Емкость аккумулятора на 7D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем BDI, 7 сен 2005.

  1. Уважаемые владельцы Dynax 7D, скажите у вас аккумулятора хватает действительно на 400 кадров как написано в описании, или это только при идеальных условиях такое возможно? Я точно не считал, так как некоторые кадры стираю сразу после просмотра на дисплее, но как показалось, что там дай бог, чтобы 200 набралось, причем это с внешней вспышкой. Еще настораживает то, что при долгой работе, особенно просмотре отснятого на экранчике, начинает греться правая часть, там, где карточка стоит. Может карту сменить надо, на что-нибудь более экономичное? (сейчас пользуюсь Kingston Elite Pro 512)
     
  2. То, что греется это намана, акум это. Кол-во кадров сам не считал, но точно хватает чтоб 1 гиг заполнить, с просмотрами и прочее, вспышка изредко. И ещё чуток остаётся.
     
  3. А чем вы это гиг заполняете? :) А то ведь можно RAW+JPG , а можно одним JPG, на еще не в лучшем качестве.
     
  4. А разве я сказал, что я его за час заполняю? Порой даже и не за один день. А снимаю и в Рав и в Рав+ и в жипег, и с эксповилкой, всё от конечного назначения снимков зависит.
     
  5. Да просто в RAW+JPG на 1 гиг влезет кадров 80, а в JPG низкого качества и 400 и более разместить не сложно, вот я и интересуюсь.
    А еще интересно, что за аккумуляторы продаются типа Enkatsu и т.д. за 30 и менее долларов. Не опасно их использовать? Или все ж лучше родной минольтовский прикупить. Хотя в любом случае если потечет и что-то испортит, вряд ли по гарантии починят фотоаппарат.
     
  6. в ЗООпарке отснял 2.5 гига RAW+Jpg, каждый снимок отсматривал, камеру не выключал вообще, потом дома еще порядка 30 кадров снял - что-то около 300 кадров
     
  7. на МАКС мне 2-х акб хватило на съемку 5,5гб фото
    Был выключенный дисплей, камера в спячку впадает через 3мин, Lcd backlight 5sec. Просмотром практически не пользовался. Камеру выключал только для смены оптики и карточек - когда не использовалась, преимущественно "спала".
    АКБ- 1 штатная КМовская, на 1500mAh, вторая - на 1300mAh (не Enkatsu)

    Всего камера проработала приблизительно 5 часов.


    Тратить лишние $ на "родные" батарейки смысла не вижу. Лучше за 2 "родные" одну внешнюю Quantum Turbo купить :cool:
     
  8. Похоже, мне или с аккумулятором не повезло, с тем, что в комплекте шел, или карточка кушает уж слишком много энергии, но я такими результатами похвастаться не могу :(
     
  9. у меня 2 карточки: 1Gb Kingston Elite Pro и 2Gb PQI
    На МАКС я юзал в основном Кингстон, пока с него инфа перекачивалась в накопитель, юзал PQI, и временно мне давали San Disk Ultra 2 256мб
     
  10. А разницы в нагреве карточек при активном использовании не заметно было?
     
  11. BDI: Наверно, не стоит расстраиваться из-зи несоответствия заявленным характеристикам завода-изготовителя. Далеко ходить не надо, - как пример, - характеристики сотовых телефонов :)
    Вы сделайте ему (аппарату) "тепличные" условия: выставьте все "энергопрожорливые" функции на минимум, поставьте его на штатив, дайте хорошее освещение, поставьте перед камерой статичный объект, и... щелкайте на здоровье. Думаю, что ЖПЕГов там поболее будет, чем 400 :D
    Вам уже ребята дали РЕАЛЬНЫЕ характеристики работы в РЕАЛЬНЫХ условиях. Правильнее все-таки будет считаь, вернее "плясать" от заполняемых объемов карточек памяти. Кстати, от применямых объективов тоже будет очень сильно зависеть энергопотребление. ЛСД-экран по сравнению с постоянно рыскающим фокусом - как воробья со слоном сравнивать.
     
  12. Да! Объектив - 75-300, который недорогой :)
    И немножко Токина 28-70.
    Фокус почти всегда ручной :cool:
    Поэтому надолго и хватило батарей.
     
  13. Может в этом весь секрет, в автофокусе. А то у меня 28-75/2,8 и автофокус постоянно включен. А линза-то эта на самая легкая.
     
  14. По своему опыту могу сказать, что больше всего жрет следящий автофокус, особенно с тяжелыми и неродными линзами. Вспышка есть немного по сравнению с ним.
     
  15. 2-3 раза заполнить 1GB SanDisk Extreme III (на сегодня самая быстрая) RAW+Jpeg, экран не выключается + AS всегда работает.

    ИМХО, многое зависит от быстроты карточки. Если операция записи файла занимает меньше времени, то батарея меньше тратися.
     
  16. Поделюсь последними наблюдениями за аккумами на 7D (родными). В самом начале, после десятка разрядов-зарядов, ёмкости хватало на полтора гига равов (около 100 - 130 штук). Теперь, после полугода использования, ёмкости хватает на то, чтоб забить равами 4 Гига (примерно 37о-400 штук)!!! Вспых встроенный не использую, снятые кадры просматриваю каждый и как и сколько времени мне вздумается, экономией аккума не заморачиваюсь в процессе съёмки ибо есть всегда с собой запасной. То есть, я так понимаю, у аккумов минолтовских (думаю не только у них) есть период "разгона" по зарядке-разрядке и соответстно пик производительности. Так что не стоит парится от малого количества кадров на одной зарядке сразу после покупки камеры, подождите до 3х-4х десятков циклов разряда-заряда - всё будет зашибись.
     
  17. последнюю неделю как потеплело актвно клацал затвором, так что тоже есть небольшая статистика

    родной аккум заряжался раз 15, дополнительный к нему раз 6
    что с того, что с другого выходит примерно 2 гектара фоток, причем еще чуть меньше гектара удаляется после рассматривания на экранчике
    АШ - вкл

    итого где-то 200 RAW+JPEG(3008x2000)

    в принципе предостаточно, хотя до никонистических показателей ой как далеко...
     
  18. Подождите ещё пару-тройку десятков циклов и приятно будете удивлены. А про "никонистические" - мы с приятелем взяли фотики на одной неделе (он Никон взял), интенсивность съёмки примерно одинакова, у меня чуть больше. Так вот - оч тухло у никона с аккумом.
     
  19. не знаю что за никон у Вашего товарища и что там за аккум, но вот мой сосед-коллега со своего д50 клепает под тыщу кадров
    куплен он был на пару месяцев раньше моей семерки, но как можно догадаться разрядов-зарядов у меня уже больше
     
  20. Ну я ваащето снимаю рав+жипег максимального кач-ва (в большинстве случаев, иногда жипег уменьшаю до минимума), а если тока в жипег, то родной минолтовский аккум потянул порядка полутора тысяч кадров и ещё не окуклился, хоть и показал пол индикадора заряда, дальше не пробовал. Тока один раз довелось такой мешок жипегов снимать.
     

Поделиться этой страницей