Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Spb
    Я, вот, залез смотреть цены на фильтры в музыкальном магазине, например, и не могу сказать, что есть нормальные защитные фильтры сильно дешевле акционной цены.
    Про другие сказать не могу, т.к. не смотрел.
     
  2. Я вот Маруми смотрел защитные и полярики. Примерно в 1,5-2 раза дешевле, чем в Сони.

    Или Маруми не котируется?
     
  3. Маруми против Папы Карло, вот и все. Потому и дешевле. Я вот, например, фильтров от Цейсса в других магазинах найти не смог вообще, потому покупаю в сонисторе.
    Меня больше удивляет и огорчает, что даже не в музыкальном магазине, а в традиционно недешевой фоторе интересующий меня объектив оказался значительно (не на 1-2-3 тыщи) дешевле, чем по акции в сторесони.
     
  4. А что на Маруми и цейссе свет сошелся??? Есть очень хорошие фильтры сторонних производителей, такие на пример как: Rodenstock которые в свое время плотно сотрудничали с цейссом, если я не ошибаюсь, а может и до сих пор, или HOYA...
    Сейчас жду со дня на день фильтр сони, гляну, цейссовский он или нет!
     
  5. Для меня свет клином ни на чём не сошёлся пока.

    У меня на видеокамере Кенко стоит. Полярик Ноya имеется.
    Маруми нет пока, а если бы и был, вряд ли сам сумел бы увидеть заметные отличия.
    Вот и спросил у тех, кто разбирается в вопросе, намного ли они хуже Сониевских, если настолько дешевле.

    Хотя, больше меня вопрос с 55-й тушкой беспокоит...:confused:
     
  6. Вы нашли где фильтры смотреть. Плеер как раз на всяких аксессуарах и зарабатывает, поэтому очень настойчево, иногда даже назойлево, из впаривает. Они там дороже раза в полтора - два, чем в нормальных магазинах. (пример B+W 010 HS (UV-HAZE) 55mm в плеере - 2480 р, а в Спецфото - 1170 р)

    Так что нормальный защитный фильтр B+W 010М, в нормальных магазинах стоит куда дешевле, чем от Сони, даже по акции. И он врядли будет хуже.
     
  7. Согласен, что не лучший вариант там смотреть, но даже в спецфото любой из фильтров с мультипросветлением стоит больше 2000.
     
  8. В музыкальных магазинах нужно брать звуковые фильтры. :)

    Сравнивать нужно сравнимые вещи. Никого ведь не удивляет что объективы CZ дороже чем Sony. Если мы говорим о фильтре CZ, то акционная цена на него хороша, а если это окажется Sony - лично я очень огорчусь такому приобретению.

    У кого есть обсуждаемые фильтры, посмотрите пожалуйста под углом, нет ли гравировки Z на краю стекла? Я не знаю должна ли она быть на фильтрах, но если она есть, то вопрос с производителем ясен.
     
  9. Меня ждало такое же разочарование.
     
  10. Что значит сошелся или нет? Каждый сам выбирает что нравится и где покупать (если выбор есть). Мне лично нравится цейсс и, собственно, я не особо интересуюсь другими мнениями. Единственное, что не мнение, а факт - ценовой уровень фильтров от КЦ таки выше, чем от Маруми или Б+В. Спорить о том, что лучше или оптимальнее в соотношении цена-качество мне неохота.
    Пришлось в фоторе и брать. Оказалось самым удобным вариантом.
     
  11. #1152 11 янв 2012 в 22:11 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2012
    На торце стекла не знаю, а на оправе точно есть Carl Zeiss и T*. А вообще какой то странный спор о производителе. Я думаю, фильтры делаются примерно также, как и объективы ZA. Изготовляет их Sony, но и Zeiss к чему нибудь руку прикладывает. В фильтрах наверное к просветлению T*. Но это все мои предположения, никакой достоверной информации у меня нет. Что касается изготовления объективов, немного написано в статье RulerM о тестировании A900 http://www.rulerm.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1:sonyalphaa900part1&catid=3:cameratests&Itemid=2
     
  12. 1) Смотря на какой - на мой полярик вообще скидки не было, кроме накопительной. :'(
    2) Sony при сотрудничестве с КЦ (на оправе надписи, о которых уже отписался оратор чуть выше). Видимо там таки цейссовское просветление, что, наверное, меня в них и зацепило. Хотя, может, это и чисто психологическое...
     
  13. Хотел немного уточнить. Sony выпускает 18 фильтров на которых написано Carl Zeiss. Это VF-xxMPAM - защитный, VF-xxCPAM - поляризационный и VF-xxNDAM - нейтральный ND8. Где xx диаметр резьбы фильтра: 49, 55, 62, 67, 72 и 77мм. То есть только под диаметры резьбы объективов Sony A-Mount, ну и сейчас E-Mount тоже. Все остальные фильтры выпускаемые Sony, которых гораздо больше чем 18, надписей Carl Zeiss и T* не имеют, и соответственно, никакого к ним отношения тоже.
     
  14. ----"уровень фильтров от КЦ таки выше, чем от Маруми или Б+В."----

    Фильтры B+W делает Schneider и с качеством там более чем "хорошо", поскольку производство всегда находилось в Западной Германии, в отличие от того же Цейса.
     
  15. #1156 12 янв 2012 в 20:49 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2012
    И таки шо? Schneider (я таки в курсе что это он делает фильтры под торговым знаком B+W и что он совсем не тот же, что Schneider Electric) делает фильтры очень хорошего уровня. А цейсс делает фильтры топового уровня. Вот и все. Как Sigma 24-70 и 24-70ZA.
     
  16. У меня вот такой вопрос к соневодам: Кто нибудь использует нейтрально-серые фильры? Хочется задать пару вопросов владельцу, а то не очень хочется перелапачивать кучу сайтов с разной информацией.
     
  17. кстати, для тех кто стоит перед выбором фильтров по производителю и по своим функциям нашел интересную страничку, читайте кому интересно http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html
     
  18. ---"И таки шо? Schneider (я таки в курсе что это он делает фильтры под торговым знаком B+W и что он совсем не тот же, что Schneider Electric) делает фильтры очень хорошего уровня. А цейсс делает фильтры топового уровня."---


    Каждому понятно, что если на куске стекла написать Цейс, то оно станет топовым. А если написать другое слово, то «топовым» его уже не назовут. К примеру, есть объективы на которых написано Sinar (Sinaron) или Lingof, хотя сами эти фирмы объективов никогда не делали, а заказывали их на стороне. При этом, найдётся немало людей, которые возьмутся доказать, что это исключительные объективы с уникальным рисунком. Спорить с ними бесполезно хотя бы потому, что это действительно очень хорошие объективы.
    А суть в том, что кроме конкуренции, в мире очень хорошо развита и кооперация.
     
  19. "Каждый дурак знает, что нет мышей и мышиц, все они одинаковые и выводятся сами из себя и из гнилой соломы." (С)

    Но к делу.

    И таки шо? Если (спросИте у RulerM) Asus делает ноуты для Sony, то от этого ноутбуки под торговой маркой "Sony" перестают быть топом?
    Можно спорить, что оптимальнее - ASUS или SONY с похожими показателями, но на подобную тему (возвращаясь к фильтрам) я, если заметили, спорить и не собираюсь. Я тупо выбираю топовый Цейсс. И мне не до исследований вопроса, кто делает такое же, но на 3 рубля дешевле или на 5 рублей дешевле и "почти не хуже".

    Я просто осознанно плачу несколько дороже, осознавая, что, возможно, часть переплаты идет только за имя (впрочем - и за мое спокойствие, т.к. я доверяю качеству Zeiss).

    Единственное, что меня бы смутило, так это ситуация, когда бы более дешевый noname фильтр оказался ЛУЧШЕ Цейссовского. Вот тут было бы неприятно.
     

Поделиться этой страницей