Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Какие могут быть вопросы по нейтральным фильтрам? Тут все как с защитными - те же принципы. Опять же полярики иногда могут заменить нейтральные, добавив свой эффект в виде бонуса... Или два полярика друг на друге (линейный и круглый)...
     
  2. #1162 15 янв 2012 в 13:17 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2012
    если Вы считаете, что у защитного и нейтрального одни и те же принципы, то озвучьте, пжл, тогда эти принципы, очень интересно таки...
     
  3. Видимо не изменять цветовой баланс...
     
  4. Принципы выбора те же. Как уже указано - не менять баланс, иметь хорошего производителя, для широкого объектива узкую оправу.

    Отличие пожалуй в выборе лишь в том, что защитный мы видим насквозь и оконное стекло можем отличить от оптического, а нейтральный обычно несколько темнее и тут приходится больше доверять бренду.

    По применению тоже вопросов вроде не должно быть. Тупо затемняет и всё. Про экзотику типа двух поляриков уже упоминал. Про полярики тоже все обсуждалось уже.

    Наверняка и тема нейтральных фильтров тут уже обсуждалась как все остальные - стоит лишь прочесть тему.
     
  5. ну не знаю, вопросы как раз должны быть.
    то, что нейтрально-серый затемняет, это как раз его существенное отличие от защитного. серый используют целенаправленно и осознанно, чтобы выставить нужную экспопару.
    поэтому, говорить, что принципы у защитного и нейтрального одни и те же, все же не совсем верно.
     
  6. Я потому и написал в ответ свое сообщение "какие могут быть вопросы?", что готов ответить на них. Пока вопросов не прозвучало, что подтверждает мой тезис "какие могут быть вопросы?"

    Фильтр серый Сони у меня есть. Пользовался, но предпочитаю другими методами решать вопрос.
     
  7. Когда не хватает ND8 я использую два линейных. А в чём преимущество пары линейный + круглый?
     
  8. #1168 15 янв 2012 в 18:52 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2012
    Только в том, что все же рекомендуется в автоматических системах использование круглых во всех остальных случаях. Так что взять заради ND4-400 лишнего линейного это не совсем тоже что брать два линейных.

    Хотя по правде сказать неудобство линейных сильно преувеличено и линейный в большинстве случае работает не хуже круглого в качестве основного полярика. Я пока не сталкивался ни разу с некорректной работой автоматики с линейным. И мне кажется линейный светлее круглого и надеюсь может быть качественнее их-за более простой конструкции.

    Вот два круглых в связке работать не будут.
     
  9. А разве линейный и круглый способны "почти полностью" затемнить?
    Мне казалось, что это могут только два линейных под углом в 90* друг к другу..
     
  10. Если круглый стоит ближе к матрице - то одинаково будет работать как линейный, но автоматике камеры вроде как будет легче из-за его круглости.
     
  11. Я до сих пор считал так же. Но Leal заставил усомниться. При случае попробую пару крулый-линейный.
     
  12. Я не совсем понял о какой автоматике идёт речь?
     
  13. Насколько я помню, круглые обязаны своим появлением именно тому явлению, что часть датчиков автоматических зеркальных камер (экспозамер и автофокус) слепли в некоторых положениях линейных поляриков. Для исправления этого к линейным стали добавлять со стороны матрицы функционал деполяризатора (точнее круговой поляризации, но смысл именно в избавлении от линейной).

    Может что-то путаю в отдельных терминах давно позабыв школьную программу, но как-то так.
     
  14. Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, недорогие варианты:
    1. 72 и 77 мм Полярик
    2. 72 и 77 мм ND8
     
  15. По стоимости трудно советовать.

    Вам на какие объективы?

    Если на широкоугольные, то выбирайте с узкой оправой. Причём, так как и полярик, и НД постоянно не стоят, то, может быть, лучше, чтобы оправа была без внутренней резьбы. Зато будет ещё уже.

    Смотрите, чтобы цвет был строго серый, без цветных отливов.

    Чтобы оправа была матово-чёрная и внутри, и снаружи.

    Чтобы у полярика вращать стекло удобно было.

    А исходя из этого уже и по цене выберете...
     
  16. самый интересующий фильтр - 77 мм ND8 на портретник 85 1.4
     
  17. Для 85/1,4 узкая оправа не критична, а остальные советы вполне универсальные.
    Кстати, объектив, по моему, не из дешёвых. Есть смысл на светофильтре экономить?
     
  18. хотелось бы уложиться в 2000 рублей. Но тем не менее какой бы вы посоветовали?
     
  19. Имеется Сигма 10-20,к лету хочу градиентник на нее.Был полярик тонкий,его продал,чуствую нужно фильтры,которые не навинчиваются,кажется Кокиновские такие есть,соориентируйте плз
     
  20. Для кокиновских всё равно переходник навинчивать нужно.
     

Поделиться этой страницей