Важно Всё о Capture ONE

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем silverrebel, 22 дек 2007.

Метки:
  1. #1 22 дек 2007 в 14:16 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    [​IMG]
    от модератора: последняя версия на 27.01.2020 г. Capture One Pro 20.0.2 (13.0.2.13) здесь
    Список поддерживамых камер Capture One .
    Phase One Capture One PRO один из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW с поддержкой широкого модельного ряда современных фотокамер. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветные шумы.

    Capture One позволяет использовать несколько вариантов корректировки одного и того же изображения. В качестве шаблона используется исходный RAW, а не результат предыдущих корректировок. Рабочая область делится на несколько областей. Их количество равняется числу вариантов обработки исходного цифрового негатива.Настройка баланса белого осуществляется с помощью регуляторов цветовой температуры и оттенка. Кроме того, имеется возможность выбора сюжетных программ, традиционных для многих фотокамер. Вы можете также воспользоваться пипеткой. На фотографии указывается нейтральная серая точка, от которой и выстраивается баланс белого.

    Программа позволяет производить оптимизацию динамического диапазона. Если на фото присутствуют слишком темные или светлые участки, то их можно проявить с помощью восстановления теней и бликов. Вы можете включать и выключать подсветку засвеченных участков снимка и теней.Устранение шума на фотографиях осуществляется по двум направлениям. Вы можете подавлять зернистость и цветовую составляющую шума. Capture One Pro всегда отличался от конкурентов уникальным алгоритмом повышения резкости снимков. Фотографии, преобразованные в данном RAW-конверторе, выглядят несколько резче, чем у конкурентов.

    Capture One Pro создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения делают сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным.

    Импорт фотографий с предпросмотром.
    Пакетная обработки снимков с заранее указанными настройками.
    Одновременная конвертация одного RAW-файла в несколько форматов.
    Корректная поддержка цветовых профилей ICC.
    Исправление хроматических аберраций, дисторсии, виньетирования и прочих оптических дефектов изображения.
    Тонкая настройка цветовых оттенков и баланса белого с помощью круга.
    Отдельная панель для установки оттенков кожи, с возможностью сохранения пресетов.
    Возможность раздельного тонирования глобально или по контрольным точкам прямо на фотографии через редактор цвета.
    Поддержка наиболее популярных DSLR и цифровых задников от Phase One.
    Прямой захват снимков с камер при подключению через кабель или Wi-Fi.
    Функция оверлея для композиции и проектирования.
    Поддержка работы на нескольких мониторах.
    ОС: Windows 7 SP1 64-bit, Windows 8.x 64-bit, Windows 10 64-bit

    домашняя страница
    О Capture One Express for Sony и Capture One Pro for Sony здесь.
    Версии Capture One ниже текущей на сайте Phase One: for Windows for Mac
    1. На фото снятых объективом Sony 70-200G, автоматически применяется профиль объектива Sony SEL 55-210. Необходимо переставлять вручную.
    2. На фото снятых объективом Sony 28-75F2.8 SAM при выставленной галочке Хроматические аберрации падает контурная резкость снимка, появляются несуществующие ХА, которых нет при снятой галочке.
     
    vinograddik нравится это.
  2. - на маке софт с одним и тем же названием не идентичен виндовому. Капчу не пробовал, но DXO на маке хуже. Капча, возможно, наоборот, надо посмотреть. В винде 7я версия краснит точно так же, как и предыдущая.
    Кстати , посоветуйте хорошую программу для калибратора на маке. В винде пользую бэйсикколор, для мака что то пока не нашел.
     
  3. Я и на маке пользуюсь Basiccolor Display и считаю что из доступных она лучшая , к тому же ее раздают триальную на 14 дней.

    - - - Добавлено - - -

    C1 стала доступной версия 7.0.2. В ней наконец то появилась поддержка.
    Fujifilm X-Pro1
    Fujifilm XE-1
    Fujifilm XF1
    Canon 6D
    Canon M
    Sony SLT-A57
    Sony NEX-5R
    Olympus XZ-2 iHS
    Canon 1D X and 5D mark III (sRAW and mRAW)
     
  4. А что в С1 7 с подавлением шума?

    Обратил внимание, что движки по умолчанию стоят на 50/50 (Яркость/цвет) и 50 advanced :eek: В 6-й версии было по-моему слегка меньше...
    Сравнил 6-ю и 7-ю версии, ACR... Меньше всех шум давит фотошоп... Бошльше - 7-ка.

    А вообще кто как обходится с шумом и резкостью - в ноль, а потом в фотошопе напильником рихтовать, или подбирать параметры в С1?
     
  5. MPrk
    Яркостный в ноль
    Цветовой в 30-40%
    Single Pixel 100%
    и запомнить это по умолчанию.
    Detail в 50%
    Для больших ИСО (1600+) модно по-другому подобрать, в зависимости от камеры и желаемого результата.
     
  6. Спасибо - буду эксперементировать...
     
  7. Нужна помощь коллективного разума :) Как изменить/задать имя Recipe - в мануале пишут "нажимите +, задайте имя"... У меня же при нажатии + происходит лишь создание копии активного Recipe... :(
    Спасибо...
     
  8. MPrk
    Двойным кликом по имени рецепта.
     
  9. Разобрался, спасибо... Клик скорее не двойной (по двойному именно ничего и не открывалось), а два одинарных - сначала выбрать рецепт, потом ещё раз раздельно и подождать секунду...

    А вообще, есть вменяемый мануал, а то скачал с сайта CO7, а там общие слова и картинки типа ссылки (но на самом деле просто картинки) на видео...
     
  10. Catalogs vs Sessions или мирное сосуществование?

    Я тут пытался разобраться с новой мулькой 7-й версии - каталогами. Всё, конечно, здорово, но вот то, что новые фотографии при импорте в каталог никуда не перемещаются по-моему неудобно (в смысле организации хранения фото). Головная боль о том, где хранить исходники перекладывается на пользователя. В сессиях всё-таки всё логично организовано - сессия - единая и неделимая, включающая всю необходимую информацию.
    И вот попробовал импортировать файлы из сессий в каталог и вот оно решение!
    При импорте в каталог попадают все настройки сессии.
    Для себя решил использовать следующий алгоритм - первый шаг это создание сессии, потом добавление её в каталог...
    Хотелось бы узнать, как коллеги организовали процесс обработки фото в С1 V7
     
  11. в инете наткнулся на интересный обзор что ли пока вжохновляет возможностями )))http://fotoforge.livejournal.com/141064.html#cutid1
    такой вопрос батник и русик на него уже есть?
     
  12. #1471 27 янв 2013 в 10:16 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2013
    Спасибо за ссылку. Новой информации не особо много, на основные "грабли" уже сам наткнулся, но общение с вновь обретённой "группой товарищей", активно использующей С1 будет очень полезно. На мой взгляд, С1 дрейфует от просто RAW конвертера в сторону полноценного редактора/каталогизатора - отсюда и слои, и сессии и ключевые слова. Но реализовано всё пока слабо... Ну и, конечно агрессивный щумодав по умолчанию - это просто пЭстня...

    PS Не знаю, что подразумевается под батником (возможно командный файл, запускающий сброс триала), а русификатор есть. Другой вопрос есть ли смысл в русификации - для меня порой бывает непросто найти соответствие между оригинальными и "русифицированными" терминами :)
     
  13. #1472 27 янв 2013 в 15:26 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2013
    Я всегда по мере возможности пользовался русификаторами, но начиная с 7.02 вдруг почуствовал что с достаточным комфортом обхожусь и английским интерфейсом, русификацию установил, но оставил английский язык.
    upd:
    русификатор от Nikitich для Capture One 7.02
     
  14. Установил триал. Очень нравится пока.
    Я использовал C1 очень давно. Активно в бытность 3.7, вперемешку с ACR во времена 4.0-4.1 и чуть-чуть смотрел 5 версию.
    И вот 7-ка. Как много появилось нового. Программа практически дотянула по возможностям до ACR.
    Но цвета с C1 мне даже больше нравятся.
    Из минусов - скорость. Несколько медлительно на моем I7-3770К с 16ГБ ОЗУ.
    Пока не все привычно, отвык уже :)
     
  15. Написал в личку.
     
  16. В 7-й версии появились профили линз!
    При установке в С1 имеются два профиля для SONY (для других камер больше).
    Где бы взять другие профили линз?:confused:
     
  17. Ребята, куда-то пропала возможность проявлять сразу несколько выбранных файлов. Раньше выбираешь несколько , жмешь Process и все конвертируется в указанную папку. Сейчас конвертится только один файл. Что я делаю не так?
     
  18. Что-то не так. Конвертируются массово так же, как и раньше.
     
  19. vinograddik
    Саш, у тебя нажат кнопка на верхней панели, которая переключает редактирование одного/нескольких файлов?

    - - - Добавлено - - -

    Alex.V
    Пока, увы, нигде.
     
  20. Коль, спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ!! Я сегодня часа два бился , не мог понять почему так :)
     

Поделиться этой страницей