Сомнения. Что выбрать: Minolta D5D или D7D?

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем alin, 5 фев 2006.

  1. Вы, сударь, нагло лжете.
    В моем посте нет ни слова, что что корпус из металла или эргономика или еще что-то имеют для меня большое значение. Нет ни слова о моем отношении к камере. Мой пост - это строгое перечисление фактов, которые как Вы заметили, ни о чем не говорят. Каждый решает для себя, что ему важно.
     
  2. Суммируя все выше сказанное:
    1. камеры будут выдавать одинаковые результаты, а вот удобство их получения для каждого сугубо индивидуально.
    2. Ресурс камеры у "семерки" должен быть выше (у Егорыча на ИХБТ она отщелкала более 70000 за год, "пятерку" до такого еще вроде как никто не доводил)
     
  3. Выскажусь тоже...
    Тут вот было высказано мнение, что 7D хвалят те, у кого она есть.
    Так вот у меня пятёрка. Купил не так давно, около 2-х месяцев. Очень жалею, что не стал брать 7-ку. Поначалу мысли были такие, что мол первая зеркалка, хватит и 5-ки. Начитался про бэк-фокус 7-ки, что мол очереди в сервис цетр на юстировку, а бэк-фокус очень часто встречается, ну и не стал её брать.
    Теперь чуствую, что зря не дотянул до 7-ки эти 200$ можно было бы найти, потому как деньги в принципе были. НО ТЕПЕРЬ поменять гораздо сложнее. Так как 5D в цене сильно упали, тушка например в Ультре стоит 719$. Значит за мою БУ (состояние новой) всё равно не дадут больше 600$ А 7D упали не сильно. Реально можно взять долларов за 900 :( Получается, что уже нужно доплатить не 200, а 300!!!
    Впрочем это экономическое обоснование!
    Теперь о самой камере. Не буду писать что в ней нравится - уже всё описано фанатами! Скажу только, что тактильные ощущения самые пололжительные. Пластик не вызывает раздражения, где нужно прорезинено! Ладонь у меня не большая - ухватистости хватает!
    Что не нравится у 5-ки: Разрешение дисплея. 115 Килопикселей на 2,5 дюйма - это конечно мало!!! Картинка не чёткая, у 7D - гораздо лучше. Меньший вес и размер, как оказалось - это вообще не преимущество, потому как подсев на зеркало ты понимаешь, что снимает не камера, а объектив(Ы) - и основной вес в сумке, когда всё это носится, создают именно они + вспышка с батарейками+то-сё, короче когда всё вместе, разница в массе самой камеры нивелируется!!! А вот большой и светлый видоискатель - это совсем другое дело. Я тут на днях попробовал у товарища никон D100 - там именно пента-призма, а не пента зеркало - ощущения самые положительные!!! Хотя нужно отдать должное, что у 5D по сравнению с тем же 350-м видоискатель светлее!!!
    Ещё что не нравится: кнопка FN удобна когда ты постоянно меняешь один и тот же параметр, например Spot-Multisegment-Spot... Она запоминает где ты был, а вот когда тебе нужно поменять разные параметры (имею ввиду вертикальный скроллинг в меню fn) это конечно уже не то, хотя лучше чем у D50, но хуже чем у 350! Совершенно не понятно ЗАЧЕМ целое колесо на баланс белого? Скажите, кто из владельцев ИМ РЕАЛЬНО постоянно пользуется? А место оно на камере отнимает у каких-нибудь полезных функций!
    Ещё очень жаль, что всё-таки приходится лазить в главное меню чаще, чем этого бы хотелось, а именно:
    1) Управление работой вспышки, потому как имею внешнюю 5600 (заполняющая - беспроводная)
    2) Размер кадра.
    Думаю, что мне возразят, что мол внимай в РАВ. Поэтому сразу скажу это МОЁ личное мнение, и МНЕ это не нравится! А в рав или не рав, каждый сам для себя решит.
    В остальном камера полностью устраивает.
    Поддерживаю мнение тех, кто говорит, что если есть ФИНАНСОВАЯ возможность НУЖНО БРАТЬ 7D!!!
    Если нет финансовой возможности - думаю нужно её изыскать, так как разница не такая уж большая, а вещь длительного пользования, и должна как можно дольше работать и приносить радость. К тому же, раз уже у человека стоит вопрос о покупке ЗЕРКАЛКИ - уже получается, что человек ДОЛЖЕН вложиться не слабо, поэтому "+-" не так критично.
     
  4. 2 dimm
    Ну может быть и так, значит либо так было написано, либо тон такой, что я не так понял :)
     
  5. А не грозит ли мне катастрофическое поумнение?

    Правильно было замечено на одном из фотофорумов, что быть в гостях у минольтистов одно удовольствие. Беседы минольтистов отличаются спокойной изысканной вежливостью и доброжелательностью. Надеюсь, я приобрела хорошую привычку посещать ваш Форум и почерпну от вас еще тысячу полезных сведений, а может, буду и сама кому-то полезна.

    И так, если мне повезет, в магазинах будет семерка c китом, то я ее беру. Если нет, то бегать за семеркой я не буду, а возьму пятерку с китом и бюджетный AF 70-300mm/4-5.6 DL Macro Super II пока они есть и дешовые. (Мне кажется, Минольта скорее будет дорожать, чем дешеветь.)

    Tygr-е. Надеюсь, я не обидела Вас своими суфражистскими высказываниями. J))
    Насколько я поняла, то вы не имеете представление о практической пользе антишейка?
    Так вот, если бы не антишейк, то я бы имела, кроме Минольт, еще головную боль от Кэнонов, Никонов, Пентаксов, а будь чуть менее опытной , еще и от Олимпуса. Именно антишейк определяет в первую очередь мой выбор. Каким аппаратом с ценой 770 баксов вы можете снимать приличные фото с выдержкой 1/5 секунды? Из десяти снимков с антишейком, все хорошие. С отключенным антишейком все десять снимков с шевеленкой. Антишейк – это писк!!!
    По поводу китового объектива. На первое время – сойдет. Если бы для Вас было бы значимо профессиональное качество снимков, то Вы бы уже давно сидели бы на зеркалке. Для дома сойдет и кит. Я, сознавая свои финансовые возможности, и требования к конечному результату, пока обойдусь китом и бюджетным телеобъективом.

    Anzua. Спасибо за сообщение:
    «2. Ресурс камеры у "семерки" должен быть выше (у Егорыча на ИХБТ она отщелкала более 70000 за год, "пятерку" до такого еще вроде как никто не доводил)»
    Эти сведения лежат где-то у меня в голове, но почему-то я о них запамятовала. Правда, опытный продавец одной из крупных фирм утверждал, что пятерка надежней. Думаю, он имеет право на такое мнение - все-таки сведения о возвратах и обращении в сервис его не минуют.

    Stat-у. Спасибо за «поддержку штанов» и рациональные мысли! Вы правы, экономить 6000 рублей не стоит. Но посмотрим, что получится….. Спасибо!
     
  6. Если бы я сейчас покупал камеру СЕБЕ, то поднакопил и взял бы 7D, а Вам советую 5D :)
    Почему?
    Все эргономические прибамбасы меркнут, если камеру неудобно держать в руках. 5D меньше по размеру, чем 7D. У меня рука большая, и мизинцу некуда деться. Смею предположить, что ваша рука более миниатюрна, и 5D будет в самый раз. А на сэкономленные деньги можно купить либо парочку б/у объективов, либо один новый.

    PS A200 - чудесная камера, довелось в январе побаловаться немного.
     
  7. В свое время дружелюбие, царившее на старом минольтовском форуме на фотовебе, сыграло не последнюю роль в моем выборе :) (конкуренцию по этому показателю ему мог составить только Пента-клуб)

    P.S. Если у вас есть знакомые в Германии, то очень рекомендую покупать камеру в этой стране. "Пятерка" с "китом" сейчас РЕАЛЬНО стоит от 520 евро (а без "кита" - 430-440!), а "семерка" с тем же "китом" 640-650.
     
  8. Позволю себе несколько оффтопнуть. Честно говоря, для меня, как закоренелого пленочника, минольтовский антишейк пожалуй единственный резон перехода на цифру.
    Надеюсь, что этим высказыванием не спровоцирую дискуссию "пленка vs цифра":)

    Кстати, о ресурсах. Времена немного меняются. Если в пленочную эпоху на такой показатель, как гарантированный ресурс затвора мало обращали внимания (минольтовских 125-130 тысяч циклов мне на всю жизнь хватит), то для цифровиков, чаще нажимающих на гашетку, это важно. Например 70/125*100=56% ресурса.
     
  9. Пусть будет кит 5D примерно 19000 р.
    Учтите стоимость пересылки (1500 р.), сама по себе пересылка (вдруг уронят), возможные таможенные пошлины и отсутствие гарантии - и уже никакой выгоды. А вдруг вернуть нужно - тогда вообще копец.

    2 alin
    Нет, не обидели :)
    Антишейк. Я пытался понять на своем теперешнем Lumix FZ10, как там работает их Mega OIS. Не понял, работает ли вообще - что включенная, что выключенная, количество ошибок одинаковое, почти все с ошибками. Но там я думаю больше маркетинг.
    По КИТу. Да, пока на нем буду, потом, через годик, может куплю минолтовский 18-200 DT, если будет к тому времени в продаже. Или чего-то подобное. Ну может еще замену киту. И в принципе все.
    На профессионализм не претендую, но на то, чтобы снимки получались в любом случае хорошими, когда бы ни захотелось - это да.
    Были до этого пленочные Зенит TTL и Олимпус - зеркалки. Небольшие, так что D5D не будет неудобен.
     
  10. Господа! Простите за офтоп, но откуда Вы берете точные цифры о пробеге камеры (преславутые 70 тыщ). При продаже пленки пишут - 300 рулонов или 70 рулонов. Но этот счетчик рулонов в той же семерке сбрасывается. А в цифре? Я конечно могу поставить сквозную нумерацию файлов, но после 9999 или или после изменения в меню способа нумерации файлов она всеравно сбросится. Какие обьективные методы для этого существуют ? Например, сколько отщелкала моя А1 за полтора года ?
     
  11. Говорят где то там в глубине камеры пишется сколько она всего отщелкала и в сервисцентрах есть методы, как ее от туда извлечь.
     
  12. И про это в форуме никто не расскажет ? :eek:
    А то продай потом что-нибудь "почти не пользованное, на полке лежало", а продавец при этом, в другой ветке, интересуется насколько его будущий выбор подходит для сьемки свадеб и утренников :D
     
  13. Хотелось бы съориентировать вас сразу. Я был около 2-х месяцев назад в вашей ситуации, так как сам выбирал своё первое стекло долго и мучительно. На самом деле объектив выбрать гораздо сложнее, чем камеру.
    Около 2-х месяцев напрерывного лазания по сайтам и форумам. Почти гиг выкачал тестовых снимков откуда только можно...
    Вывод: НЕ БЫВАЕТ универсальных, не дорогих объективов а-ля 18-200!!!
    Посмотрите лучше в сторону более СВЕТЛЫХ, не кропнутых стёкол!
    Потому что:
    1) Светосила - это всегда гуд! Меньше антишейка - лучше качество!
    2) Потеря широкого угла на кропе - это во-первых оказывается не так страшно. Если вы снимаете на природе, можно попробовать изыскать способ сделать несколько шагов назад, на крайняк повернуть аппарат в "портрет" и снять 2-3 кадра панорамой. Если в помещении, то оказывается 28 хватает даже в хрущевке на кухне, чтобы заснять честнУю компанию!
    Во-вторых - эта потеря возможно явление временное, так как рано или поздно всё равно соня сделает камеру под не кропнутую матрицу! И тогда широкий угол опять станет широким :)
    Купив Зеркалку, после того как первая эйфория от скорости, удобства, ОПТИЧЕСКОГО видоискателя, долгого ресурса батарей и всего остального пройдёт, ВЫ ОЧЕНЬ БЫСТРО научитесь понимать и анализировать качество!
    И вот тут всплывут все КИТЫ и все 18-200!!! Но продать это стекло думаю будет не так просто, так как рынок БУ стёкол МИНОЛТЫ - это рынок людей ПОНИМАЮЩИХ что к чему... Посмотрите на той же Делеме, с какой скоростью и за какие деньги уходят приличные стёкла и сколько лежит там бедный 28-200, который уценили уже до 3700.
    У 18-200 только одно реальное достоинство вес и размер при весьма посредственном качестве. :(
     
  14. абсолютно согласен с вышесказанным, кроме одного, 18-200 хорош своей универсальностью, както отпуск, пьянки-гулянки, я с трудом представляю человека несущего рюкзак кг этак на 30 - 40 и прихватившего еще кофр с оптикой :) или вариант пьянки-гулянки ну как то жалко мне приличную оптику в таких ситуациях пользовать :) и последнее в конце концов никто не отменял редакторы, за всегда можно исправить абберации - искажения и поднять резкость :)
     
  15. Ну значит буду брать чего-то еще.
    В любом случае, если интернет не отменят, тут поспрашаю-посоветуюсь в будущем, в том числе и у вас ;)

    ЗЫ Мне бы тока жилье купить да немного потом за него расплатиться - а уж потом деньги найти проще должно будет. А пока что все деньги в накопления! Но лучше без оптики, чем без квартиры ;)
     
  16. Свершилось! Теперь я могу спать по ночам. Гы!!!

    Спасибо всем за советы!!! Я купила в Фото Ру китовую Минольту D5D, а завтра, если повезет, мне привезут бюджетный телеобъектив AF 70-300mm/4-5.6. Таким образом я могу считать себя почти полностью укомплектованной на первое время. Не хватает разве только насадочных линз диоптрий +2 и +4х и переходника на М42.
    Теперь, почему я взяла пятерку. Не буду спорить, семерка более профессиональная и видоискатель чуть лучше, якобы и ресурс у нее выше, но это не стопроцентный факт. Я прикинула свои потребности в съемке. У меня получилось, вместе с баловством, около 2000 – 2500 снимков в год, так что, фотоаппарата мне должно хватить надолго. Кроме того пятерка мне достаточно удобна оказалась по руке и вообще приглянулась.
    Семерочники! .Не обессудьте! Я с вашими доводами полностью согласна, но меня еще смутило то, что происхождение попавшихся мне семерок для меня не прозрачно , да и фирмы какие-то левые.
    Теперь первые впечатления.
    Фронт- бэк-фокуса на ките нет. Фокусировка в доли секунд при неярком освещении. Битых пикселей и горячих не заметила. Шумы, при ISO 3200, вполне терпимые. В светах шумов практически не видно. В тенях шумы заметны и полностью их устранить не удается. Одним словом при ISO 3200 качество снимка по шумам как у дешевой цифромыльницы, но четкость рисунка сохраняется. При чувствительности 400 и менее, качество снимков выше, чем у любимой Минольты А200. Пищу пока от первых пробных картинок….
    Холодно сейчас в Петербурге. Резвиться с фотоаппаратом на улице ой как не хочется. Отлажу тестирование камеры на натуре до потепления. Если кому-либо интересно, могу в будущем поделиться впечатлениями об эксплуатации камеры.
    Еще раз всем огромное СПАСИБО! И простите меня за неуменье писать лаконично.
    Для меня тема исчерпана, но она, кроме вопроса выбора, дала и много интересных тем для размышления.
     
  17. Поздравляю с приобритением! В нашем полку прибыло...
    3. ЭЙФОРИЯ В ЧИСТОМ ВИДЕ!!! Вижу себя 1,5 месяца назад!!! Это пройдёт! :) На смену писку, придёт понимание и жгучее желание купить что-либо со светосилой 2.8 или 1.7 ... Это обязательно БУДЕТ!!! :)
    2. Как проверяли? Это очень аккуратно нужно делать. Я например на себе прочуствовал, что реально без штатива и без какого-нибудь прибора позволяющего отмерять 45 градусов (я использовал строительный уровень с пузырьком) - правильно протстировать на бэк-фокус очень проблематично. В магазине вообще не представляю как это сделать, если только ОЧЕНЬ примерно. Я дома потратил около часа неторопливого копания, на устаноску, съёмку, анализ! У меня есть PDF (правда на английском) с описанием методики теста, с картинками, с тестовыми страничками с разметкой. Если нужно, могу прислать.
    1.У меня была год минолтовская мыльница, отснял за год около 3500кадров.
    Сейчас с зеркалкой ещё нет 2-х месяцев НО уже на счётчике около 1200 кадров! При том, что МОРОЗЫ, особо никуда не пойдёшь!!! Поэтому 2000 – 2500 - это фантастика!!! Думаю, что будет гораздо больше! Зеркалка как-то провоцирует что ли на съёмку... Так что через годик посмотрим сколько покажет счётчик!
    Желаю от всей души красивых кадров.
     
  18. Если это возможно - положите эту методику на какой-нть сайт или ссылочку где брали... Буду очень благодарен!
     
  19. Про телевики

    Послушайте доброго совета - не берите этот объектив. Он не слишком хороший. Есть куча альтернативных вариантов. Во-первых, намного лучше будут старые добрые 40-210/4, 70-210/3,5-4,5, 100-200/4,5. Причём будут они не дороже. А если, уж, очень хочется именно 300 мм, то разоритесь на 100-300/4,5-5,6 АПО. Он хоть и не очень недёшев, но будет намного лучше Вашего потенциального приобретения.

    ЗЫ. А вообще, очень приятно читать Ваши сообщения - сразу чувствуется слог интеллигентного жителя Питера. :)
     
  20. >40-210/4 - вероятно имелся ввиду 70-210/4? Насколько я знаю, именно этот объектив старой (в железе) версии из всех модификаций 70-210 является наилучшим. Что касается объектива 100-200/4,5 - то о нем можно найти очень неоднозначные отзывы. Но единое мнение таково, что его даже рядом нельзя поставить с 70-210 - он намного хуже по оптике.
     

Поделиться этой страницей