Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Видимо, не стоило тратиться ;)
     
  2. #282 20 май 2008 в 01:39 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2008
    Решил обзавестись поляриком, присмотрел дико винтажный экземпляр:

    [​IMG]

    -однако смущает буква N в названии. Не знает ли кто, что она значит, не имеет ли это отношения к ФР объектива (типа, N - normal, от 45мм. "капюшон"-то у него вона какой здоровый. Мне надо от 24мм на ФФ)
     
  3. Где б градиентных серых Cokin-ов купить? Ну то есть в Москве я представляю где, а находясь в другом городе? Чтото интернет-магазины ими не грешат...
     
  4. Может я не прав... но фильтры снял и ставить не собираюсь. На кой за линзы бешеные деньги платить, если потом оконным стеклом их закрывать :)
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.543
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    И линзы, и фильтры, и условия съемки разные бывают :)
    У меня, скажем, на 35-70/4 и на 85/1.4G фильтров нет, а на 17-50 и на 100-400 стоят :) потому как в городе и в лесу разное может произойти, а при портретной съемке обычно все спокойно и предсказуемо.
    Замена фильтра - 1000-1500, а замена передней линзы сколько?
     
  6. Филтры УФ

    Подскажите какой УФ лучше будет: УФ (CAVE-450 руб), L41Super PRO WIDE (Kenko -1250 руб) или B+W F-PRO (Schneider - 1100 руб). Очень жду ответа. Заранее благодарен.
     
  7. Светофильтры UV (0)

    Из названных два последних - качественный товар.
    Kenko L41 полегче , тонкая оправа 3-3,5 мм.
    B+W потяжелее, покупать стоит только с MRC.

    Есть еще классные фильтры HOYA Super HMC UV (0) и HOYA Super HMC Pro 1 UV (0), 12 слоев просветления, легкие в тонких оправах, у Pro1- высота 3 мм с передней резьбой! Кстати Kenko L41 - брат-близнец HOYA Pro1. И не мудрено, концерн то один ТНК (Tokina-Hoya-Kenko).

    Есть рациональная аксиома стоимость фильтра 10-15% от стоимости
    объектива.

    Успехов!
     
  8. Здравствуйте. А кто что может сказать про макро кольца? Типа с приставкой Macro +8 или там +3 к примеру? Они работают только с макро обьективами? Дело в том что заполучил тут я кольцо именно макро +8. накрутил его на свой Тамрон 17-50/2,8.... и собственно все)) ни фокуса тебе ни "макро". а как увеличительное стеклышко выглядит интересно)). поделитесь пожалуйста опытом если кому приходилось использовать подобный девайс.
     
  9. Это точно макрокольцо, а не макролинза? Макрокольца ставятся между объективом и тушкой и линз в них нет
     
  10. ну да. это макро линза получается. ее возможно только накрутить на обьектив (макро фильтр можно так назвать). между тушкой и обьективом ее ни как не поставить. диаметр 67 мм. накручивается как обычный фильтр. вот и как это чудо использовать по правильному?
     
  11. Подскажите в чем отличие B+W 010M SLIM (UV-HAZE) от B+W 010M MRC (UV-HAZE) ?
    Вроде slim тоньше, а значит по идеи лучше
    но, тут было мнение что "B+W потяжелее, покупать стоит только с MRC" :confused:

    И еще кто нибудь сравнивал фильтры B+W с Sony Alpha Carl Zeiss
    Разница в 1 000 руб., за что ? только за "Carl Zeiss" :eek:

    А полярики вообще разница почти в 2 000 руб.
    (сравнивал 62 мм. магазинв ОнлайнТрейд и АМД-Фото)
     
  12. #293 6 июл 2008 в 16:05 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2008
    Это одинаковые фильтры.
    Б+В без просветления (MRC) ни разу не встречал. ;)
    Слим - означает, что оправа фильтра тонкая. При использовании с широкоугольной оптикой, в частности, КЦ 16-80, необходимы фильтры в тонкой оправе, дабы не усугублять виньетирование, которое у КЦ... (ну, и т.д.).
    Фильтры в тонкой оправе, как правило, дороже своих обычных аналогов.
    Насчёт выбора фильтров по массо-габаритным характеристикам, в частности, "потяжелее - это лучше/хуже" первый раз слышу...:D
     
  13. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.175
    Симпатии:
    5.773
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Оптически фильтры одинаковы, но со слим-фильтром не встает крышка объектива (оправа у него уже)
     
  14. #295 8 июл 2008 в 23:54 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2008
    Вновь о фильтрах

    На светофильтрах (моих) с диаметром 55 мм маркировка :

    на торце - (B+W 55 010 UV-Haze 1 X MRC)
    на боковой поверхности - ( B+W Made in Germany F-Pro)

    На официальном сайте Schneider Optics отражено, что этот
    фильтр и есть с многослойным просветлением MRC(их обозначение
    ... UV HAZE MRC (010M). Количество слоев не указано.
    Но есть и другие без MRC (обозначены ... UV HAZE (010).
    Соответственно и уровень цен разный.
    Самые качественные у них Slim и Proline, но и дорогие.

    Ранее примененное выражение "... тяжелые...", это в том смысле
    по сравнению с другими производителями. Если взять фильтр B+W
    диаметром 55 мм и Kenko 55 мм - ощутите разницу в весе. У немецких
    фильтров оправа похоже сделана из иного металла. Возможно даже из латуни.
     
  15. На кенко-слим крышка садится без проблем
     
  16. Купил полярик Schneider B+W. Крутил вчера дома и обнаружил интересный эффект - при наведении на экран монитора, изображение на нем пропадает полностью. С ЖК-телевизором тоже самое. Забавно :)
     
  17. простите, а в чем интересность эффекта, это нормальный эффект полярика... или я не совсем понял Вашего высказывания? :)
     
  18. Ну я раньше никогда поляриками не пользовался :) Интересно за счет чего такой эффект?
     
  19. #300 22 июл 2008 в 14:04 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2008
    а, извините, я думал это общеизвестно :) http://www.marumi.com.ua/articles/ ; http://www.digital-photo.ru/articles/ посмотрите здесь, есть полезные статьи, плюс поищите на гугле, по фразе что-то типа: эффект поляризационного фильтра. надеюсь найдете ответы на Ваши вопросы.
     

Поделиться этой страницей