Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Еще один вопрос.
    Чем отличаются полярики B+W с мультипросветлением от slim?
     
  2. ответ найден: slim-в тонкой оправе:eek:
     
  3. Где купить? Кто видел в продаже?

    Никак не могу найти качественные светофильтры для ЧБ на 49 мм.
    В первую очередь интересуют желто-зеленый, оранжевый и светло-красный.

    Из известных мне качественных раньше попадались Schneider 060, 041 и 090, а так же Marumi YA-2 и PO-0. Теперь же их нет ни в одном магазине нашей многострадальной столицы, не смотря на то что они все производятся и по сей день.

    Вдруг кто видел? Выручайте, а то ловить зайцев с зацарапаным совковым стеклом без просветления никаких сил нет.
     
  4. А в этих магазинах смотрели?

    http://www.photosale.ru/inc/price.php?show=1175241388285611
    http://www.ekta-f.ru/filter/filter_marumi.html
     
  5. В Экте ничего нет(на днях был).
    А вот за Мосфильм благодарствую. Когда я там был в последний раз там ничего на мелкие диаметры не водилось. Видимо, у них большой завоз был, а я его прозевал.

    Благодарю за ссылочку. Буду с нетерпением ждать окончания новогодних выходных.
     
  6. Хочу купить себе поляризационный фильтр, и вот возник вопрос - есть возможность заказать Marumi Circular PL, но знаю ,что есть Marumi Circular PL MC (с мультипросветлением и несколько дороже), который нужно еще поискать. О первом в описниях говорится коротко. А о втором добавлено, что он обладает мультипросветлением и специально предназначен для цифровых камер и помогает избежать ошибок авто фокуса. Так вот стоит ли мне заморачиваться поисками более подходящего или Marumi Circular PL, т.е. более дешевый без просветления будет не менее хорош для моей альфы. Стоит ли брать Marumi Circular PL или лучше все-таки искать Marumi Circular PL MC ?
     
  7. Честно говоря, я даже не знал, что где-то можно до сих пор купить не просветленные фильтры.

    Надо брать с просветлением.
     
  8. Кто-нибудь покупал родные полярики Sony?
    Выбираю себе под CZ16-80, стоит тут 4200 р.
    Или достаточно и Маруми за 1560?
    B+W дороговато стоят.
     
  9. Берите Марумку. Ничем не хуже, но стоит дешевле.
    Я пользуюсь и Марумками, и Кенками. Никаких проблем. Да и выглядят ничем не хуже. ;-)
     
  10. Хочу попробовать всякую экзотику из фильтров.
    Высмотрел из Маруми DHG Macro Achromat 330 (+3) Что подскажете о его свойствах на обычной оптике? Игрушка для имитации Макро или реально интересное стеклышко?

    Хочу еще такой фильтр купить, который ночью "огоньки на звездочки" раскладывает. У Маруми такого не нашел. Может быть этот DHG спектрально-лучевой ? Вообще. у Маруми сайт приличный, но примеров фильтрованных изображений почти нет.
     
  11. #272 14 мар 2008 в 12:44 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2008
    Доброго времени суток. Знает ли кто-нибудь, что представляет из себя конкретно этот фильтр: B+W 77E kR 1,5 1,1x. Не смог найти внятную маркировку для серий фильтров с их характеристиками. Принимаются ссылки на сайт производителя для самостоятельного изучения вопроса))) А то пока что нарыл только что это вроде как Skylight фильтр, но не могу понять какая серия и следовательно всё остальное, в частности что означает 1,1х.
     
  12. #273 24 мар 2008 в 07:26 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2008
    Soligor DHG Circular Polarizing

    Уважаемые!
    Можете подсказать что-нибудь об этой марке?

    В местном магазине продается за 1300р на 62мм. Поглядел в инете - обычно на сотни две дороже.
    Но ничего про этот Солигор не слышал. На коробочке - мэйд ин Джапан. И текст, в т.ч. на русском.
     
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вполне нормальный фильтр. Пользуюсь таким на 24-105/3.4-3.5. По качеству поляризации и оптическим параметрам нареканий нет. Но, капелька дегтя - один раз заклинило (перестал крутиться). Склонен считать, что был сам виноват. Была очень нервная обстановка и нужно было быстро его снять с объектива, видимо, снимая второпях и перекосил. Потом дома нежно пошевелил колечки, и он опять стал крутиться нормально и пока больше не подводил :)

    PS Мой стоил дороже, где-то около 1500.
     
  14. Люди добрые, дайте пожалуйста пару советов по практическому применению поляризационного фильтра (имею - KENKO MC PL-C Pro DG) Не хочется литературу качать по такому незначительному вопросу. Буду очень признателен!!!
     
  15. Фидель, вот тут всё описано просто и понятно:
    http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html
     
  16. Spinch - спасибо, то что надо!
    И еще вопрос, если полярик вешать поверх защитного UV (B&W) ни чего страшного не будет?
     
  17. Может затемнять углы, хотя на кропе не обязательно, если фильтры в тонкой оправе. Я просто меняю перед съёмкой.
     
  18. Вопрос тем, кто пользуется поляриками - как вы за ними ухаживаете? Тут кто-то писал, что моет. Но производитель, например Маруми, не рекомендует попадения влаги на поверхность фильтра. Можно ли ухаживать также как за оптикой(спецнабор - спрей(какой-то особый спирт, по-моему) и спец.бумажные салфетки)?
     
  19. я решил потратится и купил себе фильтр нейтральный sony на полтинник!

    http://dimkanik.spb.ru/images/carl_zeiss.jpg

    очень довольный им, визуально кажется что изображение лучше становится, по сравнению с защитным маруми dhg super lens protect, маруми четкость уменьшает!=)

    вот один из примеров полтинника и фильтра sony^

    http://bobrik-radio.spb.ru/photo/17/big/21.jpg
     

Поделиться этой страницей