Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. ИМХО, защитный фильтр нужен:
    а) на прогулках (любых) на природе
    б) на югах и других местах с резким UV излучением

    Уважаемый YG делал тест фильтров, посмотрите на его сайте должен быть.

    Какой нужен фильтр? хороший! BW 010mrc, Marumi L400, Hoya S-HMC.
    На какой объектив нужет фильтр? на объектив с излишне выпуклой передней линзой. Например, 85/1,4.

    Считаю, что при граммотном обращении с объективом, по большому счёту, фильтр не нужен. Т.к. за фильтром нужен постоянный уход, надев фильтр и не проверяя его чистоту, вы можете нанести фотографии большой вред: светорассеяние, мыло и пр.

    Проверяйте чистоту фильтра после каждой поездки/похода! Можно купить средство Ilford Ilfotool и промывать в нём фильтры во время окончательной обработки, перед сушкой, не смывая состав.
     
  2. vovstroy, вполне может быть и так. В последнее время банка лежит на полке. Снимаю фиксами, а там Б+В.
     
  3. #183 20 июн 2007 в 15:58 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2007
    Помогите с выбором защитного фильтра

    Недано пальцанул слегка линзу снаружи на объективе...
    Пришло понимание что защищать его как-то всё же нужно, вроде вот все говорят нужно брать бленду. Я честно признаюсь не очень понимаю что она даёт кроме прикрытия самого объектива от пальцаний и прочих брызг, но те варианты что я посмотрел в фото.ру стоят 600-700р. Помоему для защиты линзы которую продают за 1000-800р - это перебор.
    К тому же мне хотелось бы иметь больше поляризованную линзу, но её, как я понял, для постоянного ношения не рекомендуют (кстати почему?) .
    Ещё я присмотрел себе светофильтр дающий звёздочки на бликах, мне понравился с 6ю лучами, но такого под 55мм в фото.ру не было. Да и цена у него 500р. И вроде как пользы от него больше. Но может его тоже нельзя таскать постоянно на линзе?..
    Ещё подкинули мне такую мысль, что нужно брать большего диаметра фильтры, чтобы потом адаптировать с помощью переходных колец под меньшие линзы. И таким образом охватить весь парк своих линз.
    Но парка линз у меня нет, в лучшем случае через полгода-год накоплю на 50/1.7, а у него вроде 49мм и бленда встроенная(кстати каким это образом?).
    И ещё... Может посоветуете в Москве(пока я здесь) недорогие фотомагазины с хорошим выбором. А то фото.ру уж сильно цены загибает.
    Вобщем жду советов знающих людей.
    (to admin: что с форумом творится? чтобы что-то написать 10 раз глюки словишь, приходиться всё в буфер копировать перед постингом.)
     
  4. для этого объектива не стоит покупать защитный фильтр, а полярик на вращающемся переднем элементе не рулит...
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Фильтр для китового объектива - пустая трата денег. Если хочется оперативной защиты от отпечатков пальцев и прочей грязи - лучше купите лензпен за 400 руб и чистите им при необходимости, пригодится и для других будущих объективов.

    Звезный фильтр по сути баловство. То есть он, конечно, дает эффект, но этот эффект быстро приедается и даже иногда начинает раздражать :) Поэтому его надо покупать либо если действительно очень надо, либо от нечего делать или от лишних денег :)
     
  6. С такого начала даже отвечать страшно :) Бленда для защиты, полярик для постоянного ношения, повышающие кольца чтобы надеть защитный фильтр большего диаметра, в качестве которого должен выступить кросс :) Мб теорию покачать?
     
  7. Может я слишком большим дурачком прикинулся... что вас так напугал..
    Просто надеялся получить более глубокие ответы (лучше лишняя информация чем недосказанность).
    Большую часть высказанного я и сам подозревал (потому и задал все эти вопросы), но вот документальных данных не встречал. Может давая советы прокачать теорию дадите и ссылки на оную?
    Ну и про магазины никто так и не ответил.
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #188 20 июн 2007 в 16:50 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2007
    Еще пара слов про звездный фильтр. На нем выгравированы тонкие канавки, т.е. по сути царапины, которые преломляют свет. Для ярких пятен получается эффект лучей, для всего остального - эффект смягчения изображения. Поэтому постоянно его носить достаточно бессмысленно.

    PS магазины - в любом крупном торговом центре. Наиболее известны Горбушка и Савеловский рынок. Кроме этого есть сеть Сивма, гда широкий выбор фильтров и всяких переходников. Но цены там надо обязательно сопоставлять с интернет-магазинами, иначе можно нарваться на дороговизну. Поэтому прежде чем что-то покупать посмотрите по price.ru или Yandex market
     
  9. Защитний фильтр всеже небольшое но зло. Уж если его брать то только самый лучший с мультипросветлением. Легче будет за эту цену новый кит прикупить если что. Просто стараться лапать меньше а залапал тоже не страшно, вытереть или помыть можно. А против царапин бленда очень помогает и что самое интересное улучшает изображение причем не хило.
     
  10. А что у Вас кит без бленды? Кстати, имейте ввиду, что объетив кропнутый и большая бленда на нем сразу даст виньетирование на ШУ.

    Согласен по поводу советов о LenPen. Фильтр к объективу покупать нет смысла, разве что с рук, задешево.
     
  11. #192 20 июн 2007 в 17:43 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2007
    Ну тогда добавлю от себя, что обычно защитный фильтр предполагает постоянное ношение, поэтому брать защитный фильтр большого диаметра чтобы поставить его через повыщающее кольцо, зачем? Чтобы временами переставлять защитный фильтр с одного объектива на другой :) ? Ну в общем дело конечно Ваше, но я бы так не стал делать, я обычно снимаю защитный объектив только чтобы почистить его с обратной стороны и водрузить на место :)

    По поводу полярика, он не полностью прозрачный, и уменьшает количество света проходящего через него обычно на два стопа. Вам охота таскать в качестве защитного фильтра стекло, которое будет уменьшать на два стопа его светосилу? Плюс к тому, не совсем нейтрального. Вот мне тоже неохота.

    зы. Кстати, вот иметь один полярик большого диаметра, и набор повыщающих колец чтобы ставить его на меньшие по диаметру объективы - это хорошая затея.

    По фильтрам, я гдето видел неплохой такой обзорчик, по использованию фильтров на цифре, да и тут вроде на тот обзорчик ссылки встречал.

    Зы2.
    Чтото типа такого, но тот был более краткий.
    http://photo-element.ru/book/filters/intro/intro.html
     
  12. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.791
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Еще один обзор по фильтрам от HAMA
     
  13. #194 20 июн 2007 в 21:31 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2007
  14. Спасибо всем за совет. Теперь у меня полная ясность в голове.
    Возьму пока лензпен.
    (Простите за лаконичность, но я до этого два раза в ветке писал, но мои посты канули куда-то в результате глюкавости форума)
     
  15. Tiffen Contrast/Ultra contrast

    А кто-нибудь из уважаемых форумчан пробовал такие штуки? Вроде бы они должны сужать динамический диапазон.
     
  16. Еще раз о фильтрах KENKO

    Недавно хотел приобрести в Foto.ru фильтр Kenko L41 Super Pro Wide 55 mm. (считается, что это самая высокачественная серия) и вот тебе
    НА ! Хорошо посмотрел повнимательней и узрел с лицевой стороны в
    месте контакта стекла и оправки по дуге( приблизительно на 1/4 длины дуги) узкую полоску с зеркальным отливом! Насторожило! Попросил другой фильтр. Тоже самое! Продавцы,естественно, не посчитали это
    за ДЕФЕКТ. Стали спорить.Хорошо в моей фотосумке Nova 3AW был KENKO L37 Super Pro-подобного нет, никаких узких полос с зеркальным переливом! Был еще с собой AF 35-70 F4 на нем HOYA HMC Super 49 mm UV(0) такого дефекта тоже нет! Торгоши-умники от Foto.ru
    "потухли", кайфа от общения с ними не получил, забрал деньги, но фильтр то не купил!
    Посетил еще несколько филиалов вышеуказанной торговой фирмы везде Kenko L41 Pro Wide 55 mm c полосами, мало того из этой же серии посмотрели диаметр 62 мм - таже история! Что это и есть хваленое качество от KENKO?!
    Дома посмотрел, перекопал весь ФИЛЬТРОарсенал, в итоге ни B+W, ни
    HOYA Super HMC Pro 1 Skylight(B), ни Pentax,Sigma... не наблюдается необработанной кромки стекла пускающей "зайцев"!
    Господа, форумчане,приобретая фильтры KENKO будьте внимательны!
    Концерн THK (Tokina-Hoya-Kenko) один, а продукция по качеству разная! По крайней мере эта партия фильтров проблемная.
    Брак!

    Удачи ! Игорь.
     
  17. "Глюки" с градиентным

    Попробовал сегодня градиентный с 24-105 на 5D: темный покрывает только ~20% кадра, т.е. наверно градиентный "100% совместим только с кропнутыми стеклами или для пленки... :confused:
     
  18. Для чего нужен ЖЕЛТО-ГОЛУБОЙ полярик?
    Чем отличается от обычных поляриков?
     

Поделиться этой страницей