Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. #1281 20 фев 2012 в 21:37 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2012
    А что будет лучше в качестве защитного фильтра ?
    green l dHD или же Hoya Uv(N) HMC или лучше marumi Uv haze ?

    и полярик
    Hoya CPL как он ? пичальный или норм в сравнении с marumi cpl

    вопрос на засыпку...
    Сколько примерно весит защитный фильтр 77мм с коробкой и полярик 77 с коробкой...
     
  2. кто знает что за зверь Защитный фильтр JYC PRO1-D Super Slim Prot. 72 mm? Цена 450р, пишут изготовлен на японском оборудовании :)
     
  3. Народ. Ну зачем вам фильтры неизвестных производителей ?
    Только потому что они не дорого стоят ?
    Чудес же не бывает. Стекло которое идет в фильтрах должно быть очень высокого класса. Иначе смысл в фильтре теряется.
    Если пользоваться такими фильтрами - то не стоит покупать хорошие объективы.

    Это как одеться в лучшую одежду, классный костюм, галстук. Дорогие часы. И ботинки из китая, продающиеся на каждом дешевом рынке.

    все ИМХО..
     
  4. а вдруг JYC выпускает фильтры по качеству не уступающие HOYА, а мы все переплачиваем )
     
  5. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    пользовался JYC. считаю их хорошими фильтрами в очень тонкой оправе.

    грин защитный в коробке на 77мм -71 грамм
    кенко защитный в коробке на 77мм -74 грамма
    полярик грин на 77мм -80 грамм
     
  6. как оказало по 450р JYC это доставка из китая, поэтому отпадает. Нашел вот такой Фильтр Tianya MC-UV 72 мм (мультипокрытие) чуток дешевле и намного ближе. Пользовался кто фильтрами Tianya MC-UV? Или лучше купить Hoya HMC UV(C) Filter 72mm за 720р?
     
  7. Чем лучше чистить полярик?
    На сколько я знаю LensPen не предназначен для чистки полярных фильтров, там даже написанно для поляриков не применять
     
  8. люди, как называются ND фильтры, на которых регулируется степень затемнения. хочу на ебае поискать, да не знаю как называются)
     
  9. Variable ND, вроде бы так
     
  10. #1290 24 фев 2012 в 22:12 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2012
    У меня вопрос к владельцам Sigma 10-20. Какие фильтры посоветуете поставить на 77мм? Есть ли смысл покупать ND для этого объектива?
     
  11. Я и Хойя то не пользуюсь :)

    Тут вопрос не в переплате а в понимании - за что платить...

    Уже писалось неоднократно в этой теме, почему одни фильтры стоят дорого, а другие нет.
    Дело в стекле - именно в хорошем оптическом стекле. А это очень хорошее стекло - которое вносит минимум искажений в картинку выпускает очень ограниченное количество предприятий. ;)

    А покрытие, которое на фильтрах - дело уже второе.

    К чему все это я пишу. К тому - что фильтр приносящий иногда больше помех чем пользы нужно использовать по назначению.
    Например вы на море и брызги моской воды нежелательны - фильтр, даже самый дешевый в пользу ( хотя и немного портит картинку)
    А вот в студии, такой фильтр явно лишний.
    Но привыкнув им пользоваться везде и всегда, мы часто просто забываем снимать фильтр в идеальных условиях для съемки.


    Лично я остановился на фильтрах Хелиопан. Да, дорого. Но и объективы не дешевые. Да и фотография - хобби очень затратное.
     
  12. Судя по вот этому тесту Heliopan как раз хуже Hoya.

    "Мы были очень разочарованы продуктами от Heliopan. Немецкие фильтры не только очень дорогие, но они так же представляют весьма посредственные оптические параметры."

    Вот как то так...
     
  13. у меня был выбор между несклькими брендами. Выбрал хелиопан исходя его качеств. Читал в основном отзывы на английском.
    Да и сам попробовал снимать без фильтра и с ним и очень придирчиво смотрел.

    не увидел каких либо отличий.
     
  14. Други нужен защитный фильтр в связку к 16-50.Есть Marumi DHG LENS PROTECT 72mm, Hoya PROTECTOR PRO1D 72 мм.Что выбрать? (или они одинаковы по качеству)
     
  15. вот тест светофильтров, может поможет в выборе. сам нахожусь в такой же ситуации для 16-50.
     
  16. Спасибо,за ссылку, все таки Hoya наверху "хит-парада".Только ведь Hoya UV(0) HMC 72 мм,не только защитный но и ультрафиолетовый,подойдет ли для постоянного применения.
     
  17. защитный с UV как раз и берут на все случаи жизни, мне вот попался фильтр сигмы, по качеству оч неплох и цена вменяемая.
     
  18. Суть в том, что по априори любой фильтр защищает объектив. Это понятно. Просто так называемые защитные фильтры, это те которые не приносят изменений в изображение. UV же фильтры применяются для отсечения ультрафиолетового спектра лучей. Но! UV создавались еще во времена пленок, а щас у нас по большей части цифра. Особенность цифровых матриц в том, что перед "пикселями" стоит сенгвич из различных фильтров и один из них UV. Посему накручивающиеся UV фильтры стали не нужны, просто они уже почти не приносят изменения в картинку. А раз они почти не меняют картинку, то чем они отличаются от обычных защитных? Вот и применяют UV как защитные. Только сразу оговарюсь, любое стекло отсевает часть UV лучей. Но в горных условиях (к примеру) оставшаяся часть UV добирается до матрицы и до картинки, тогда то UV и нужны.
    Короче, смело используйте их на каждодневку.
     
  19. #1299 8 мар 2012 в 01:19 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2012
    Если не ошибаюсь - на матрице уже стоит УФ/ИК фильтр.

    Сам я защитными фильтрами не пользуюсь так как не фотографирую в экстремальных условиях. Да и вообще от точечных и линейных повреждений передней линзы качество мало страдает. Как то видел в сети измывательство над объективом. Переднюю линзу поочердно подвергали деструктивным воздействиям от простого царапания до !!! выстрела из пневматического пистолета. Так вот даже с треснутой передней линзой объектив снимал так что далеко на каждом сюжете можно было бы заметить деградацию качества. Другое дело задняя линза - ее беречь нужно.

    Что касается химического воздействия - опять таки, из экстремальных условий в которых оказывается обычный юзер - разве что море.
     
  20. Так и я про тоже.
    Стоять то они стоят. Но они не перекрывают весь спектр. Иногда их "пробивает". Ведь ИК-фотки делать еще можем. Да и на заснеженных горах, УВ диапазон иной раз шире того, что отсеивает фильтр на матрице.
     

Поделиться этой страницей