандарт-он и в Японии стандарт. :ok:;)
     
  8. Столкнулся с тем, что в линейке КЕНКО несколько видов поляриков
    вопрос есть ли принципиальная разница между этими моделями
    Циркулярный поляризатор Zeta Wideband C-Pl (W)
    Циркулярный поляризатор Zeta EX Circular PL
    Circular PL PRO 1D
    PL (Polarizer)
    Circular PL
    Circular-PL Wide

    Стоит ли гнаться за дорогими моделями если учесть факт что по тестам интернета полярик всеравно надо менять каждые 5-6 лет (разложение слоя)
     
  9. На в скидку, не вдаваясь в тех характеристики этих фильтров, можно сказать, что они отключилась качеством стекла, просветлением и другими покрытиями. Соответственно цена зависит от качества этого всего.
     
  10. Не надо усложнять жизнь: стекло в фильтрах одно и то же ( производителей оптического стекла вообще немного ). Поляр.фильтры при нормальном отношении служат долго (у меня, среди многих прочих, используется советский ПФН ). По результатам съёмки никто никогда не определит какой именно фильтр использовался. Разница только в удобстве использования. Если нужны какие-то необычные свойства, например, чтобы не запотевал при экстремальной влажности, тогда стоит заморачиваться и раскошеливаться. При обычных условиях не стоит забивать голову абстрактными соображениями - они к реальности отношения не имеют.
     
  11. Надо усложнять жизнь. Прочитайте ветку http://club.foto.ru/forum/48/527587 Там пишет специалист в данном вопросе, пусть он и пиарит только 2 фирмы, но все четко расписано, особенно, что касается плотности.
     
  12. Вы хотите сказать, что бери самый дешевый и будь счастлив. Да вот не всё так просто. Есть отличия и иногда существенные. Надо брать тот, который максимально можешь себе позволить.
     
  13. Я хочу сказать:"Бери доступный, перед этим подержав его в руках". А "знатоки", умеющие видеть несуществующие преимущества, всегда встречались в изобилии. Чтобы оценивать что-то, нужна статистически достоверная выборка и разные дорогие приборы. Без этого все наши рассуждения - пустое надувание щёк.
     
  14. Прочитал. Красиво написано. Когда снимал на плёнку, выбирал нейтральные или тёплые P-фильтры. Но даже тогда, наравне со Шнайдерами, был в ходу старый советский ПФН (нейтральный). Сейчас "холодный" светофильтр ничем не хуже прочих. А рассуждения о "невероятной чистоте цвета" с практической фотографией никак не пересекаются.
     
  15. Вопрос новичка
    пока с погодой было очень плохо и не было шансов для съёмки на улице . но скоро лето и будет очень ярко итого стоит ли покупать нейтральный фильтр для съёмок портретов на открытой диафрагме F2.8 \ F1.8 (собственно хватит выдержки 1\4000 или будет засвет)
    Большая проблема портретника SAL5018 - его размер 49мм - очень раритетный в украине
    так вот на складе ещё остались эти фильтры (может их взять пока совсет не изчезли)

    Светофильтр Circular PL MC 49mm MARUMI
    Светофильтр ND8X 49mm MARUMI
    Светофильтр ND4X 49mm MARUMI
     
  16. Это вообще полярик.

    А нейтральные для портретов....ну не знаю. Может конечно случиться такое солнце, что 1/4000 будет не хватать на открытой, но на таком жёстком солнце портреты не снимают как правило. Так что если вы видите для себя применение НД только в портретах, то не нужен он.
     
  17. странно
    - но полярик уменьшает светопоток + им фотографируют модели на фоне моря и неба
    - так же видел много выдержку 1\6400 на никоне д700 - портрет при ярком свете + вспышка
    вот я в размышлениях, пригодиться ли они мне и сколько раз я буду их использовать
    (тк хороший полярик стоит не мало)
     
  18. Полярик, вещь полезная. Вот его-то точно полезно иметь.
     

Поделиться этой страницей