Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. #161 24 май 2007 в 20:22 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2007
    awaken77 ! Спасибо за науку о съемке воды! А то мне все лень было «серый» фильтр заводить. При случае попробую.
     
  2. Посоветуйте фильтр защитный для диаметра 55 мм и 62 мм (для 24-105) из этого списка
     
  3. На фиксах стоят УВ-фильтры Б+В, на зумах УВ-фильтры Маруми, плюс полярик ДХЖ Маруми на 55мм.
    Кенка была - облезает (купил как-то, больше не надо).
     
  4. на фиксах использую B+W Haze - продаются в Сивме
    на зуме Тамрон 17-50 стоит Kenko L41 SuperPro (Wide)
    защитный фильтр для постоянного ношения лучше иметь на КАЖДЫЙ свой объектив - даже если они совпадают по диаметру. так удобнее намного, чем фильтры перекручивать "в поле" при смене объектива.

    >я решил попробовать на 28-75/2,8 для постоянного ношения вместо UV >использовать полярик, но стоило ему добраться до меня, как разразилась >непогода и вот уже в течении недели идут дожди
    для постоянного ношения полярик не рекомендую. во первых потеря 2-х стопов. во вторых - полярики гораздо "нежнее" и хуже защищены от внешних воздействий
     
  5. Kenko облезает.
    Marumi (UV) Haze единственный некачественный фильтр из линейки Marumi.
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Точно так. B+W UV-HAZE на полтиннике и 100 макро Marumi DHG Lens Protect на трех зумах. Сигма и 35-70 обходятся без фильтров в силу сравнимости их цены с ценой фильтров :)
     
  7. бывает-ли такой светофильтр:

    В программе Top Gear при съемках пейзажей используется эффект сильно затонированого автомобильного стекла, с темным виньетированием. Бывают-ли такие светофильтры или чем еще можно добиться такого эффекта?
     
  8. У Кукина фильтр Тобако к примеру есть, да и много других, в Шопе наложить слой можно.
     
  9. с такими-то знаниями? :(

    Всё верно сказали, эти-же возможности доступны и в Шопе в цифре, во время перевода в ч-б режим. Усиление этих цветов сразу скорректирует всё лицо без "долбления" штампиками и прочей локальной лабудой. Зелёный фильтр (зелёный и голубой каналы) ещё и своеобразный лёгкий софт эффект даёт.

    срочно проштудируйте книгу Хеймена "светофильтры", хоть будет что написать :)
    ссылку на статью дадите? интересно уровень статьи оценить.
     
  10. наиболее правильные "серые" кукины, с плавным переходом. остальные серые фильтры могут нормально работать только в ограниченном наборе случаев: "замёрзшая вода", "мёртвый город"... (причём, поскольку яркость падает одинаково везде, то в этих случай пере- недо- экспонирование не излечимо).

    а из кукинов можно эффектно выравнивать яркость сразу с трёх сторон :)
     
  11. а Marumi water proof coat UV без слова HAZE?

    ещё вопрос, угол 84 градуса - насколько wide должен быть защитный фильтр?
     
  12. #172 9 июн 2007 в 11:55 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2007
    Marumi МС (UV) Haze у меня на банке стоит. Некачественности оного я не замечал.

    NeDim, поищите что-то типа "марумифильтр.ру", там расписано, какие фильтры сразу идут в тонкой оправе.

    Да вот он:
    http://www.marumi-filter.ru/
     
  13. да, нашел, спасибо, но значения углов там нет.
    придется на практике ловить виньетирование
     
  14. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.791
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
  15. Владимир, с вашим "набором" грешно ставить что-то копеечное...
     
  16. ???
    В тонкой оправе для широкого угла. На цифре и в обычной оправе виньетировать не будет.
     
  17. Негатив, так я с этого и начал!
    84 градуса - нужна "тонкая" оправа или обычная?
     
  18. А что ж загадками-то спрашиваете?
    Я так понимаю 84град - это 24-105 на 24мм, тогда и в обычной оправе подойдет. Линз-то не под кроп.
     
  19. нет, спросил-то я правильно.
    на 24-105 у меня стоял UV без wide, не виньетил, так как реальный угол меньше, чем полнокадровые 84 градуса.

    Теперь я его переставил на 16-80, который тоже 84 градуса (даже бленды совпадают плюс-минус миллиметр), но тут уже весь угол работает.
     
  20. Это совсем меняет дело.
    Про 16-80 и без фильтра говорили, что виньетирует на 16-ти. Так что тонкая оправа - это ваш случай.
     

Поделиться этой страницей