Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Исходя из того что здесь сказали, что это два полярика, то ничего не поменяемся на подвижной передней линзе. Главное их расположение относительно друг друга.
     
  2. #1522 14 фев 2013 в 18:45 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2013
    Благодарю. Значит можно брать.

    Подскажите, бывают такие ND фильтры которые имеют разные внутренний и наружный диаметры резьбы?

    Меня заинтересовал этот: http://www.aliexpress.com/item/Fotg...ity-ND2-to-ND400-Free-Shipping/603838011.html
    Судя по картинкам там разные диаметры, но инфы я нигде не нашел... Задал вопрос продавцу.
     
  3. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #1523 14 фев 2013 в 19:41 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2013
    Таки да, резьба внутренняя и внешняя разные у них. Желание уменьшить виньетирование.
    Сказать что ничего не поменяется нельзя - поляризация то изменится, соответственно всё от сюжета будет зависеть сильно. Т.е. либо никак, либо в тему, либо наоборот. Есть полярик - поймёте.
    Кроме того, у таких фильтров при больших значениях затемнения есть неприятный эффект неравномерности затемнения. Ну, при реально очень больших значениях правда, но эффект уже неюзабельный. Т.е. про заявленные ND-200--400 забудьте, замучитесь фотошопить разводы.
    Использовать конечно вполне можно, с учетом ограничений.
     
  4. Подскажите по ND фильтрам , нужен будет, в основном, для съемки на солнце на открытой со вспышкой т.е. f1/4-2 s1/200 , какой плотности нужен фильтр? Не хочется накручивать несколько т.к. на 77мм выйдет не слабо по деньгам.
     
  5. Переменной плотности удобнее всего. На все случаи и на все ситуации.
     
  6. я посмотрел сколько они стоят , проще накрутить несколько))

    для таких целей хватит 8х или 16х ?
     
  7. Ну вот я и дождался своего фильтра. Приехал сегодня. Я заведомо настоящий B+W в руках не держал, но этот у меня подозрений не вызвал. Коробка с голограммой, made in Germany. Поставил на штатив, сфокусировался в автомате на стену, переключился в ручной режим, сфоткал дважды не меняя настроек с фильтром и без. Вот равы: http://yadi.sk/d/7Q7MVQGA2vorm
    Мне результат понравился. Еще пофоткал дома с лампами в углах кадров, бликов нет.
    Конечно, окончательные выводы сделаю, когда попользую его в реальных условиях в полях.
    Если что интересует - спрашивайте.:)
     
  8. Кстати, забыл написать, крышка родная подходит без проблем.
     
  9. Ветку всю не осилю, может быть кто-то писал как проверить UV HMC фильтр на подлинность (правильность его работы).
    В каталоге Hoya описано на английском, если правильно перевел, то мои издевательства над фильтрами смотрите ниже, если не правильно то поправьте, а текст такой:
    "THE CLEAR ADVANTAGE
    Take a bare glass filter, hold it so that light reflection off
    the surface can be seen. Then take a long, very thin
    object like a pin or the tip of a pen and hold it over the
    filter so that its reflection can be seen. There will
    actually be two reflections of the pin on the surface, one
    a little more pronounced than the other. The more
    pronounced reflection is from the front surface and the
    lighter one is from light reflecting off the rear surface.
    Now try it with a HOYA Digital Multi-Coated filter and
    see how much more dim the reflection is, a dimmer
    reflection means less light is reflected off the surface
    of the glass."

    В общем купил два фильтра Hoya 77 и 72 mm собственно для разных объективов и в разных магазинах (так получилось что в разное время покупал), упаковки не отличить , однако фильтры разные оказались. И так отличия:
    1) "72мм" имеет на корпусе страну изготовления Philippines, у "77 мм" нет обозначения страны.
    2) "72 мм" имеет толщину оправы 4 мм, а "77 мм"-3мм
    3) отражения иголки в фильтрах (если правильно перевёл англ текст): DSC04953-Hoya 72 Phillip++.jpg DSC04952-Hoya 77++.jpg
    4) снимки с фильтрами и без DSC04965 - Hoya 77++.jpg DSC04966 - Hoya 72 Phillip++.jpg DSC04967 - без фильтров++.jpg
    Вопрос такой, почему цвета отражения иголок расположены в разном порядке на идентичных фильтрах? по разному просветление нанесли или где-то подделка? Почему на фотках с фильтром возле лампочек зеленый блик, а без фильтра его не так заметно ( боюсь контровой на солнце жуть в итоге выдаст).
     
  10. Тот, который "страну изготовления Philippines" - странноватенький (имхо).
     
  11. #1531 5 мар 2013 в 03:27 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    У Hoya есть производство на Филиппинах! Посмотрите, возможно у Вас один HMC UV (0), а другой UV (C). Разница в технологии производства стекла! Фильтр это дополнительный оптический элемент, поэтому влияние на картинку неизбежно. ИМХО.
    Важно какое ОНО.
    С момента появления серии Pro1D оправа менялась 3 раза!!!
    43e5f68b7f7d7212a06614d76332ac1f.jpg - обратите внимание на букву W - взято с оф.сайта
    и вот два
    DSC02970.jpg - правда один защитный, но видно, что оправы разные.
    Видимо прогресс не стоит на месте.
     

    Вложения:

    • DSC02970.jpg
      DSC02970.jpg
      Размер файла:
      4,3 КБ
      Просмотров:
      437
  12. Ну ничего себе Вы заморочились!
    У меня целый ворох мейдинжапановских фильтров.... все... ушел кляньчить у жены иголки... буду фильтры свои на подлинность пытать...
    А если честно, то мне просто интересно проверить какой у Вас фильтр поддельный. В своих то я уверен.
     
  13. Да нее, человек правильно рассуждает...
    Я когда первый раз столкнулся с фильтром Super HMC UV (C) Sllim тоже не мог понять почему ОН, фильтр, тоньше чем UV (0), а стоит почти в два раза дешевле???
    Потом узнал про разницу в тех. процессе. В UV(0) в само стекло добавляют железо, чтобы ОТРАЖАТЬ УВ лучи, а UV(C) - наносят покрытие ПОГЛОЩАЮЩЕЕ эти лучи. Там еще есть несколько типов чернения, и оправ.
    На истину не претендую, так мне объяснили.
    Про UV(W) - вообще никогда не слышал.
    А вообще советую Artik-у походить поснимать с фильтрами и без. Понимание нужен Он(фильтр), или нет придет само. Я вот настолько привык к УВ, что снимаю их очень редко.

    П.С. С бракованными фильтрами сталкивался не раз, а чтоб подделка..., а есть ли смысл их подделывать. Товар специфический, цена не большая, конкуренция есть даже в дешёвом секторе. На истину не претендую.
     
  14. Да всё подделывают - сигареты, джинсы, минеральную воду. И фильтры - тоже.
     
  15. Оба фильтра имеют одинаковую маркировку Hoya HMC UV(c) slim, но разных диаметров (коробочки вообще не отличить, только золотистые наклейки 72 и 77 отличиют их). Т.е. они оба UV(c), а не UV(о). А заморачиваться стал только из за тех снимков с лампочкой, просто когда накрутил фильтр и увидел зеленые "приведения", то сам сабой вопрос назрел "А какже должно быть в реале?".
     
  16. как-то имел дело с фильтром Tiffen UV, очень разочаровал, контраст падал при съемке портретов при контровом освещении. Думал это объектив чудит, но как только снял фильтр , то картинка ожила другими цветами.... наверное был поддельным
     
  17. #1537 5 мар 2013 в 21:57 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2013
    Да понятно, что подделать можно что угодно. Просто посчитайте сколько выкуривается сигарет, или выпивается мин.воды и сколько народу покупают фильтры, и какое кол-во...
    Ну да ладно, раз подделывают, значит есть спрос!
    На сколько я знаю оф. представителя Тиффен в России вообще нет, поэтому если Вы его купили в России, дэ юрэ, это левак, а по факту как повезет!

    UPD Каюсь, посмотрел, не так давно ОнЛайн Трейд стал "эксклюзивным дистрибьютором Tiffen в России"
     
  18. #1538 6 мар 2013 в 15:34 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2013
    Посоветуйте пожалуйста полярик на SONY 16-50
    Чтоб не очень дорого, но не какашку! Покупать буду на Ебее или на Алиэкспрессе, так что выбор огромный: от 6 до 100$ Предпочтительно уложиться в 30$

    И ещё серый фильтр, но так, побаловаться..наверное, любой?

    ЗЫ: Был Кенко, вроде ничего.. На ебее подозрительно дёшего: по 20$. Или нормальная цена?
     
  19. #1539 6 мар 2013 в 16:24 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2013
    16-50 - довольно неплохое стекло, полярики дешевле 50$ будут как минимум подмыливать. Всё сугубо имхо из собственного опыта.
    Какой смысл на недешёвое стекло всякое фуфло цеплять?
     
  20. Спасибо за совет, дело не в смысле, а в том, что я не разбираюсь в фильтрах и не знаю, насколько это критично. А в районе 50$ что есть?
     

Поделиться этой страницей