FF Tamron SP AF 24-135 F3.5-5.6 AD Aspherical IF Macro. Обсудим?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Catus_Ferus, 1 ноя 2009.

  1. #81 17 окт 2011 в 09:36 | FF Tamron SP AF 24-135 F3.5-5.6 AD Aspherical IF Macro. Обсудим? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2011
    zykow У вас впринципе матрица то поболее моей будет по пикселам и посовременнее. Может АА фильтр другой. Мне на тоткрытой на длинно конце все таки 5.6 не очень нравиться. Хотя может вру. Нашел пару икземпляров на 135.
    [​IMG][​IMG]
    Заодно демонстрация работы АФ, я прям в шоке как точно попадает :) у меня помню раньше даже полтос врал, капельку но врал гадина, а этот бъет ппц точно.
     
  2. Нормально у тебя с резкостью на открытой,я снимал и на А300 этим обьективом,там тоже все хорошо было.
     
  3. UncleFox Как впечатления по прошествия обкатки?
     
  4. Удобно, компактно, резко. Да и рисует не само мерзко.
    В общем само то на повседневку.
    В паре с полтосом или 85-кой - набор практически на все случаи жизни.
    ИМХО.
     
  5. #86 22 окт 2011 в 17:10 | FF Tamron SP AF 24-135 F3.5-5.6 AD Aspherical IF Macro. Обсудим? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2011
    Мне вот боке не сильно нравиться, сильно оно простое, я наверно любитель пестрого боке, гайки не люблю но четкие "круги" в боке мне кажется очень гламурно смотрятся :) а этот тамрон очень редко круги рисует.
    Я вот все товарисча одного немогу выловить, тест провести сравнить с 16-80 (кстати ваш знакомый, ему вы продали свою 700ку, мы из одного города)
     
  6. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    985
    Симпатии:
    947
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #87 2 ноя 2011 в 14:16 | FF Tamron SP AF 24-135 F3.5-5.6 AD Aspherical IF Macro. Обсудим? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2011
    Первые впечатления от сабжа: в диапазоне 24-35 мм открытая ужасна (ну или, точнее, на 24 - ужасна, на 28-35 - просто страшна), на 5.6 - приходит в норму. На остальных фокусных по центру резко с открытой, углы подтягиваются по мере закрытия.
     
  7. А в чем ужас то, поясните?
     
  8. andrey_savin
    Мне кажется у вас кривой образец.
     
  9. А лучше пояснить на примерах фото.И желательно ссылки на оригинал
     
  10. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    985
    Симпатии:
    947
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    N4cer,

    возможно кривой экземпляр. Впрочем, и UncleFox выше писал о слабой открытой на 24 мм.

    В ближайшие выходные поснимаю побольше, но пока ощущение, что диафрагмы 3.5 и 4 на тех фокусных, где они есть, малополезны. Пример сейчас попробую выложить.
     
  11. andrey_savin Так у него ведь А850, я провел эксперемент, взял его кадр, потом в фотошопе нарисовал поверх него рамку, с учетом кроп-фактора APS-C, и получилось что все мыло по краям что было у UncleFox'а, осталось за рамкой.
    А вы простите на какой камере его используете?
     
  12. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    985
    Симпатии:
    947
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    A77. Мыло на открытой там не по краям, а по всему кадру - так что скорее всего это всё-таки мой экземпляр.
    А вообще, начиная с 35 мм - прямо с открытых всё очень пристойно. Как только доберусь до компа с фотографиями - выложу пример.
     
  13. Может банальный БФ на коротком? (у тамрона бывает такое иногда:()
     
  14. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    985
    Симпатии:
    947
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну, может быть я китом давно не снимал :)

    Вот 100% кроп из центра кадра (24 мм, f/3.5, 1/250, ISO100).

    [​IMG]

    Ну, может про ужас я погорячился, но не фонтан... К тому же на прикрытых и на других фокусных всё гораздо лучше.
     
  15. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    985
    Симпатии:
    947
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #97 12 ноя 2011 в 22:41 | FF Tamron SP AF 24-135 F3.5-5.6 AD Aspherical IF Macro. Обсудим? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2011
    Ещё пару кадров:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Несмотря на написанное мной выше - очень доволен объективом. Диапазон - мегаудобный. За исключением 24-28 мм, резок прямо с открытых, а на 24-28 подтягивается на 4-4.5. Не очень шустрый фокус - это да, но бегающее дитё на А77 отлавливает.
     
  16. Еще несколько примеров с сабжа.
    По клику будут 2000 точек по большей стороне.

    135mm F5.6 (открытая)
    [​IMG]
    135mm F6.3 (на стоп прикрытая)
    [​IMG]
    Зайцев против солнца конечно же ловит :)
    24mm F7.1
    [​IMG]
     
  17. Приобрел по случаю этот объектив, №3583 (история его в этой теме).
    Немного сегодня его попытал и выполняю просьбу продавца, N4cer, делюсь впечатлениями.
    Собственно к уже сказанному в этой теме добавлю вот что.
    Первое - объектив подозрительно маленький, на а-850 несолиден)), с выдвинутым(!) хоботом всего сантиметра на три длиннее цейса 16-35, в пару к которому покупался. Вес – полкило. Действительно, собран на отлично, у выдвинутого двухколенного хобота отсутствует малейший люфт (в отличие от бывшего у меня некогда 16-80). Ход кольца зума равномерно тугой, есть ненужный фиксатор хобота в убранном состоянии. Кольцо фокусировки при автофокусировке вращается.
    Пластик качественный, корпус, байонет и первое колено хобота – металл. Надпись макро, но переключателей в макро режим нет.
    Фокусируется в любом положении зума на передней границе ГРИП. Скорость фокусировки – да нормальная такая отверточная скорость, не почувствовал разницы например с 85ЦА, которой много снимал в последнее время. С моторными объективами не сравнить, конечно.
    Картинка… Действительно, картинка не сильно зависит от диафрагмы: основная часть кадра всегда резкая, углы всегда кашей, края к ф8 (больше не зажимал) подтягиваются, но не идеально – есть ХА и таки мыльновато.
    Расплата за компактность – края и углы. И виньетки я такой не видел нигде – да и пусть с ней.
    Но диапазон… Здесь можно жить))).
    Понравились цвета. Субъективно этот тамрон напомнил когда-то поразивший меня 16-80 - картинка сочная, «приукрашенная».
    Боке… А с боке у него похоже вообще всё нормально.
    Правда за боке – это конечно к 85 и 135, другой случай и другая сумка…

    Поживем, посмотрим, должно сложится у меня с ним – углы я как правило всегда обрезаю при кадрировании и открытые его мне не нужны (16-35/2.8ЦА поменял бы на /5.6ЦА 0.5кг)) ).

    Вот я и думаю…
    24-135… маленький…легкий… на полный кадр… резкий по всему диапазону… цветастый… да новый… за 1/3 цены кропнутого 16-80…

    …да если к нему ёще в старую маленькую сумку невесомый полтинник бросить…
     
  18. Имею такой Тамрон и хочу спросить следующее: если дома делаю снимок со встроенной вспышкой с автофокусом, а потом перевожу на след. снимке АФ в ручной режим, то на ручном фокусе снимки гораздо светлее получаются, вернее они получаются как раз нормальными по свету, а вот на автомате темные. При этом никакие параметры НЕ МЕНЯЮТСЯ - ни выдержка, ни диафрагма. Может ли Тамрон забирать для АФ энергию у вспышки? Камера А330. Объектив купил недавно и такое с самого начала у него.
     

Поделиться этой страницей