Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Ага,купить что ли билет до Питера,смотаться за фильтрами:D
     
  2. Если планируете использовать только один фильтр Cokin, то широкоугольный держатель P-series возможно и не будет сильно виньетировать. Если же планируете одновременно использовать на 10-20 2-3 фильтра одновременно, то Вам уже нужна Z система Cokin. В идеале X-Pro.
     
  3. Дело не в материалах, а в конструкции. Свет попадает между фильтрами. Приходится обматывать чёрной футболкой. В планах - изготовление неопренового чехла.
     
  4. Стоп. А вот тут давайте поподробнее. Что именно даёт обматывание тканью "бутерброда" из фильтров?
     
  5. В широкоугольный держатель можно поставить только один фильтр. Вторая прорезь, которая ближе к объективу, предназначена для установки поляризационных фильтров в специальной оправе.
    Похоже что если не виньетирует держатель, то и фильтр(ы) не будет.
     
  6. При ярком верхнем солнечном освещении обнаружил зайцев. После обматывания они исчезли. И это не обязательно был бутерброд. Если не использовать полярик, зазор между фильтром и объективом будет ещё больше. Кокиновская бленда может частично решить проблему, но она будет препятствовать попаданию света только лишь между 3м и 4м фильтрами.
     
  7. Да. Передняя узкая прорезь предназначена для поляриков. НО! К примеру Полярик на Р-серию имеет диаметр стекла 72мм. А кольца под Р-серию до 77мм. Если ставить полярик на объективы вроде 10-20, то это однозначно X-Pro. Проверил на собственном опыте.
     
  8. Понял. Нет, я думал Вы о другом говорили.
     
  9. Я лишь хотел обратить Ваше внимание на то, что не важно сколько фильтров Вы собираетесь применить в системе, виньетирует держатель.

    Посадочный диаметр фильтра всегда больше диаметра передней линзы, а иногода значительно больше. Кстати внутренний диаметр держателя 74мм. Я не вижу здесь противоречий.

    Х-pro конечно лучше и позволит использовать объектив в большем диапазоне ФР, чем Р. За эти возможности платой будут бОльшие цена, размеры и вес.
     
  10. Мы говорили о бликах и переотражениях.
     
  11. где 82мм фильтры самые дешевые в Москве можно купить ?
     
  12. В Экта-Ф не оказалось ничего из нужного мне,сказали будет через месяц...возможно;(
     
  13. ND фильтр переменной плотности ZYKKOR Pro Fader ND2-ND400 77mm

    КТО-НИБУДЬ ,ЧТО-НИБУДЬ О ТАКОМ ФИЛЬТРЕ СЛЫШАЛ? Хочу его на sigma 85/1.4 цеплять.
     
  14. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    у меня есть подобные на 55mm и на 77mm, проверял реально работают.
    очень удобно использовать, так как внешний размер фильтра больше. тоесть фильтру на 77 нужна крышка на 82, фильтру на 55 нужна крышечка на 58 что уменьшает веньетироварие.
    фокусироваться надо в самом светлом положении, потом затемнять. при этом автоматика камеры работает и сама высчитывает выдержку.
    читал в инете что в самом крайнем опложении может появиться крест в центре. фильтр крутится, как полярик примерно.
    пользовался китайскими производителями.
     
  15. Качество фото не упало: резкость или может засветки от каждого лучика?
     
  16. Народ! У меня 2 фильтра Vivitar есть - один УФ на 49мм и полярик 67мм, оба старые и достались мне вместе с объективами. У них одна и та же проблема - зеленят картинку. Так у всех вивитаров или это мне так "повезло"?
    Понимаю, что фирма не из топовых и ждать неискажённой картинки не стоит от них...
     
  17. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    ND Variable Filter ND2 to ND400

    ND Variable Filter ND2 to ND400
    объектив вообще без фильтров:
    Выдержка: 1/1250 сек
    Диафрагма: f/2.0
    паразитных засветок нет.
    [​IMG]
    объектив с защитным фильтром:
    Выдержка: 1/1250 сек
    Диафрагма: f/2.0
    есть в левой части один заяц.
    [​IMG]
    фильтр ND Variable Filter ND2 to ND400
    Выдержка: 1/15 сек
    Диафрагма: f/2.0
    каждая лампочка бликонула.
    [​IMG]

    брал фильтр ND Variable Filter ND2 to ND400 для светлых объективов, для портретов в очень светлые дни, для увеличения выдержки при съёмки воды и движения. Меня они полностью устраивают.
     
  18. А Нейтрально-серый фильтр VF-55NDAM, который от Сони, он какой плотности Х2, Х4 или Х8? Есть ли владельцы, подскажите, а то на сайте никакой инфы нет.
     

Поделиться этой страницей