Горячий башмак?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем liosjk, 22 июл 2005.

  1. Интересно узнать распиновку башмака, возможность серийной съёмки подключая сетевую вспышку не Минольты? Включение подсветки фокусировки на Z2 и 3600D?
     
  2. подсветка фокусировки на z2 (да и вобще на dimage) работать не будет, ибо делалась она для dynax, а там совершенно другой принцып работы автофокуса... кстате и официальный КМ дает такой же ответ, могу процитировать...
     
  3. может есть у кого схема минольтовского переходника на стандартный башмак,а то родной переходник у нас очччень дорого стоит.
    за кусок пласмасы ломает платить100 баксов.
     
  4. Я видел где то в сетке неоригинальные и дешевые вспышки для минольты с встроеной системой подсветки которую можно включать на вспышке(как фонарик).
    Я когда людей при плохом свете снимал с Z3 то просил(по возможности) кого то зажечь зажигалку рядом с собой.По ней срабатывал автофокус.Тушим,снимаем.
    А в клубах-фокус на1м,f\4.5-5,чуть-чуть зум.Естественно прийдется подойти к объекту на метр.
    Удачи!
     
  5. Для подсветки можно использовать китайскую лазерную указку, только на неё надо одеть "рассеиватель"-рисунок, идущий в комплекте.
    Всё ж лучше чем зажигалка.
     
  6. И что помогало с лазерной указкой?
    Я пробовал с А200 - никакого эффекта. Менял рассеиватели - абсолютно не помогает. Как фокусировалась по несколько секунд без подсветки, так и с подсветкой. Как можно было такую неудачную систему фокусировки приделать на неплохие в целом аппараты, не понимаю.
     
  7. У меня Z3, указка вполне помогает. В комплекте попался рассеиватель с рисунком решетки. Фокусируется до 6 метров (в 70% случаев).
    Ещё юзаю Sigma 500 super, там подсветка=красный светодиод. Думаю, что будет полезно включить её.
     
  8. А вообще, где можно найти схему распиновки сабжа новых Минольт?

    Есть хорошая вспышка Starblitz 300TTL. Работает на 7000 достаточно давно и надежно. Хочу сменить камеру, но данная вспышка расчитана на старый башмак (который еще в неавтофокусных камерах применялся). Есть ли полнофункциональный переходник (чтобы TTL работал) или где найти схему распиновки контактов башмака нового типа?

    С уважением,
     
  9. есть но ТТЛ будет тока на пленочной камере тогда работать, для цифровой тока ручной режим будет((
     
  10. Если в Украине искать, то на фото.юа полно вспышек УФО с подсветкой АФ(правда по башмакам нет данных), на стереосвите - много каких-то COBRA причём написано в описании, что и под минольту. Про наличие не скажу.
     
  11. Вот есть два главных контакта: http://c.foto.radikal.ru/0607/40375c80acc1.gif

    Соответственно, корпус - на корпус башмака, поджиг - на центральный. Остальные два - выводятся на те, что с боков от центрального (какой из них кто - не знаю, но, думаю, будет легко выяснить). На цифре, разумеется, никакой экспокоррекции не будет (пых на полную всегда), на новых пленочных, возможно - тоже.

    Переходник есть FS-1100 (делает как раз вышеописанную коммутацию). Не забывайте, что нельзя вешать вспышки с высоким напряжением на контакте поджига (более 24 вольт, как мне помнится, по стандарту ISO).
     
  12. Кстати, проверил на Сигме - замыкая эти контакты на вспышке, вспыха нет - не в ТТЛ, не в ручном режиме, почему-то. Но вспых работает от фотоап-та. Родную вспышку не хочу пробывать - боюсь. У парня в другой ветке 3600 пыхала, если замыкать. Странно это...
     
  13. А мне на пленочную и надо.
    По двум основным контактам данных в нете полно. А по остальным? Я точно знаю, что какой-то из них как раз за TTL отвечает, а какой-то - за передачу данных от камеры на автофокусные зум-вспышки о параметрах объектива. Но как их вычислить???

    С уважением,
     
  14. Да легко. Берете двухканальный осциллограф и вычисляете (можно и одноканальным, но муторнее во много раз). Один провод - синхронизация (при передаче данных - по восемь импульсов серии), другой - данные. Как передаются данные в обратном направлении (о наличии вспышки, о HSS) - пока не понял (очевидно, какой-то из контактов - двунаправленный).
     
  15. А вот это - забавно. Минольтовские-то все пыхают, как и положено. Очевидно, сигмовцы решили выпендриться и при отсутствии данных от камеры - не пыхают. :)
     
  16. Скорее всего так и есть.
     
  17. Сам доходил. Вот осциллограммы, если интересно (в верхнем правом углу - время, соответствующее одному делению, отметка на нижней линии - собственно предвспышка):

    pf-af-transmission start - начало передачи данных после предвспышки
    preflash - комбинация на запуск предвспышки
    preflash-after - сжатая осциллограмма с запуском предвспышки и последующей передачей 11 байт
    preflash-full - как и предыдущее, но немного "отмотанное" вперед
    transmission-end - увеличенное последнего импульса (окончание данных)

    Один канал был подключен к контакту синхронизации, другой - к данным. Отличить их можно по низкому уровню (в режиме ожидания) на синхронизации и высокому - на данных.

    Пример данных, переданных после предвспыха (если считать, что первый бит - младший);
    0x1d 0x58 0x39 0xff 0xae 0x7d 0x40 0xc0 0xdf 0xdf 0xc0
     

Поделиться этой страницей