1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta 28/2.8 и Sony 28/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 20 фев 2006.

Метки:
  1. для меня 28 мм все таки широковато на кропе. себе брал как объектив. который не жалко таскать с собой куда угодно в паре со старенькой камерой + его маленькие габариты/вес.
     
  2. Беда! Заедает диафрагму у объектива производства minolta. Переборка не помогла. Не могу понять почему именно заедает. Визуально всё цело. Лепестки чистые. Открывает довольно легко, а на закрытие работает медленно, а то и вовсе заедает. Всё смазал и подрезал пружинку, но всё равно беда. Никто не сталкивался? Можно аналогичная ситуация на других объективах.
     
  3. Ну не знаю, что подразумевается под словами " всё смазал", но там ни где смазки быть не должно (в смысле на приводе и на ламелях диафрагмы)
     
  4. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Детали механизма привода диафрагмы смазке не подлежат! Категорически
     
  5. Ого. Вот это поворот. Он ко мне приехал уже смазанный. Я думал беда в высохшей смазке. Сейчас отмою всё в таком случае. Надеюсь поможет. Спасибо за ответы!
     
  6. Недавно перешел на Сони с А-моунт, было некоторой количество мануалов, в основном на кропе пользуюсь связкой фиксов 28мм + 50мм + 85-120мм. Посмотрел цены и решил поменять мануалы на автофокус без ущерба для кармана.
    Продал вивитар 28мм/2.5 и на эту же сумму купил сабж.
    Это мой первый объектив минольта. Очень понравился, рисунок и цвета отличные. Прогулялся и немного устроил фототестдрайв

    бесконечность, зажал до f14 (был без штатива, если зажать больше появляется шевеленка)
    [​IMG]

    на кропе можно и портреты поснимать. полностью открыта, если прикрыть до 3,2 будет порезче, боке)
    [​IMG]

    полностью открыта
    [​IMG]

    f13
    [​IMG]

    Бывает, автофокус мажет. Очень редко по ближнему плану, чаще по среднему, на бесконечности очень хорошая резкость при прикрытой.
    Хотел следующим стеклом взять пластик-фантастик 50мм, но после знакомства с сабжем решил брать младшего палтоса от минольты, цвета и картинка минольтовские очень понравились.
    Покупкой очень доволен! Думаю как штатник на кропе оставлю пока.
     
  7. F14 для него (да и вообще для не-макро применений, да и то если нельзя focus stack сделать) - это дофига.
    F8-F11 и не дальше.
     
  8. #328 11 апр 2016 в 11:06 | FF Всё о Minolta 28/2.8 и Sony 28/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2016
    Спасибо за совет! Я начинающий (первую камеру купил в ноябре прошлого года), но уже понял, что максимальная резкость почему то при средних значениях диафрагмы. Хотя некоторые мануальные фиксы давали мне супер-резкость на f22, снимал ими на длинных выдержках со штатива. Поэтому так и остался приверженцем фиксам, они как-то более предсказуемы.

    Вот еще на открытой (экзиф почему-то не прописался)
    [​IMG]
     
  9. Прикрыл до f3.2 и резкозть на порядок выше (типо портретик)
    [​IMG]
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  10. Еще немного весеннего воздуха А58 + сабж

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  11. #332 18 апр 2016 в 20:21 | FF Всё о Minolta 28/2.8 и Sony 28/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2016
    приподнимем (а58 + сабж)

    [​IMG]
     
  12. #333 26 апр 2016 в 18:19 | FF Всё о Minolta 28/2.8 и Sony 28/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2016
    а58 + сабж

    [​IMG]

    [​IMG]


    на открытой
    [​IMG]

    тоже на открытой
    [​IMG]
     
    Dmitrii нравится это.
  13. в качества АПА
    А58 + сабж (на открытой)

    [​IMG]
     
  14. в качества АПА
    А58 + сабж на открытой, (типа кроп-портретник:))

    [​IMG]
     
  15. nils212, извините, а что у вас с цветом на всех последних кадрах? :unknown: какие то грязные цвета...

    Я даже подумал, что у вас цветовое пространство не sRGB - специально скачал файл, посмотрел...
     
  16. Перемудрил с пост обработкой (с кривыми). Учусь пока работать с редакторами.
     
  17. Похоже кроме меня никто не снимает этим стеклом). Ну да ладно
    А58 + сабж (резкость очень радует на прикрытой, во дворах можно посмотреть кто что делает)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. мне он нравится на кроле для настольных предметов, на улице как то не очень
    [​IMG]
     
    Стася нравится это.

Поделиться этой страницей