Фотоконкурс Альбома SONY-Клуба.

Тема в разделе "Общий", создана пользователем VIVIM, 14 ноя 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Еще, вопрос. извините если вдруг кто-то задавал и я пропустил ответ.
    У меня есть снимки сделанные на СОВЕТСКУЮ оптику (Гелиос 44-2, и.т.д.)
    В правилах написано:
    На конкурс принимаются кадры снятые плёночными камерами Minolta, цифровыми зеркальными камерами c байонетом А, с использованием любых совместимых объективов.
    Снимки с камер с байонетом Canon/Nikon/FourThirds/Sigma не принимаются - у нас всё-таки клуб Minolta/Sony.

    Так вот, советская оптика считается совместимой c байонетом А через переходник?
     
  2. Тут ж дело не в том, совместима или нет. Если SONY хоть как-то будет участвовать в создании альбома, то он будет носить некий рекламный характер. По сути это и будет реклама DSLR продукции SONY - "вот, посмотрите, какие замечательные снимки создаются с помощью фотокамер Альфа!". И тут снимок, сделанный старым советским Гелиосом будет как-то ни к месту.
     
  3. 2Aleksey_III Публичность вопроса убила ваши шансы на его решение.
    ВЫ должны понимать что если мы сейчас ответим "Да", то получим очень большой головняк. Поэтому ответ "Нет".
    Остальным на будущее: такие тонкие частные вопросы лучше прояснять через членов ХС в личке, потому что публичные прецеденты нам не нужны.

    2M1xa1L Я когда писал, то предполагал, что такой вопрос возникнет.
    Мой ответ "ДА", советские объективы через переходник принимаются.
    Вот Дмитрий Викторович всё правильно написал, только вывод неверный. Для SONY как раз будет здорово сказать дескать, посмотрите какие шедевры творят наши камеры даже с советскими объективами!
    Правда в случае если гелиос накручен на Минолту то уже это не так привлекательно.
     
  4. ИМХО, а вот это уже как-то ни в какие ворота не лезет. Правила они либо есть для всех, либо их нет. Просто из любопытства, а что еще можно, "уточнить" у уважаемых членов ХС в личке?
     
  5. Ключевое слово "ЧАСТНЫЕ", и это не синоним личного, а синоним необычной ситуации, которую правилами сходу не определить.
    И если проблема действительно необычная и требующая уточнения, то тогда нужно обратится в личку и спросить(только не обязательно ко мне, а то у меня переполнена). Если проблема решаема, но прецедент создавать нежелательно , то в личках всё так и останется, если же член ХС решит, что вопрос может возникнуть неоднократно, то диалог будет вынесен на публику.
    Ну а если случай очевидно в потенциале не единичный, а в правилах ему нет толкования - для этого и существует данная ветка. Спросите, и пусть ответ будет виден всем и станет прецедентом которым вы сможете руководствоваться.
    Даже несмотря на детальность кодексов законов РФ и их количество, у нас в стране всё равно есть судьи и адвокаты - люди которые влияют на применение и толкование правил. А вы хотите чтобы мы в рамках маленького конкурса написали идеальные правила в десяток пунктов которые будут работать автоматом для всех случаев многогранной жизни человека.
     
  6. #166 2 дек 2009 в 19:44 | Фотоконкурс Альбома SONY-Клуба. | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2009
    Это действительно так, хотя некоторые из смыслов этих слов совпадают.

    Однако, именно данный случай (отзыв работ и подача новых в связи с изменением правил подачи работ) потенциально не единичный. Почему же вы предлагаете решать его в "личном" порядке, который возможно станет общим? Изменяя правила подачи работ, вы наверняка предполагали, что могут появиться участники, желающие поменять свои работы, почему нельзя было сразу предусмотреть ответ на подобные вопросы?

    Кроме того лично мне не очень понятно как именно трактовать ваш ответ:
    1. Конкретно по данному вопросу: таки ответ нет для всех, или нет, но если напишите в личку, попробуем договориться?
    2. По будущим вопросам: их таки стоит задавать здесь или лучше (в смысле для увеличеня шансов положительного решения) писать в личку членам хс?

    Если же рассматривать данную ситуацию с точки зрения судебной системы, то своим ответом (четким, понятным и однозначно трактуемым: да или нет) вы бы создали прецедент, которым бы все остальные руководствовались. Безусловно в нашей судебной системе любой вопрос (вне зависимости от существующей правоприменительной практики) можно решить в частном/личном порядке, но, я очень надеюсь, что в данном конкурсе действуют несколько иные принципы.

    Я об этом даже не просил так, как понимаю, что это невозможно. Меня просто поразила часть ответа про "решение вопроса в частном порядке". Есть такая поговорка: "закон суров, но он закон", то же самое и с правилами - они есть и работают одинаково для всех. Законы/правила можно обсуждать и дополнять/менять их. Есть не точности, есть тема где про них спрашивают вопросы - а вы даете разъяснения, становящиеся правилами. Почему какие-то вопросы должны быть заданы в личке, а не здесь? Почему от того, где будет задан вопрос может измениться ответ на него?
     
  7. rtti-в принципе вы всё правильно пишете,но представьте такую ситуацию,человек будет фотографии присылать,после,сфотографировав на его взгляд лучший кадр,будет просить удалить те и поставить эти.В результате будет просто дурдом.
    Я считаю,что выросло,то выросло,никаких откатов.Виталий я так понимаю пытался корректно вырулить в этой ситуации,но выруливая,мы будем получать кучу вопросов,что в данный момент уже имеем.Мой ответ однозначно нет.
     
  8. rtti
    далеко не все судебные системы руководствуются прецедентами, не смотрите перед сном американских фильмов
     
  9. ваше твердое нет мне понятно, намного более понятно нежели ответ VIVIM'а

    интересно, а по существу из хс еще кто-то кроме samodelkin8'а отметиться?
     
  10. #170 2 дек 2009 в 21:21 | Фотоконкурс Альбома SONY-Клуба. | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2009
    Вы бы лучше на конкурс фото прислали. а не буквоедством занимались.
    Я там дал чёткий ответ "нет" конкретно Алексею как член ХС. И дал совет остальным, как член клуба. Это лично вы связали их в единое целое и этим мне теперь тычете.
    В остальном считаю свои объяснения исчерпывающими и дальнейшее обсуждение бесполезным, больше ничего вам доказывать не собираюсь.
     
  11. Спасибо за совет, не могу, совесть не позволяет

    О доказательствах не просил, всего лишь высказал мнение. Согласен о полезности данного обсуждения. Для себя считаю тему закрытой.
     
  12. По существу VIVIM все верно сказал, я с его словами совершенно согласен.
     
  13. Я думаю, что члены ХС, проведя консультацию, могли бы доработать 9 пункт правил таким образом: Участники, выславшие фотографии до 2 декабря, имеют право заменить до 3х (2х) фотографий.
    Я думаю что это в общих интересах клуба, чтобы в альбом попали лучшие фотографии. У меня (и у многих других) есть хорошие фотографии снятые объективами Сигма, Тамрон, Токина. Те кто не спешил высылать фотографии на конкурс смогут их послать, а те кто выслал до 2 декабря нет? Я думаю что не все этим воспользуются, т.ч. работы члену ХС, собирающему фотографии, будет не много.
     
  14. 2Aleksey III
    В этом нет необходимости, среди приславших много и сигм и тамронов и минолт...
    А массовая замена кадров создаст лишнюю путаницу при обработке.
    Что прислали, то прислали.
     
  15. Я правильно понял, что могу выслать пару лучших фотографий за всю свою фотокарьеру? Ограничений на дату съемки нет?
     
  16. Вот,получил по почте приглашение поучаствовать в создании альбома. Идея отличная и нужная! Но,вот,свои фотографии,посылать на конкурс,пожалуй,не буду.Нет у меня ничего,чтобы безоговорочно нравилось.Но за развитием проекта обязательно следить буду!
     
  17. не за всю, только за то время, когда вы снимали камерой и или объективом минольта/сони
    крайне предпочтительно зеркальным с байонетом-А
     
  18. я как 1/20 примерно часть ХС
    выскажусь за разрешение незначительно отступить от этого правила (например в пределах 2700 пикселей по длинной стороне),
    и предлоуж подождать ещё пары человек и ХС для кворума
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей