Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Мне полярик Hoya HD понравился, легко чистится. Думаю следующий УФ фильтр будет Hoya HD, интересно от чистится легче чем B+W?
     
  2. Интересует такой вопрос как чистка фильтров.
    Еду на море. Не раз слышал что фильтры чистят чуть ли не каждый день после работы в прибрежной зоне. причем читсят "долго и нудно".
    вообщем кто чем чистит? спецсредства? мыло? или достаточно чистящего карандаша?
     
  3. NERV123 чистить фильтр каждый раз смысла ни кого нет. На качество картинки даже большая клякса практически не окажет влияние. Чистить только лишь чистящим карандашом по мне не очень хорошо. Он оставляет на линзе микрослой, я его предпочтитаю смывать специальной жидкостью где-то раз в пару месяцев. По мне, так защитный фильтр лучше всего накрутить на почищенный объектив и снимать его как можно реже, протирая лишь внешнюю сторону. В общем заморачиваться с чисткой филтра не стоит, увидите что заляпался сильно - протрите, или промойте прям в проточной воде, если средств специальных нет. С объективами такое не повторять! Речь только о защитных или УФ фильтрах
     
  4. Почистил уже после отпуска, были налипшие частицы песка
    продул грушей,
    смахнул кисточкой,
    протер платком из микрофибры с жидкостью lens cleaning solution(webbers) , прошелся lenspen
    смахнул кисточкой
    продул грушей
    Чистить по мере загрязнения.
     
  5. #745 2 авг 2010 в 17:20 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2010
    забыл уточнить "после фотографирования в прибрежной зоне на фильтре появляется соляной налет".
    с поляриком таже история? сполоснул под водой - протер фиброй?
     
  6. NERV123 полярик я бы водой споласкивать не рискнул. Там всё же движушиеся часть, хз из чего они сделаны, как бы не окислился металл.
     
  7. О, мне как раз надо фильтр на эту Сигму :cool:
    Только я не понял про виньетирование...
    Вот эта Hoya_72_mm_HMC_UV-0 вроде в широкой оправе, но балл за виньетирование вроде 5/5.
    Вот эта Hoya_72_mm_Pro1_Digital_MC_UV-0 вроде в тонкой оправе, но тоже 5/5, хотя есть отметка о потемнении на 0,2% (у первого фильтра никаких отметок нет).
    То есть, я могу взять любой, или лучше в тонкой оправе?
     
  8. Металл не окислится, внутри какая-то смазка густая в паре вращения :eek:
    Недавно Кенковский полярик сломался, разглядел устройство внутреннее :(
     
  9. VictorV если смазка, тогда тем более водой промывать нельзя.
     
  10. Да смазка наверняка силиконовая какая-нибудь, водоотталкивающая :eek:
     
  11. VictorV если мыть под струёй то не важно какая, всё равно вымываться будет
     
  12. Не думаю что смазка будет вымываться, она же не так легко доступна, и очень густая :eek:
    Правда я ни разу не пробовал мыть фильтры под струёй :)
     
  13. Купил наконец то свой 1 полярик walimex pro CPL-Filter 62mm MC на минолту 24-105 только он почему то прокручивается , то есть не закручиваетса до конца и если смотреть в видоискатель и крутить его то меняетсa яркость и выдержка ...ето так и должно быть или я что то делаю не так , хотя бленда на етом же объективе закручиваетсa до конца что на фильтре ,что так?
     
  14. sashalol, не пугайтесь, правильное поведение у вашего полярика ;)
     
  15. ясно. купать не буду )
    полярик не везде "равномерно затемняет". он что-то вроде градиента )
     
  16. Поляризационный фильтр вещь довольно специфичная, и нужно осозновать необходимость его применения в каждых конкретных условиях :eek:

    http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html
     
  17. #757 5 авг 2010 в 12:06 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2010
    NERV123 есть правила применения поляра исходя из физики распространения света.
    читайте правила использования в даташите, читайте физику за 10 класс.

    фотограф всегда должен понимать и знать свои инструменты и уметь ими пользоваться осознанно, а не наугад.

    поляр и градиент не заменяют друг друга. Градиенты тоже бывают разные (с резьбой и системы а-ля кукин) и всегда (всегда) надо думать.


    )))) [LOL]да это свойство поляра, но он не предназначен для изменения выдержки.
    А зачем Вам он, расскажите?
     
  18. Для повышения контраста + с ним водичка прозрачная :D
     
  19. #759 6 авг 2010 в 12:49 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2010
    хоть это знаете....
    Хотя повышение контраста это тоже второстепенно, как и выдержка )))

    Самое главное, что поляризация позволяет получить насыщенный свет (цвет), незабитый переотражениями и неполяризированным светом.
    Работает при опеределённых условиях фильтр http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html

    Полярик незаменим в южных широтах, при съёмке пейзажа в солнечный день, при туристическо-экскурсионной съёмке, которая обычно днём под палящим солнцем проходит...

    Ну и его второстепенная ND функция хороша для выделения ГРИПа под палящим солнцем ))
     
  20. Ну вот, сбылась наконец мечта идиота!
    Сегодня забрал наконец девайс (Sonnar 135/1.8). В комплекте- объектив, чехол, крышки, бленда.
    Да еще впридачу купил Tiffen Filter Kit. В комплекте-
    UV Protector TM.
    812 Warming Filter.
    Circular Polarizer
    Four Pocket Filter Pouch
    Tiffen Filter Guide.

    Ничего, кроме самых общих знаний об этих фильтрах не знаю.
    Ну, UV надену сразу же.
    Warming- это для портретов вроде.
    Circular Polarizer- для пейзажей.
    Кто подскажет о них? Или где почитать?
     

Поделиться этой страницей