Важно Всё о Capture ONE

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем silverrebel, 22 дек 2007.

Метки:
  1. #1 22 дек 2007 в 14:16 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    [​IMG]
    от модератора: последняя версия на 27.01.2020 г. Capture One Pro 20.0.2 (13.0.2.13) здесь
    Список поддерживамых камер Capture One .
    Phase One Capture One PRO один из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW с поддержкой широкого модельного ряда современных фотокамер. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветные шумы.

    Capture One позволяет использовать несколько вариантов корректировки одного и того же изображения. В качестве шаблона используется исходный RAW, а не результат предыдущих корректировок. Рабочая область делится на несколько областей. Их количество равняется числу вариантов обработки исходного цифрового негатива.Настройка баланса белого осуществляется с помощью регуляторов цветовой температуры и оттенка. Кроме того, имеется возможность выбора сюжетных программ, традиционных для многих фотокамер. Вы можете также воспользоваться пипеткой. На фотографии указывается нейтральная серая точка, от которой и выстраивается баланс белого.

    Программа позволяет производить оптимизацию динамического диапазона. Если на фото присутствуют слишком темные или светлые участки, то их можно проявить с помощью восстановления теней и бликов. Вы можете включать и выключать подсветку засвеченных участков снимка и теней.Устранение шума на фотографиях осуществляется по двум направлениям. Вы можете подавлять зернистость и цветовую составляющую шума. Capture One Pro всегда отличался от конкурентов уникальным алгоритмом повышения резкости снимков. Фотографии, преобразованные в данном RAW-конверторе, выглядят несколько резче, чем у конкурентов.

    Capture One Pro создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения делают сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным.

    Импорт фотографий с предпросмотром.
    Пакетная обработки снимков с заранее указанными настройками.
    Одновременная конвертация одного RAW-файла в несколько форматов.
    Корректная поддержка цветовых профилей ICC.
    Исправление хроматических аберраций, дисторсии, виньетирования и прочих оптических дефектов изображения.
    Тонкая настройка цветовых оттенков и баланса белого с помощью круга.
    Отдельная панель для установки оттенков кожи, с возможностью сохранения пресетов.
    Возможность раздельного тонирования глобально или по контрольным точкам прямо на фотографии через редактор цвета.
    Поддержка наиболее популярных DSLR и цифровых задников от Phase One.
    Прямой захват снимков с камер при подключению через кабель или Wi-Fi.
    Функция оверлея для композиции и проектирования.
    Поддержка работы на нескольких мониторах.
    ОС: Windows 7 SP1 64-bit, Windows 8.x 64-bit, Windows 10 64-bit

    домашняя страница
    О Capture One Express for Sony и Capture One Pro for Sony здесь.
    Версии Capture One ниже текущей на сайте Phase One: for Windows for Mac
    1. На фото снятых объективом Sony 70-200G, автоматически применяется профиль объектива Sony SEL 55-210. Необходимо переставлять вручную.
    2. На фото снятых объективом Sony 28-75F2.8 SAM при выставленной галочке Хроматические аберрации падает контурная резкость снимка, появляются несуществующие ХА, которых нет при снятой галочке.
     
    vinograddik нравится это.
  2. У меня было такое, когда пытался установить С1 v 4 - требовало FrameWork 3 (кажется). Оказалось, для установки используется установщик виндовозный от мелкософта, который, в свою очередь, требует лицензионного Виндовоза. В противном случае откатывает установку. На том этапе решилось установкой полного пакета DxO 5. В него входит FrameWork, но он оооочень большой. Сейчас у меня лицензионная ХР
     
  3. На подстольном ПК - Вин7, на складном - ХР.
    На оба всё встало.
     
  4. Ну раз встало, делитесь впечатленияями ))
     
  5. По моим ощущениям, работает быстрее. Добавили немного полезностей в виде отдельной регулировки кривых RGB, шумодав для длительных выдержек.

    P.S. Винда у меня самая "распространенная" ;) Ничего дополнительно устанавливать не требовала.
     
  6. Насчет скорости разницы не заметил. Но у меня не было новых фоток, а от старых 5-я взяла настройки и превьюшки. М.б., если добавить ОЗУ до 2Гиг, как рекомендовано...
    Добавлены тоновые кривые v2 для А700 и А900, заточенные под вытягивание деталей из пересветов.
    Кроме указанного Mach, добавлена закладка для настройки скин-тонов, очень удобно, но в ней я до конца не разобрался.
    Добавлен инструмент удаления пыли и пятен.
    И, главное, работает батник вечного триала!
     
  7. У меня 2 гига - показалось, что быстрее.
    Жаль не добавили градиент и настройку цвета так, как это реализовано в ЛР - можно лазить по фото мышкой и крутить цвет не залезая в панель инструментов. Это очень удобно, особенно, когда переводишь в чб.
    Кстати, 3-й ЛР (который бета) по детализации уже вплотную подобрался к С1, да и шумодав там стал поприятней. Мне нравится эта гонка производителей :)
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.551
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Попробовал удаление пятен от пыли. Честно говоря, остался не удовлетворен. До конца не удаляются (или я не разобрался). Фотошоп это делает существенно лучше. Разницы по скорости с v.4.7, которая у меня была до этого, особой не заметил. Но в целом понравилась (не хуже и что-то добавилось). Оставлю, пожалуй, как основной конвертор.
     
  9. Такое ощущение, что профили в том числе и для А200 изменились и причем в лучшую сторону, в том числе исчезла проблема с пересветами.
    Поканальные уровни и кривые - вещь!!!
     
  10. Скачайте с сайта микрософта фр.ворк 3,5 и инстолируйте автономно - должно заработать. Ставил таким образом 3,0
     
  11. Господа, кто понял, как работает Dust Tool?
    В хелпе написано "Choose dust in the drop-down menu", однако мне это меню найти не удалось:(
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.551
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это меню там же, где и выбор радуса кружочка, сразу под ползунком. В нем только один этот пункт и есть, т.е. он сразу выбран. Но как он действует мне не стало очень понятно. Видимо, шибко умный инструмент. Т.е. когда ставлю кружок на реальное пятно на матрице, оно становится бледнее (но совсем не пропадает), а когда ставлю на какую-нибудь мелкую деталь картинки, она не пропадает :) В общем, я не понял. В фотошопе как-то привычнее и предсказуемее пока.
     
  13. #412 29 окт 2009 в 19:22 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2009
    На офф.сайте кстати небольшие презентации функций есть
    http://www.phaseone.com/Software/Capture-One-5-Pro/Pro-Tutorials.aspx

    У них кстати функция Dust тоже не до конца убрало пятнышко на матрице. Но удобно потом применили это на оставшиеся фотографии сразу...
     
  14. качнуть не смог, дайте прямую ссылку
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.551
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Еще вопрос, может кто знает, посоветует.
    В моей старой версии 4.7 клавиша Del удаляла снимок после подтверждения в маленьком выскакиваюшем меню. В версии 5.0 файл от клавиши Del удаляется сразу без подтверждения. Полазил по настройкам, не не нашел где и можно ли настраивать наличие/отсутствие такого подтверждения.
     
  16. Скачал 5 версию,до этого в глаза этой программы не видел,ставлю триал.В результате все работает,ну а дадьше или я туплю или она не сохраняет результат работы на диск.Как сохранить в JPG фото на диск?
    Обьясните тупому пожалуйста.
     
  17. Куда уж прямее. Только что проверил - всё работает.
    Жмете на надпись Click here to start download... и качаете себе.
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.551
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вкладка с одной шестеренкой, закладка PROCESS RECIPE, поле Root Folder.
    Если выставлено Image Folder, то сохраняет результат в
    .../<где лежат равы>/<имя в поле Sub Folder>
    Еслли выставлено Output Folder, то сохраняет туда, где написано на закладке чуть ниже Output To.
     
  19. У меня удаляла молча, если не ошибаюсь, в папку "трэш" в "моих рисунках".
     
  20. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.551
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    С меня бутылка :cool:
    Никогда туда не смотрел. А сейчас залез, а там 16 гигабайт удаленных когда-то равов! Правда, что-то удаленных за последние два дня из новой версии не видно. Но в любом случае - повод для более тщательного изучения вопроса. Спасибо.
     

Поделиться этой страницей