Подскажите новичку.Что с матрицей?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Владимир., 1 дек 2009.

  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #41 6 дек 2009 в 18:50 | Подскажите новичку.Что с матрицей? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2009
    Вы его вместе с компьютером отнесли? :confused:

    :D
    Кто кого подкалывал?
    Вас попросили выложить 1 (ОДИН!) RAW-файл. А вы вместо этого придумали кучу отмазок, но файл так и не показали.

    А вот эта фраза является откровенной глупостью:
    Логика у вас получается такая - "RAW-файл ничем не отличается от выложенных джипегов". :D
    Далеко пойдете...

    P.S.
    Наши одноклубники пытаются вам совершенно безвозмездно помочь, тратят на вас свое время, а в ответ получают совершенно незаслуженные ярлыки и обвинения.
    Некрасиво...
     
  2. Хотел выложить.Так вышло,что снимков у меня не осталось.Сам виноват,не досмотрел.Жду,когда обменяют камеру,посмотрю уже что на ней будет.

    "RAW-файл ничем не отличается от выложенных джипегов".
    Я имел ввиду,что если бы Вы открыли Raw,то увидели бы тоже изображение что в тех джипегах.

    Никого я не обвиняю,скажете тоже.
    Спасибо за отзывчивость и помощь.Искренне.:)
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Можно попробовать восстановить удаленные файлы.
    Есть куча софта для этого.
    Я тут как-то случайно удалил по Shift-Del одну папку.
    Начал восстанавливать. В результате сканирования диска нашел гору файлов, удаленных еще пару лет назад. Многие удалось восстановить.
     
  4. #44 7 дек 2009 в 16:54 | Подскажите новичку.Что с матрицей? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2009
    Вот это и есть правильное уяснение сути проблемы.
    Странно и то, хотя привычно для форума, что начали грузить новичка, и никто не провел серию экспериментов хотя бы на своей камере, варьируя значениями выдержки и ИСО.

    На Sony A200, одолжил на полчаса, при ИСО 400 и 800 и 30 сек выдержки еще хуже картина по верхним углам. А вот с укорочением выдержки и снижением ИСО картина быстро и кардинально меняется до практически чисто черной. Камера совершенно рабочая, как и положено на разных для нее ИСО. И проверялась как надо.

    Так что оставался вопрос, влияют ли параметры экспозиции на характер шумов или нет.

    Однако каждый не ленивый сам на своей камере это может проверить.

    P.S. Снимки по-прежнему выкладывать не собираюсь :). В силе остается общее правило: сделанное своими руками ценится больше, да и проку от этого тоже.
     
  5. Мне не интересны Ваши необоснованные обвинения.
    Если Вам нечего добавить к этой теме - значит Вам здесь не место.
    Найдутся более компетентные пользователи.
    А Вы борогоз.Не более.
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Я проверил на Д7Д.
    Поэтому и предложил выложить именно RAW.

    Что и требовалось доказать.
    Ваши опусы как были простой болтовней, так и остались.
    А жаль. Пользы для окружающих могло быть гораздо больше....
     
  7. Вот это и есть треп. Где выводы, где примеры для автора темы? Одно брюзжание.
     

  8. вобщем вот файлы:
    из камеры
    [​IMG]

    из raw
    использовался dcraw. тоесть самый простой коневертер без каких либо обработок. правда файлы пожались два раза в jpg (желающим могу послать raw)
    раз
    [​IMG]
    два
    [​IMG]
    три
    [​IMG]


    ваши комментарии?
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #49 8 дек 2009 в 17:02 | Подскажите новичку.Что с матрицей? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2009
    2 Аба:

    Предлагаю вчитаться в следующие цитаты (читать до просветления!):
    Великому аналитику и любителю круглых чисел не кажется, что пора хоть мельком в зеркало взглянуть?

    Кстати, когда планируется очередная автозачистка сообщений? :D
     
  10. #50 8 дек 2009 в 17:17 | Подскажите новичку.Что с матрицей? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2009
    да я в курсе как проверять и горячие пиксели и шумы. мне бы хотелось реакции от топикстартера.
     
  11. #51 8 дек 2009 в 17:31 | Подскажите новичку.Что с матрицей? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2009
    честно говоря не знаю что и значит "яркость: -6,25"
    если кто подскажет буду благодарен. jpg прямо с камеры.
    снимал пару jpg-raw, те качество "L" а не самое максимальное
    (для теста это вобщемто неважно).
    извинияюсь заочно перед радикалом. как минимум первый (а скорее всего и все) файлы не пержаты/переконвертированны повторно на сайте (как я думал изначально)
     
  12. Тоже в свое время задался этим вопросом (о назначении этого параметра). Правда, прояснил его для себя. Но вы все равно не поверите. Так что с интересом буду наблюдать за развитием этой темки. Только сразу могу сказать, что настройки камеры здесь ни при чем.
     
  13. Я не понял, а зачем проверять битые/горячие пиксели на ISO400/800/1600? Почему бы не сделать это на минимальном для камеры ISO?
     
  14. Это уже понятно.Только даже на минимальных Iso получались снимки как на странице №2.Вот мне и было интересно что это..
     
  15. посколько комментарии были даны (и были ожидаемыми) рассказываю,
    снимал raw+jpg. темная комната. немного света сквозь серую штору (на улице фонарь с уклоном в голубое). _действительно_ закрытая крышка. режим M. MF. (что б камеру не мучать)
    1Й Кадр, камерный jpg шумов как и следовало ожидать нет
    2й кадр dcraw с коррекцией экспозиции, яркости и прочего в 0.
    шумов соотвестенно тоже нет. есть пара ярких пикселей, не видных в реальных условиях.
    3й кадр - тот же dcraw с коррекцией +3 (больше не дает) видим остатки синего отсвета в синем канале.
    4й кадр. получено из dcraw на новой машине при первом старте. на новой машине. особенность - какая то ерунда в поле коррекции.
    малейшее движение мышью сбивает параметры в 3 c очевидным результатом. - немного синего шума.
    "на глаз" идет "вытягивание" гдето в 9-10 стопов.

    резюме.
    "жутко звездное небо" можно получить только
    1) за счет явно неправильных настроек конвертера. (ну там ткнуть в auto потом поднять яркость или чтото еще)
    2) в фотошопе применяя слои, фильтры и прочие "творческие" средства. камера в этом случае не нужна.

    сразу скажу почему взял dcraw/ufraw. в предыдущих подобных случаях "спецы по поиску изянов" тут же переводили разговор на легальность используемого софта или утверждали что у них "другой конвертер". (с последующим переводом разгвора в конвертерно-копирайтный холивар).
    сейчас не выйдет. :)
     
  16. Добрый день!
    Решил проверить матрицу на битые пиксели...
    открыв полученный raw увидел звездное небо, даже на минимальной выдержке и чувствительности.
    Перечитав тему так и не понял нормально это или бегом в гарантию?
    Посмотрите пожалуйста полученные снимки - там два arw с снятые при разных настройках.
    http://depositfiles.com/files/eziqj94v1
     

Поделиться этой страницей