Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. И что даже из равов никак не вытянуть эту информацию о засветленных участках?
     
  2. Нет конечно, т.к. информации о том , что находится под засвеченными областями попросту нет, она закрыта отражением.
     
  3. Ну в общем ясно, полярик вещь нужная. А как насчет теплых фильтров? Они остались пережитками пленочным зеркалок?
     
  4. debugx
    остались

    но цветокоррекционные дадут свой ээфект, читайте про UniWB в сети
     
  5. обнаружил странную особенность полярика Marumi MC CPL на бебицейсе с камерой Альфа 200. При не очень хорошем освещении чаще мажет фокус и что самое главное больше проявляется шум. Даже на ИСО 100. Пока в отпуске смотрю на ноуте. Как ни странно но на родном мониторе шума меньше. Без фильтра соот-но шума гораздо меньше и фокус почти не мажет. При нормальном свете ситуация лучше. Могу допустить, что это не проблема с фокусом а смаз. А вот насчет шума ничего не могу понять. Много хороших снимков запорчено. В основном портерты. В последние дни решил для портретов полярик снимать. У кого-нибудь было подобное? Может это проблема всех поляриков или только моего?
     
  6. Добрый день! хотела купить полярик на широкоугольный объектив, но прочитала в интернете следующую вещь:
    "не советую вам использовать их совместно с сверхширокоугольными объективами, имеющими фокусное расстояние порядка 20 мм и короче, а также при съёмке панорам. Дело в том, что из-за широкого охвата кадра, эффект будет неравномерен с разных сторон кадра и в центре, как неодинакова там степень поляризации неба. Поэтому небо в этом случае будет иметь пятнистый прокрас."
    так ли это??
    у меня фокусное расстояние 11-18..
     
  7. Совершенно верно.
    Был Тамрон 11-18.
    С поляриком получалось пятно.
     
  8. Олаф + 1 , уже не раз бывало .
     
  9. спасибо большое. жаль конечно... но хорошо хоть не купила, а то денег тоже было бы жаль..
     
  10. так. даже на 16мм кропа уже видно. только не пятнами а равномерное снижение насыщенности цвета неба например. одна часть будет насыщенная, другая обычная.
     
  11. Он и так темный. И, вроде помнится, у него линза вращается передняя.
     
  12. а как долго планируете на кит снимать? Если больше года, то можно купить, небо более глубокое с поляриком получаться будет, цвета получше. Бликов я на ките и так не замечал.
    Я вот планирую что-нибудь по-лучше кита в ближайшее время прикупить, поэтому на фильтр лишний раз тратиться смысла не вижу.
     
  13. долго ещё... я только что широкоугольник купила, думаю на следующий не раньше чем через год-два накоплю))
    вот мне как раз из-за неба и хочется полярик) спасибо за ответ!
     
  14. С интересом прочитал все 74 страницы, так-как тоже озабочен выбором светофильтра на 16-80 товарища Цейса. Пытаюсь определиться между Heliopan 62mm UV-Haze ES 62 slim SH-PMC или B+W тоже в тонкой оправе. Хотелось-бы спросить:
    Что лучше?
    И есть ли у них заглушки или родная крышечка одевается на SLIM?
     
  15. у B+W на slim заглушка, сам видел, правда на 67мм, но разници я думаю нет.
     
  16. Не встречал Шнайдер в тонкой оправе. А они есть?
     
  17. http://alika2010.livejournal.com/82757.html -весьма интересные результаты тестирования UV фильтров разных производителей.Некоторые результаты шокируют.
     
  18. Действительно - результат несколько неожиданные.
    Если бы знать - что тест делался специально не в пользу победившей марки - то было бы действительно шокирующим.

    По крайней мере - я относся к результатам осторожно.
     
  19. Я, наоборот, получил подтверждение своим наблюдениям.
    Потихоньку-полегоньку перешел на Хойю.
    БВ, наверное, даже лучше, но те, которые совсем намного дороже.
     

Поделиться этой страницей