Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Расскажите пожалуйста чем вообще отличаются между собой защитные фильтры?
    Есть смысл брать дорогой защитный фильтр или можно взять китайский Green-L за 3$ и не париться?
     
  2. Воздействием на картинку.
     
  3. брал в свое время для полтинника B+W UV за 900 с копейками рублей... после продажи полтинника перекочевал на 35/1,4.
    На 17-50/2,8 стоит Doerr DHG Protect, на CZ 85/1.4 - Hoya HD Protect .
    Фильтры все устраивают.
    В помещении и в студии не пользуюсь фильтрами обычно.
    Поляриками вообще не пользуюсь.
     
  4. Если верить рекламе HOYA - их полярики серии HD не имеют конкурентов:
    особое покрытие которое легко чистится+на пол стопа светлее конкурентов+более прочное стекло.
    Лично взял себе HOYA HD. Все хорошо, но вот такую давно забытую фичу как стопор они не внедрили, посему все так же мучаюсь с откручиванием фильтра.
     
  5. kMART
    на полстопа светлее он может быть только если он недополярик, со всеми вытекающими
     
  6. Лучше взять у Вячеслава(местный продавец бу) за 5 -10 $ нормальный фильтр и не парится. Что я сегодня и сделал ,купил 2 фильтра кенко 55мм по 150руб.>:) А китайские всякие грины и ситивайд не советую - могут детализацию убить и светосилы схавать....
     
  7. И еще небольшой вопрос. Чем отличается, кроме большей на 10 у.е. цены, Marumi DHG Lens Protect от Marumi DHG Super Lens Protect? И стоит ли вообще заморачиваться по поводу подобных "громких" слов в названии (super, pro, и т.д....). Применительно к защитным светофильтрам, конечно.
     
  8. #889 17 фев 2011 в 10:39 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2011
    вот, вкуривайте:) надеюсь, вопросы сами отпадут у всех:) Имхо - истину глаголят!

    тыц

    А вот здесь с картинками и меньше текста. В конце статьи, п.6
    :)
     
  9. Спасибо за первую ссылку.Давно ничего вразумительного по светофильтрам читать не приходилось.Особенно новичкам очень полезно.
     
  10. Как указано на сайте производителя, то фильтры серии Super это
    ИМХО лучше покупать обычные DHG Lens Protect. Не стоит переплачивать лишь за дополнительную защиту из 2-10 атомов кремния
     
  11. С маркировками, назначением и т.д. вроде бы уже стало понятнее (спасибо за ссылки). Интересует следующий вопрос. Есть ли у фильтров какой-то ресурс, и на что стоит обратить внимание при покупке б/у?
     
  12. Защитный фильтр с просветлением

    Я бы сказал, характерной особенностью таких фильтров является оттенок (в моем случае зеленоватый). Стекло как бы не гладкое, а матовое. Напылением просветление что-ли наносилось..

    А суть вопроса вот в чем: как его почистить?) Всякими ленспенами не пользуюсь, только средством для чистки (дистиллят + какие то примеси. вобщем хорошая и действенная штука) оптики и микрофиброй. Но не помогает. Остаются разводы.

    Вычитал, что фильты (защитные, не полярики. к ним почему то это не относится) можно мыть в теплой воде с каким-нибудь средством для мытья посуды. Ну в 1 случае из 100 получается так. Химию потом надо просто смывать со стекла. А при смывании остается небольшая дорожка разводов, опять же ничем не убираемых. Только повторной процедурой с химией..

    Фильтр если что kenko mc protector. Редкого диаметра)
     
  13. #894 22 фев 2011 в 21:34 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2011
    Давайте думать логически.

    Во первых - пойдем от обратного. Я думаю Вы согласитесь что можно сделать поляр который будет терять и 3 стопа и 5. Верно? Низкого качества поляр с морально устаревшими химикатами. Далее - если HOYA утверждает что сделала такой поляр (причем она не первая) - следовательно поляры предыдущего поколения были сделаны по другой технологии. И помимо 100% поляризации отсекали еще чуток уже поляризованного света. А поляризационный слой действительно может быть различных составов. Просто нужно учесть, что остальные поляры это не эталон и не вершина и имеют не 100% КПД. Где то я читал (не могу найти ссылку), что поляры используемые в космических технологиях убавляют еще меньше стопов. Нужно определиться с тем, что именно мы берем за 100%.

    Во вторых - не делала бы HOYA подобную глупость со своим топовым поляром.

    В третьих - с помощью HOYA HD я могу полностью перекрыть свет от ЖК монитора. Это не доказательство?

    P.S. Мнение Кена Роквелла что то значит?
    Вот перевод:
    Более важно то что в новых фильтрах серии HD используются чудесные поляризующие материалы дающие потерю всего лишь чуть более одного стопа. Большинство (!!!) фильтров дают 2 стопа. Я измерил свой образец и получил 1 целую и 1/6 стопа.

    Каким образом это достигается? Просто: HOYA использует тот же очень дорогой материал (и очень эффективный) который используется в жидкокристалических мониторах.

    Если хотите убедиться в том как они работают - посмотрите сквозь него на ЖК монитор и по вращайте фильтр. Экран станет абсолютно черным.

    Для сравнения, превосходный поляр от Никон (Роквелл если не ошибаюсь фанат Никона)дает потерю в полтора стопа (как видите HOYA не первая), в то время как большинство - 2 стопа.

    Можно считать вопрос исчерпанным?

    P.P.S. Лично для меня это не есть самое главное качество фильтра. А вот то что они легко чистятся - это да. Потому что аккуратно поставить и снять обратно в коробочку - не всегда получается. Вот чего не хватает - так это стопора, чтобы легко его выкручивать. На полтиннике бывало мучался чтобы снять.


    More importantly, the new HD polarizing filters use magic polarizing material that loses less light. Most polarizers lose two stops of light. I measured this one, and it loses only 1 and 1/6 stop (one and one-sixth of a stop) of light. This means sharper photos at lower ISOs than using regular polarizers, about one full stop better.

    How does Hoya do this? Easy: they use the same extra-expensive, extra efficient polarizing material as is used in LCD panels, where brightness and efficiency are everything.

    The new HD Hoya polarizers let in more light, but don't lose any polarizing ability. If you want to see how well they work, look at your LCD TV through one. Rotate it, and the LCD screen will go completely BLACK!

    By comparison, the superb Nikon circular polarizer loses 1-1/2 stops, while common polarizers lose about 2 stops of light.
     
  14. kMART,
    разве не любой полярик способен сделать черным монитор?
    Покупайте полярики от Sony - всЁ то , что вы перечислили + тонкий + легко откручивается.
     
  15. Ребят а кто что скажет насчёт фильтров УФ Rodenstok? а именно RODENSTOCK MC UV HR Digital 49 mm , кроме скопипащеной инфы из рекламной брошюры фирмы ничего дельного найти не смог- они правда настолько круты как о них пишут? кто-нить ваще пользуется продукцией этого брэнда?- если верить рекламному буклету то добрая половина форума должна использовать роденшток))))

    З.Ы. никто не знает этот RODENSTOCK MC UV HR Digital 49mm это тонкий "слим" фильтр без резьбы для насадок или обычный с резьбой?- инфы в тырнете ноль, а менеджеры магазина пока молчат- праздничные дни и всё такое, кстат мужики всех с праздником!)))
     
  16. LeX29
    должен быть не слим, а нормальный

    Роденшток - это очень хорошо, деньги позволяют - берите

    kMART
    во-первых, он гонит, обычный поляр жрет 1 2/3 стопа
    во-вторых вы представляете что-такое поляризация в физическом смысле?

    чисто теоретически поляр может жрать вообще всего 1 стоп, только он будет слабее по-эффекту
    (вообщу круговые полярики слабее, чем линейные)

    так что никаких чудо "химикатов" не бывает, это не метаматериалы
     
  17. Я уже заказал- диаметр небольшой соответственно и ценник не зверский (хотя на треть дороже чем UV Haze 52mm от B&W), мне главное чтобы присутствовала резьба под последующие насадки и эта резьба должна быть нарезана очень точно- у меня на него должна сесть прямоугольная резьбовая бленда, соответственно стороны бленды должны быть строго паралельны сторонам кадра, а роденшток это вроде как лучшее из возможного поэтому проблем быть не должно, главное чтобы резьба присутствовала- на сайте фирмы большинство фильтров как раз "слим" причём в маркировках ихних я нифига не понял и хз как отличить слим от неслима, именно тот фильтр что заказан мной на оф сайте роденштока я найти не смог- может магазин чё-нить накосячил с маркировками- это явление не редкое к сожалению...
     
  18. #899 25 фев 2011 в 18:42 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2011
    Так в том то и дело что со слов qwz следует вывод, что не любой, ибо существуют недополяры.
    Что касается Сони - если не ошибаюсь их Цейс делает? Ну а легкость откручивания на 100% решается только наличием стопора.

    Да, я представляю, что такое поляризация.

    Посудите сами, HOYA делает утверждение, CANON делает утверждение. А Вы делаете утверждение опровергающее их обоих.

    Пойдем другим путем. Имеем ЖК монитор - в качестве источника поляризованного света. Берем недополяр и убеждаемся что он способен перекрыть 100% света. Ну и? Чем же он хуже?

    Вы хотя бы объясните что такое недополяр!
     
  19. Доброй ночи, друзья!
    Использую объектив tamron 28-75/2.8 и зачастую на фото появляются зеленоватые блики от светящихся предметов (фары машин, уличные фонари и прочее).
    Пример: http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/219/679/88cda4bbd44911a6-large.jpg
    Вопрос: можно ли избавиться от блика при помощи защитного уф-фильтра или такая проблема неизлечима?
     

Поделиться этой страницей