Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. #961 2 май 2011 в 02:21 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2011
    Ir0, вот в этом разделе форума: Новосибирск создавайте тему типа "Хочу научиться фотографировать, есть камера A580", или "Помогите новичку". Предлагайте угостить чаем и другими крепкими напитками, проситесь на городскую фотовстречу если она скоро. Вам нужно заполучить опытного фотографа на несколько часов для ответов на основные ваши вопросы.
     
  2. Существенна ли разница между поляриками? Я что-то не замечаю, чтобы Flama темнила небо хуже Hoya Pro. Если я ошибаюсь, укажите.
    Так ли уж видна на снимке разница между поляриками?
     
  3. #963 6 май 2011 в 13:53 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2011
    Изучайте:
    Polarizing filters test
    Polarizing filters test - supplement

    И еще один тест нагуглил
    http://interimpex.ru/index.php?dispatch=pages.view&page_id=21

    Конечно в этих тестах нет фильтров Flama, но чем один фильтр отличается от другого показано очень хорошо.
    По поводу Flama - это не самостоятельное производство, это торговая марка, они заказывают товар у китайцев и лепят на него свой лейбл (точнее китайцы сразу лепят, когда для них делают.

    Было-бы очень интересно провести подобные тесты и с новыми линейками Kenko, Hoya и Marumi и с многочисленными китайскими поделками Green.L, Massa и т.д.

    Но для теста нужно серьезное оборудование, а где-ж его любителю взять.
    Мож тут есть студенты-аспиранты у которых есть доступ до таких игрушек?
     
  4. #964 9 май 2011 в 22:58 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2011
    На коробке моего полярика HOYA Pro 1D Circular-PL 55mm. указан производитель Tokina,дистрибьютор в России ООО "Флама".В связи с чем возникает подозрение,что если вместо Hoya взять Flama Circular-PL 55mm , разница будет очень невелика или её вообще не будет.
     
  5. Не надо писать такими большими буквами особенно то в чем не разбираетесь

    Да Hoya это торговая марка Tokina Co
    Т.е. Tokina делает фильтры и продает их под маркой Hoya.

    ООО "Флама" она-же "Аврас" это дистрибьютор, т.е. компания которая офицально завозит и таможит определенный товар (фильтры Hoya) на территорию РФ
    Ну фотомагазины соответственно покупают у дистрибьютора (Флама) и продают конечным покупателям, т.е. нам с вами.

    Товар который продается под торговой маркой "Flama" ни какого отношения к Tokina и Hoya не имеет а заказывается у небольшого китайского заводика, коих в поднебесной пруд-пруди. Ну и дальше компания "Флама" точно так-же завозит его на территорию РФ.

    Я не буду утверждать что фильтры Flama полный отстой, я не знаю. По хорошему надо проводить тесты подобные тем которые в статьях приводятся.
     
  6. Что касается разбирается-не разбирается,так я ведь специально написал "подозреваю",чтобы кто-нибудь более осведомлённый опроверг это или подтвердил.Я ничего не утверждал.
    А буквы-это без умысла,случайно как-то больший размер шрифта включил.
     
  7. Вот-вот. Не надо писать то, в чем не разбираетесь. У токины денежек не хватит на покупку торговой марки Hoya. Для справки: Hoya одна из крупнейших в мире оптических компаний, поставляет оптическое стекло для поделок Tokina. Фильтры для Hoya, возможно и Tokina делает, но из стекла Hoya и по заказу Hoya. Согласитесь, такой расклад несколько иначе выглядит, чем описанный вами :)

    Ну и еще, фильтры Hoya одни из лучших.
     
  8. А чем почистить Hoya Pro так чтобы начисто?

    У меня все фильтры цейсовские. Никаких проблем не возникало раньше. Чищу линзы и фильтры в следующем порядке:
    1. дую грушей, убирая крупные частицы;
    2. безворсовая салфетка + капля жидкости Kinetronics (для снятия разводов, пятен);
    3. сухой безворсовой салфеткой зачищаю остатки жидкости;
    4. ещё раз грушей сдуваю, если прилипла какая-нибудь наэлектризованная мелочь.
    Почему-то с недавно купленной Hoya Pro это не проходит. Никак не могу избавиться от разводов жидкости.
    Кто-то может сталкивался и знает решение?
     
  9. Этому дедовскому методу обучен: сажа и ватные палочки :). Хотелось бы менее радикально решить проблему. Kinetronics меня всем устраивает, но вот Hoya как-то не удаётся толком очистить. От карандаша Lenspen отказался после того, как получил царапины на объективе мыльницы в отпуске. Теперь без груши никуда, всегда в сумке.
     
  10. Delta213 купите и попробуйте
    Я бы не стал рисковать и взял Kenko - не сильно дороже получается если с e-bay или китайских он-лайн магазинов брать
     
  11. #973 18 май 2011 в 17:54 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2011
    А о Marumi MC C-P.L что скажете? Есть такой в магазине, но имхо дорого 1700р за 55мм.
    Еще Vitacon PL 62 есть, но он не просветленный, 1300р, дорого?
     
  12. Marumi MC нормальные фильтры, Vitacon это тоже что-то неизвестной породы и 1300 за него точно дорого.
    Что-то я Вас не пойму, то на DX смотрите, то вдруг Marumi в магазине.
    Что мешает на e-bay купить Kenko Pro1D или Hoya Pro ? цена порядка 50$ с доставкой
     
  13. #975 18 май 2011 в 22:26 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2011
    Да тёмный я, кондовый, не умею с ебая покупать :) , а с DX посредник в городе есть.
    Маруми только 55, можно конечно на полтинник накрутить, но полтинник не очень пейзажник, на 24-105 (62мм) только витакон есть :( В деревне живу, от тедава и все траблы.
     
  14. Ну так если посредник с DX покупает, то и с e-bay сможет.
    И зачем вам два фильтра - возьмите один на 62мм и переходное кольцо 55-62mm дешевле выйдет.
     
  15. Говорю же, в деревне живу, переходник еще полгода искать буду. А преходник не зажмет по длинной стороне? Хотя 24-105 для фф, на кропе скорее всего нормально будет.
     
  16. #979 19 май 2011 в 17:23 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2011
    а что думает про этот фильтр?
    [​IMG]
     
  17. #980 19 май 2011 в 18:11 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2011
    тут есть тест фильтров JYC Pro1-D,
    перевод страницы в Гугле, но общий смысл понять можно. :)

    это отзыв одного товарищЧа на форуме )
    Умиляет фраза в каталогах по этому фильтру "Сделан на японском оборудовании." ))
    а то что производитель Китай, не пишут.
     

Поделиться этой страницей