Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Чем почистить фильтр?

    Купил новый кенко ув на 77 мм. Решил протереть lens pen-ом. Он покрылся какой-т грязью. Чем больше тру, тем хуже. На жир какой-то похоже. Выходит пора его выкинуть...
     
  2. что то я запутался. Если я установлю CLOSE-UP линзу - я потеряю возможность фокусироваться в бесконечность? Согласно этой статье:
    http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-slr-lens-discussion/22372-how-do-math-closeup-lens.html
    при +1 - максимальная дистанция фокусировки любого объектива становится 1 м
    при +5 - максимальная дистанция фокусировки любого объектива становится 0,2 м

    Я правильно понимаю?
     
  3. Да, объектив сможет фокусироваться только в строго определенном диапазоне расстояний.
     
  4. #664 9 апр 2010 в 01:03 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2010
    Spalex, а вот эта формула которую я привел и по которой дистанция фокусировки станет менее 20 см... Это до передней линзы или до матрицы? Чепуха получается. Ведь макросотка имеет МДФ 35 см до матрицы. То есть нацепив 5+ я не смогу сфокусироваться НИКУДА?
     
  5. Хочу заказать старшего ZAйца, какой защитный поставить?
    B+W 010M MRC UV-Hase 77 mm есть в продаже на форуме, подойдет-ли, кто-нибудь такой пользовал
     
  6. Главное в тонкой оправе, у B+W помоему он SL зовётся, можно также HOYA у них HD серия тонкая.
     
  7. Не скажу про макросотку, но у меня +8 на банке работает где то тока до 100-130мм, - потом - уже в никуда.
    Так что - если одевать линзу на макрик - то +2, а дальше можно и перестараться.
     
  8. Здравстуйте, в блжайшие дни покупаю 135/1,8, скажите пожалуйста: имеется ли у Вас на нем фильтр, если да то какой?
     
  9. Пока нет ни какого, но защитный нужен однозначно. К лету куплю. Какой выбрать - тут уже ранее давали советы. Единственное - он конечно не 5 копеек стоит будет.
     
  10. Но в 10% от стоимости объектива вполне укладывается.:)
     
  11. На сайте ФОТОРЕ в продаже поляризационные фильтры Кенко Зета,
    в описании сказано что для постоянного ношения (без потери света-пр
    озрачность 99,7%), возможно ли такое? Еслия правильно понимаю то степень поляризации регулируется поворотом кольца фильтра, значит существует точка
    нулевой поляризации при которой фильтр становится просто защитным.
    Стоит вопрос о покупке фильтра на старшего зайца хотелось бы обойтись одним
    , т. к. в этом не силен прошу совета.
     
  12. Вопрос к опытным товарищам.
    Если при макросъемке использовать макрофильтры с диоптриями, как посчитать изменение расстояния минимальной дистанции фокусировки? Например при использовании фильтра +1?
    И вообще стоит ли игра свеч? :)
     
  13. Что взять на 49мм?
    Marumi DHG Super Lens Protect
    B+W 010M HS UV-HAZE 49 mm
     
  14. Из двух перечисленных рекомендую B+W 010M HS UV-HAZE 49 mm.
     
  15. У меня есть фильтр из этой оперы . Вообще ни о чём...... Если китайский купите ,то лучше сразу эти деньги выбросить ,не такое разочарование будет. По моему макрокольца получше будут....Надо пошуметь кто тут на форуме макрокольца пользует..у меня нет... Заказал в китае и жду уже месяц....
     
  16. Не хочу лажать в магазине , полажаю лучше тут ) , какой диаметр фильтра на кит А450 ?
     
  17. Sunchiz
    я думаю на кит не имеет смысла покупать фильтр. Ну если только полярик и то вряд ли.
    Если верить тыц
    Жто ессно если кит 18-55, а от вдруг како-нить 18-250 али ещё чего.
     
  18. Решил заморочиться градиентником и вот мучаюсь: Cokin или обычный круглый? Сначала почему-то был категорически за круглый, но подумал... выдернуть/вставить из держалки фильтр будет примерно также, если не быстрее, как откручивать/накручивать съёмный. Да и возможности по подвижке вверх-вниз очень подкупают.

    На попробовать присмотрел вот этот комлект: http://cgi.ebay.co.uk/10pcs-Landsca...es_CameraLensesFilters_JN&hash=item563c9590e9
    Что думаете? Сильно плохо нонейм брать? Думаю договориться с продавцом и цветные фильтры заменить дополнительным переходным кольцом. Либо в экта-ф за те же деньги я куплю держалку и всего один градиентник (а надо ли больше?).

    Или вообще купить круглый и не париться? А если круглый - то какой?

    А ещё ведь полярик тоже вроде как нужен! Но, мне кажется, градиентный всё же полезнее будет для начала.
     
  19. Я много снимал с градиентником.
    Если брать - то тока прямоугольный.
    Круглый - смысла в нем нет ни какого. Как вы в круглом сдвините линию горизонта? А прямоугольный позволяет регулировать линию горизонта и степень затемнения.

    У меня простой фильтр 161, хотя хотел 161L (ИХМО - более естественный) - но таких небыло. Мне лично хватало 1го градиентника.

    Преимущества перед поляриком - градиентник затемняет всегда, вне зависимости от солнца. Недостаток - людей с ним особо не поснимаешь.
     
  20. При фотографировании облаков , обратил внимание, что полярик VF-72CPAM в положении "Выкл" съедает 1 стоп, в положении "Вкл" - 1,5-2 стопа. Нейтрально-серый VF-72NDAM - 2 стопа.
     

Поделиться этой страницей