Важно Всё о Capture ONE

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем silverrebel, 22 дек 2007.

Метки:
  1. #1 22 дек 2007 в 14:16 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    [​IMG]
    от модератора: последняя версия на 27.01.2020 г. Capture One Pro 20.0.2 (13.0.2.13) здесь
    Список поддерживамых камер Capture One .
    Phase One Capture One PRO один из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW с поддержкой широкого модельного ряда современных фотокамер. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветные шумы.

    Capture One позволяет использовать несколько вариантов корректировки одного и того же изображения. В качестве шаблона используется исходный RAW, а не результат предыдущих корректировок. Рабочая область делится на несколько областей. Их количество равняется числу вариантов обработки исходного цифрового негатива.Настройка баланса белого осуществляется с помощью регуляторов цветовой температуры и оттенка. Кроме того, имеется возможность выбора сюжетных программ, традиционных для многих фотокамер. Вы можете также воспользоваться пипеткой. На фотографии указывается нейтральная серая точка, от которой и выстраивается баланс белого.

    Программа позволяет производить оптимизацию динамического диапазона. Если на фото присутствуют слишком темные или светлые участки, то их можно проявить с помощью восстановления теней и бликов. Вы можете включать и выключать подсветку засвеченных участков снимка и теней.Устранение шума на фотографиях осуществляется по двум направлениям. Вы можете подавлять зернистость и цветовую составляющую шума. Capture One Pro всегда отличался от конкурентов уникальным алгоритмом повышения резкости снимков. Фотографии, преобразованные в данном RAW-конверторе, выглядят несколько резче, чем у конкурентов.

    Capture One Pro создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения делают сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным.

    Импорт фотографий с предпросмотром.
    Пакетная обработки снимков с заранее указанными настройками.
    Одновременная конвертация одного RAW-файла в несколько форматов.
    Корректная поддержка цветовых профилей ICC.
    Исправление хроматических аберраций, дисторсии, виньетирования и прочих оптических дефектов изображения.
    Тонкая настройка цветовых оттенков и баланса белого с помощью круга.
    Отдельная панель для установки оттенков кожи, с возможностью сохранения пресетов.
    Возможность раздельного тонирования глобально или по контрольным точкам прямо на фотографии через редактор цвета.
    Поддержка наиболее популярных DSLR и цифровых задников от Phase One.
    Прямой захват снимков с камер при подключению через кабель или Wi-Fi.
    Функция оверлея для композиции и проектирования.
    Поддержка работы на нескольких мониторах.
    ОС: Windows 7 SP1 64-bit, Windows 8.x 64-bit, Windows 10 64-bit

    домашняя страница
    О Capture One Express for Sony и Capture One Pro for Sony здесь.
    Версии Capture One ниже текущей на сайте Phase One: for Windows for Mac
    1. На фото снятых объективом Sony 70-200G, автоматически применяется профиль объектива Sony SEL 55-210. Необходимо переставлять вручную.
    2. На фото снятых объективом Sony 28-75F2.8 SAM при выставленной галочке Хроматические аберрации падает контурная резкость снимка, появляются несуществующие ХА, которых нет при снятой галочке.
     
    vinograddik нравится это.
  2. Народ, а кто нибудь сталкивался с такой проблемой C1 v.5.1 ни в какую не хочет определить объектив Minolta 50/1.7 (1 версии) если снимал на а500, а если снимаю на а100 то С1 видит объектив.
     
  3. вышел апдейт 5.1.1
    обещают новые профили цвета и шума для сони
     
  4. Попробовал. Lr3b2 круче по-моему. Удалил.
     
  5. А что, в LR бетта поменяли цвета а550 ? Предыдущая врала очень сильно. Хотя и красиво рисовала :) C1 точно по цвету лучше первой бетты для а550.
     
  6. С предыдущей версией по-моему мнению можно не сравнивать, мне она тож не нравилась, но эта версия сильно отличается, просто другой продукт.
    Вот уже выкладывал полноразмеры с А550
    LR 3b2
    Добавил C1 5.1.1
    По-моему, по цвету сравнимо, а по шумам C1 продувает вчистую
     
  7. Как я вижу: с с1 во-первых, светлее, во-вторых, шум не подавлен, поэтому фотка хоть шумнее, но резче (как обычно и бывает).
     
  8. В плане цвета, как было оличие от ACR так и осталось причем довольно сильное отличие, вы хотя бы пипеткой проверьте свои же снимки они ведь совершенно разные и причем разница огромная один желтит(ACR) , у другого маженты больше(С1), так что по этому параметру С1 будет всегда уступать ACR.
     
  9. #629 27 мар 2010 в 11:45 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2010
    Я любитель, поэтому требования к цветам у меня возможно заниженные, к тому же я написал "по цвету сравнимо", а не одинаково. По шумам, по-моему, все таки LR вышел вперед для А550 , покрутите свои равы, может для других камер это не так.
     
  10. Вот как раз на шумы можно забить их разница совершенно не принципиальна а вот отклонение в цвете это уже другой разговор. а отклонения там большие.
     
  11. пример из лайтрума выглядит сильно резче, буду там и шарп и clarity накручены
    шумов меньше
    хотя цвет и тональность важнее, ежели печатать

    а если на мониторе глядеть - то монитор больно большой нужен
     
  12. Из С1 структура картинки получше. Цвет - дело поправимое. Пара пресетов и разницу никто не увидит.
     
  13. Так то оно так, да уж больно не хочется лишние телодвижения делать, в таком случае Apertura 3.0.2 значительно лучше работает,
     
  14. Всем привет. Попробую еще раз спросить:) У меня при открывании рав с а500 в С1 (последней версии) в разделе lens correction не определяется объективы (любые) пишет unssuported files, из за этого не активны все пункты: chromatic aberration, purple fringing, distortion и т.д. При этом в ACR все нормально, проблема только в C1. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? И возможно ли это обойти? (Например правкой Exifa)
     
  15. Залейте куда нибудь Ваш RAW
     
  16. http://dump.ru/file/4495928 - залил.
     
  17. snikita

    у меня такое иногда бывает, правда только для дисторсии и фолл-оффа
    анализ на ХА и фринджинг рабтают

    помогает обычно закрыть С1 и удалить папку c превьюшками и настройками внутри папки с фото

    почему так происходит, я не понял т.е. системы не почуял
     
  18. да
    suppoted будет только в случае если фокусное совпадает с родными объективами Phase One
    для них есть профили, а для остальных - нет, к сожалению

    но без глюков он все равно должен давать править дисторсию, ха и т.п. (кроме Color Cast)
     

Поделиться этой страницей