Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. Если Вы обратили внимание, ссылка стояла в фразе про косметику. Но Вы, кажется, не обратили. :)
    А в остальном, за Ваши деньги - любой каприз. ;) Просто расчет стоимость/эффективность при увеличении ценовой планки до следующего уровня каждый должен делать для себя сам, и не доверять здесь ни мне, ни Вам, ни кому-либо еще...
    А вот для того, чтобы задуматься над таким расчетом человек должен понимать, что существуют и альтернативные Вашей точки зрения. :yum:

    Уже бегу куплять компакт с функцией smile shutter. :D:D
     
  2. Дак, заклейте 3 последних контакта скотчем на ваших новых стёклах и проверьте с включенной дрыгалкой...;)
    У меня не осталось Д-линз.
    Собственно говоря, и Д-функция мне не нужна как таковая.
     
  3. офф

    aba01, не совсем понимаю, при чем тут автомобили.

    Я же вас не подкалываю, а вы сами хотите разобраться.
    Три последних контакта - это АДИ и ССМ, если их заклеить скотчем никакая электроника от этого не умрет. Зато будет один и тот же объектив с Д и без оного (типа, чтобы исключить влияние разброса в экземплярах объективов на результат).

    Так и попробуйте, а потом нам расскажите.
     
  4. aba01, я на форуме одним глазом следил за этим делом, и не одной нормальной ссылки на конкретные завяления о необходимости ADI для работы SSS от официальных лиц не встречал.

    Только отдельных лиц мудрые неподкрепленные утверждения , навроде: "Мы здесь цитировали свойства линз, подпадающих под G класс. Это линзы с внутренней фокусировкой и внутренним зумированием" и тп
     
  5. aba01, да признаю, заявление официальное похоже есть
     
  6. Так, к слову, ADI-замер ЕМНИП не работает с отраженным светом, поэтому в режиме D надо именно что пыхать вперед, поскольку при значительном отклонении внешней вспышки от оси, параллельной объективу, автоматом происходит переход в TTL-замер. Если описал неверно, поправьте, пожалуйста.
    А вот в случае с макрофото, насколько я понимаю, нередки как раз те обстоятельства, когда вспышка "в лоб" не просто допустима, но и зачастую необходима.
     
  7. Дык я-то не путаю, а тов. SPin с 7й страницы так уверенно говорил про "ИК подсветку автофокуса", что я невольно задумался, а не было ли у минолты ещё какой-нибудь тайной технологии в плёночной семёрке!

    Кстати, вопрос: а насколько велик шанс на нехороший экземпляр 85/1.4 (не -G)?
     
  8. Мою компетентность в вопросе приводов автоматического регулирования, в том числе стабилизации, оценила уже не одна аттестационная комиссия. Поэтому тут прошу умерить тон.

    Если вы всерьез уверены что стабилизация ведется относительно объекта съемки то спор беспочвенен, так как вы не понимаете о чем речь.
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Работу антишейка достаточно подробно обсудили здесь:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=12989

    И boot совершенно логично намекнул, что рекламой антишейка занимаются люди зачастую очень далекие от понимания принципов его работы:
     
  10. Что-то накал дискуссии растет без появления дополнительной значимой информации, это не радует. Попробую перевести вопрос в практическую плоскость. Сразу оговорюсь, глубоко в тему принципов работы аш я не вникал, мои представления скорее основываются на общелогических соображениях, соответственно прошу отнестись снисходительно, если продемонстрирую свою дремучесть. Собственно, вопрос: решил для неавтофокусного приобрести одуван, при этом переходник у меня один и одуван также планирую один. Объективы чаще всего использую 50мм, несколько реже - 80-135. Склоняюсь к тому, что одуван нужен где-нибудь на 80мм, "производитель" одувана также дал подобную рекомендацию. Но смущает следующее: аш в своей работе учитывает фр. Соответственно, в случае объектива с бОльшим фокусным, размер "компенсации" движения должен быть больше. Не означает ли это, что в случае прошивки на наименьшее фокусное, я всего лишь получу "недокомпенсацию" на более длинных линзах, а в случае прошивки на большее (80) я рискую увидеть "перекомпенсацию" на полтиннике? Если эти сомнения не беспочвенны, то более разумным будет прошивка на 50мм, так как не совсем эффективный аш все же лучше, чем иногда полностью эффективный, а иногда ухудшающий:). Просьба поделиться соображениями, даже если они сугубо теоретические.
     
  11. Я думаю, что от прошивки фокусного зависит только то, на какой выдержке будет включаться АШ. Скажем для ширика выдержка 1/30 не требует стабилизации, а для полтийника уже требует.
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    ИМХО, одуван нужно брать на то фокусное, на котором чаще всего требуется стабилизация.
    если нет желания/возможности приобрести три переходника+три одувана, чтоб "превратить" М42 объективы в неавтофокусные на байонет-А :) , это будет лучшим выходом.
    А недокомпенсация (как впрочем и перекомпенсация) это все равно брак.
     
  13. А в каком диапазоне спектра происходит подсветка АФ?
     
  14. Так АШ можно и отключить, если стаб включился слишком "рано". Так, что думаю нужно брать побольше фокусное.
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Может быть мы о разном говорим, поэтому пытаюсь внести ясность.
    Владимир Владимирович писАл "чаще всего использую 50мм, несколько реже - 80-135". Однако не указал, с каким стеклом чаще всего ему нужен антишейк.

    Что значит включился слишком "рано"?
    Антишейк либо включен, либо нет. Для корректной работы он должен знать ФР объектива.
    Если без одувана АШ считает, что ФР объектива равно 50 мм, то по-идее для объектива с ФР=50мм не нужен одуван (правда без него не работает экспозамер).
    Очень легко проверить эффективность АШ без одувана: прикручиваем полтинник М42 и делаем снимки сначала БЕЗ АШ на выдержке 1/10-1/20, а затем с ВКЛЮЧЕННЫМ АШ. Смотрим разницу.
     
  16. Таа-ак, это уже интереснее. Что значит не работает экспозамер?
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Камера думает, что объектива нету.
    То что показывает шкала экспозиции - килька в океане.
    Короче, все равно приходится делать пробники при каждой смене освещения.

    п.с.
    хотя сейчас скрутил объектив с д5д (наполовину) - вроде попадает более-менее ровно.
    Просто где-то проскакивало на форуме про экспозамер. Если ввел в заблуждение - прошу строго не судить...
     
  18. Под включением я имею ввиду активацию стабилизации. А Альфе 100 это выглядит как появление мигающей пиктограммы. Если ее нет то и стаб не работает, хотя кнопка включена. Вот для определения когда активировать стаб и используется фокусное. Легко проверить - возьмите зум, поставьте на 50мм и выставьте выдержку 1/80. Мигает пиктограмма, АШ активен. Теперь переведите на широкий угол - пиктограмма гаснет, АШ нет. Вот поэтому я и написал что лучше прошивать одуван на большее фокусное, ведь отключить проще чем заставить включиться.
     
  19. ни в одном из моих объективов АДИ нет (был в соневском полтиннике),
    со вспышкой снимаю довольно часто, SSS работает.
    маркетинг это , господа. придумать новомодную супер-фишку, назвать ее супер-словом , чтоб двигать торговлю/
    со стабилизацией ADI никак не связано. вы это сами выдумали?
     

Поделиться этой страницей