Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Спасибо за четкий ответ. Полярик все же куплю, а уж на месте определюсь, с ним снимать или без него.
     
  2. скажите,а макро фильты (именно фильтры) кто нибудь пробовал в деле?? Какие впечатления??
     
  3. А что под "именно макрофильтрами" понимается? - повышающая насадка? КлоузАп линза?
    ну, вцелом есть неплохие варианты, например у Рейнокса.. ИМХО, ими пользоваться стоит только если нет возможности получить нужный масштаб иным способом..
     
  4. Если вы под "макрофильтром" имеете ввиду стеклышко в оправе, которое вкурчивается на место штатного светофильтра, то да - я пробовал. Брал "на попробовать самый душманский набор вот этих линз
    http://foto39.ru/content/makro-lens-set
    и щелкал с самыми разными объективами..

    Если вам не для глянцевых журналов а для домашнего альбома, то ими вполне можно обойтись.. Со светосильными стеклами можно получить неплохие снимки
     
  5. Да,я примерно про такие и интересовался. Цена подкупает. Не затруднит ли вас показать результат?
     
  6. Такие снимки у меня были выложены на иксбите, но не так давно я удалил их, а искать в компах на дисках - по стольку не живут...
    Если завтра время позволит - чего-нить нащелкаю, покажу..
     
  7. А почему бы не попытаться вместо Close Up использовать макрокольца, типа таких: http://www.kenkorussia.ru/products.php?prod_id=85 ? Цена набора 4-5 тыс, но зато работает с любыми объективами и не вносит в картинку искажений (там нет оптических элементов).
     
  8. К таким только ещё присматриваюсь. В продаже у нас не видел,а фильтры,вот они лежат. Несравненный плюс-удобство использлвания и тринспортировки.
    Если Николай5 покажет,что этот фильтр может (не может) ,то почему бы не попробовать.
     
  9. Почитайте ветку макрушников, там все обсосано.
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=11146

    Это не фильтры, а линзы, и место этому обсуждению там, в не здесь.
     
  10. #1090 18 ноя 2011 в 22:56 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2011
    Надраив поляризационный фильтр Лензпеном для фильтров, прочел в инструкции, что Лензпеном поляризационные фильтры чистить нельзя. Чем можно? Чем чистить поляризационный фильтр? (Кроме обдувания грушей).

    А трут чем попало. Говорят, главное, не чесать. :)))
    И Лензпеном трут, и в Фэри купают... :)))))
     
  11. Меня тоже интересует этот вопрос.
     
  12. Как почистить светофильтр?

    Вопрос чистки светофильтра достаточно серьезен, достаточно сказать, что хорошо почистить светофильтр сложнее, чем объектив. В случае, если удалить пыль или грязь с помощью резиновой груши не удается, постарайтесь обойтись без применения влаги или химических растворителей. Для удаления загрязнения необходимо использовать, специально для этого предназначенные, салфетки из микрофибры. При отсутствии салфеток можно использовать сухую, чистую и мягкую хлопчатобумажную ткань. Стандартная методика протирки: вращательные движения от центра к краям. Если удалить загрязнение насухо не удалось, попробуйте воспользоваться слегка влажной салфеткой. Крайний случай – это промывка светофильтра в слабом мыльном растворе, после чего он споласкивается в проточной воде и вытирается насухо. Есть еще один «народный» способ. Перед протиркой салфеткой аккуратно подышите на стекло так,чтобы на нем образовался легкий конденсат. После чего, пока не испарился конденсат, быстро протрите светофильтр чистой салфеткой. К имеющимся сейчас в продаже многочисленным жидкостям для протирки оптики надо относится очень осторожно. Перед покупкой внимательно прочитайте инструкцию и выясните, что именно рекомендуется протирать этой жидкостью. Также следует поступать и перед использованием салфеток с пропиткой.
    http://iso100.ru/?action=faqs&group2=9&m=10
     
  13. что-то я никаких ограничений по использованию ленспена на поляриках не нахожу
     
  14. Предназначен для очистки светофильтров
    Lenspen Filter Klear (LFK-1)

    ВАЖНО: Не используйте на влажных поверхностях и поляризационных фильтрах.
     
  15. Применяется для очистки любой оптики с диамером линзы от 13мм, включая: аналоговые фотокамеры, цифровые фотокамеры, видеокамеры, бинокли, телескопы, микроскопы, прицелы, светофильтры и т.д
    Lenspen Original LP-1/LP-2

    Важно:
    Продукция Lenspen предназначена специально для оптических линз и покрытий.
    Не используйте на влажных поверхностях. Пожалуйста соблюдайте инструкцию.

    продолжим или остановимся? :D
     
  16. Народ, просветите меня, ND фильтры с переменной плотностью - зло? Я так понимаю что это по сути два полярика? Следовательно он в принципе не нейтральный?
     
  17. нет, если динамический диапазон сцены выше чем у матрицы, то такой фильтр рулит.. особенно, если нужно притемнить небо..
    Если под переменной плотностью мы понимаем градиент..
    нет, это не два полярика..
     
  18. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Интересно, а что же это, и на каком принципе кроме двух поляриков может это работать?
    Цитата из рекламы:
    "Особенность светофильтра Variable NDX заключается в его уникальной конструкции, которая позволяет плавно изменять уровень светопропускания в диапазоне от ND 2.5 до ND1000 (на практике применимы значения до ND450). Светофильтр представляет собой два ультратонких поляризационных светофильтра в одной оправе, вращением которых друг относительно друга и достигается нужный эффект увеличения (или уменьшения) коэффициента плотности ."
     
  19. Что мы понимаем под словами "переменная плотность затемнения"? - переменная в пространстве или времени?
    если в пространстве, то это обычный градиентник..
     
  20. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    совершенно верно, в пространстве - градиентник, во времени два полярика
     

Поделиться этой страницей