Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. про полярики

    Вопрос есть, ответьте, пожалуйста!

    Я в свое время физику учил, на уровне матфака ;) и про полярики заю следующее:

    Свет, в общем случае, имеет лучи хаотически поляризованные, и если мы выставляем перед ними плоскость поляризации, то световой поток в среднем упадет на половину, т.е. на 1 стоп.
    Однако, имею следующую инфу: некоторые полярики ослабляют световой поток на 1 стоп, а другие (типа более качественные) - на 1.5-2 стопа.

    Так откуда берется величина, бОльшая, чем 1 стоп светосилы?
     
  2. Хеймен - Светофильтры

    В книге английского автора в доступной и исчерпывающей форме описаны фотографические светофильтры и способы их применения. Приведено большое число черно-белых и цветных иллюстраций, схем, таблиц и графиков, поясняющих содержание.
    Для фотографов-профессионалов и фотолюбителей.
    Перевод с английского Н. Н. Круглова

    Год: 1988.
    Страниц: 98
    ISBN: 5-03-001013-0


    http://rapidshare.com/files/132851716/Filters.rar

    (новость отсюда )
     
  3. если Вы хотите чтобы у Вас красовалась надпись "Sony" то смысл есть, если Вам просто нужен хороший фильтр то берите Marumi не пожалеете, а на разницу в цене можете взять еще парочку, если для широкоугольного объектива то берите лучше серию DHG у них узкая оправа, но с внешней резьбой и крышка ставится без проблем, если нет то просто с мультипросветлением
     
  4. ДА.. только за надпись сони не хочется переплачивать.
    слышал что при установки фильтров кач-во фотографии немного снижается. т.е я думал логика такая: чем кач-во фильтров выше тем потери меньше. но раз такое дело возьму маруми.
    а объектив Sony SAL-16105. так что с тонким кольцом самое то..
    спасибо за помощь! :)
     
  5. не за что! :) а насчет качества Вы правилно слышали, но у маруми оно на очень хорошем уровне. а насчет узкого кольца не советую брать серии wide и wpc у них нет внешней резьбы, а DHG разработаны специально для цифровых камер, правда в чем разница я так и не понял, но они достаточно тонкие и с внешней резьбой, и там какоето особое просветление, сам такими пользуюсь, очень доволен
     
  6. ок. всё постепенно становится на места )
    где-то вычитал:
    спец-но для цифровых рекомендуют круговы, а на линейных цифрозеркалки неверно определяют и фок.расстояние. но так ли это или это просто Пр ход непонятно (

    2 Степан а вы поверх поляризац-го защитный ставите?
     
  7. я полярик (его я взял не из серии DHG, а обычный циркулярный MC-CPL) пробовал ставить поверх защитного (DHG protect) так как защитный ношу постоянно а полярик только по необходмости, сильного ухудшения картинки я не заметил, виньетирования тоже не заметил, хотя у Вас чуть шире может и появиться, а вобще лучше снимать защитный и ставить полярик это не так сложно, и еще одна проблема может появиться когда открутится вначале защитный с объектива и потом очень сложно разъединить фильтры, оправы узкие и ухватиться не удоюно, еще и у полярика одна часть оправы крутится, так что лучше снимать защитный и ставить полярик
     
  8. не подскажите

    ребят помогите найти где можно купить через инет инфракрасный фильтр диаметром 55mm, для соньки, а то у нас в Хабаровске ни чего ни найдешь одна фирма которая официально распространяет фотоаппараты(Sony) и аксессуары к ним, а в ней их нет:'(.

    Заранее спасибо
     
  9. сам пытался найти, в интернет магазинах найти почти невозможно, были на молотке но сейчас есть только на 58 и 62 мм
     
  10. Есть "Фильтр B+W 092 темно-красный (инфракрасный) 62мм-2 450 руб." и "Фильтр B+W 093 инфракрасный 62мм - 2 450 руб." тут: http://intel-foto.ru/catalog/00001692/00004876/page3/
    и "Фильтр B+W 093 инфракрасный 58мм - 2 450 руб.", тут: http://intel-foto.ru/catalog/00001692/00004876/page4/

    Я думаю, что за Ваши деньги доставят.
     
  11. а подскажите где можно купить держатели кокин на 67мм (для тамрона) и 49 мм (100-200)
    а то досталось "по наследству" несколько фильтров и держатель, но он наверно на 55мм - на один объектив велик, на второй мал :(
     
  12. Купить можно например в Экта Ф http://www.ekta-f.ru/
    Только держатель Вам не нужен, нужны кольца для держателя с соответствующими диаметрами. Только если у Вас фильтры серии А, то на 67мм кольца по-моему не существует.
     
  13. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Может кто подскажет, существует ли такой монстр (и как он называется): с одной стороны резьба 55мм, накручивается на объектив, с другой стороны --- не стекло, а резьба, но на этот раз на 58 (как на Г-44).
    Хочу конструкцию для макросъёмки собрать.
     
  14. Ага, если у Вас фильтры серии Р.
     
  15. http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1#revers_ring
    Вот это должно подойти;)
     
  16. спасибо за ответ
    у меня фильтры и держатель серии А - вообщем пойдет на 100-200, а для тамрона думаю купить держатель серии Р и серый градиентник с большим размытем границы. Судя по фотам в и-те - это будет гораздо лучше любого полярика или круглого градиентника. А по деньгам - довольно не дорого.
     
  17. Gorjatschew, в "Фототехнику" загляните или позвоните, там разны повышающие кольца были. На сайте не ищите, оне мелочь на сайт не вывешивают.
     
  18. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Спасибо!
    Как освобожусь, на ваську обязательно загляну.
     

Поделиться этой страницей