Аппендикс Dynax 9 «неприятное наследство»

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Коллаж, 6 сен 2005.

  1. Случилось то, чего боялся ещё до покупки камеры (А2), а именно банально отклеилась резиновая накладка на рукоятке. Читал что такая проблема была у плёночной 9-ки, но надеялся что уж хотя бы на цифровиках Минолта не поскупится на качественный клей. Ан нет, экономит до сих пор. На качество снимков это конечно не влияет :) но очень уж раздражает…
    Пока отслоилась только часть там где сенсоры (см. рисунок) , думаю что в них и есть основная проблема, (слишком много дырок). Но вот что, теперь делать. Решил что клеить заново всё же нужно. Только сначала, потребуется оттереть прежний клей, а главное каким клеем клеить заново, «суперклеем» опасаюсь, очень уж он быстро сохнет, а в надёжности резиновых например «Момента» сомневаюсь. Может кто подскажет клей понадёжней?
    Заранее благодарен.
     
  2. Эк чуднО! У меня на всех камерах с таким сенсором ничего не отклеивалось, да и у приятеля на 9-ке за много лет нет такой проблемы.

    Но уж если клеить, то суперклеем (цианакрилат). НО! Обращайте внимание на тюбик, есть вариант ГЕЛЬ, который сохнет несколько минут (2-3).
     
  3. Да я и сам удивляюсь, бензином камеру не мыл, в речку не ранял, и вообще аккуратно обращался, потаскал правда камеру за год прилично, в плане снимал довольно часто, но и всего то.

    На счтёт, клея в принципе согласен, но я просто боюсь что выдавиться вдруг где не в том месте, а стереть даже гель - суперклей уже не удасться, да и вдруг не так что наклею, потом только отрывать с корнями. Слышал, что есть нечто подобное сапожному клею, сохнет приличное время и по качеству почти не уступает суперклею, но при этом его можно удалить ацетоном в ненужных местах.
    Может и правда бывает что то подобное?
     
  4. Ну как вариант, оригинальный Момент, старый добрый БФ66 (или 88? забыл...) или БФ2, даже резиновый будет держать, если поверхность обезжирить. Есть еще пленочные клеи, которые поставляются в виде пленки между 2-х подложек.
     
  5. (Поправьте, если ошибаюсь) По-моему, БФы с водой не очень дружат. А вот 88 (если, конечно найти), самое то. Он при высыхании, как и БФ, дает относительно "твердую" пленку, т.е. резина на нем елозить не будет при нагревании-запотевании-попадании рассола от соленых огурцов ;)
     
  6. поправляю! БФ отличный, водостойкий клей. Если хорошо обезжирить поверхности - схватит на Ура! Потом фиг чем отдерешь ;) БФ-8 -- медицинский клей. Им заклеивают неглубокие открытые раны (!)
     
  7. У БФ2 есть одно неприятное свойство, он расчитан на нагревание для фиксации соединения.

    Вобщем, классический Момент вас спасет ;-)
     
  8. Спаибо всем! да думаю прийдётся попробовать моментом, надеюсь хуже не будет :)
     
  9. "Моментом" вполне можно подклеить, но только технологию, что на тюбике указана, надо в точности соблюдать. Ещё как вариант -строительный клей "КС". Это насмерть, ничего не боится! Но только его в маленькой фасовке (менее 500гр.) не найти, хотя по цене он и в такой жбанке не дороже "момента" будет, а потом в хозяйстве пригодится.
     
  10. У меня такая же фигня. Камере года не было как сползать резинка начала. Щас вот Момент купил и присобачу. А вообще поражает такие вот просчеты в конструкции. В сталинские времена всех разрабатчиков на Колыму отправили бы! :D
     
  11. Моментом я попробовал, бесполезно, пришлось оттирать. Проблема в том что резина ко всему прочему ещё и растянулась. Нужно что то жидкое и долгосохнущее, суперклей так же не подойдёт, хотя я им и приклеил с горем пополам, но товарный вид потерян навсегда...
     
  12. Во дела. Ну тогда не знаю. А поксипол не подойдет?
     
  13. На счёт поксипола не знаю, если за время его высыхания резинку можно будет поправить то вполне.
     
  14. ОФФТОП

    А зачем эти железячки на рукоятке? В них есть какойто тайный смысл???
     
  15. Смысла большого нет, просто один из глупых способов съэкономить энэргию, кажется когда к ним прикасаешься, то ли экран должен загараться то ли неприрывный фокус начмнает работать, в общем бред какойто :)
     
  16. Не дизайн. На А2 кажись есть система "взгляд-старт". Она активируется двумя сенсорами: инфракрасным в видоискателе (это когда к глазу подносишь) и вот этими самыми пластинками на грифе. Это сенсоры. Когда касаешся их пальцами, цепь замыкается (если руки в перчатках - ничего не замыкается). Нужно посмотреть в инструкции к конкретной камере, чего она активирует. В классике: вывод камеры и вспышки из "спящего" режима (если имеется), активация автофокуса, автоэкспозиции.
    Лично я этой к этой системе очень привык. Нравится.
     
  17. У меня просто все пальци на сенсоры не ложаться, из за того что ручка так мала, приходится держать камеру почти за нижнюю часть, в следствии этого сэнсоры мне не помогут...
     
  18. Дак там все равно, все пальцы, или только один. Они не нажимные. На одну пластинку подается слабое напряжение, а с той, что рядом - снимается напряжение, прошедшее через пальцы или любой другой проводник. Главное, чтобы хоть где-то замкнулось.
     

Поделиться этой страницей