Сомнения. Что выбрать: Minolta D5D или D7D?

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем alin, 5 фев 2006.

  1. Этот вопрос, так или иначе, рассматривался на этом и других сайтах. Справедливо будет, если меня ласково забанят. Но все же с надеждой на ответ: D5D или D7D?
    1. Меня интересует в первую очередь мнение пользователей о надежности этих аппаратов.
    Что я под этим подразумеваю.
    До сих пор я могу взять «Зенит 50» 1963 года выпуска, пойти и отщелкать пленку. Если меня заставит жизнь и мне потребуется для науки высокоточный снимок, то я могу использовать рабочий Фокслендр 9х12 пластиночный, выпуска этак года 1940, и получить стабильный во времени ч/б негатив.
    Вопрос окончательный: С точки зрения надежности и долговечности, что брать D7D или D5D? Или у них «кишки» одинаковые? (Возможно, материал корпуса тоже имеет значение.)
    2. Второй вопрос, который меня интересует - это эксплуатационные удобства.
    Стоит ли переплачивать 150 баксов за центральную кнопку джойстика D7D, позволяющую легко переходить из режима автофокусировки в ручную и наоборот, а также за прочие вспомогательные кнопки? Или вполне можно обходиться меню D5D и пользоваться переключателем af/mf?
    3. Очень важен в зеркалках удобный, светлый видоискатель. По описаниям у D7D имеет видоискатель с большим увеличением, чем D5D и более светлый с возможностью замены типа экрана в сервис-центрах. Меня также несколько смущает пентазеркало D5D. Не будет ли со временем поверхность зеркал темнеть под воздействием агрессивных газов атмосферы?

    Итак, что же брать: D5D или D7D? Я рассчитываю на срок жизни аппарата лет в 5 -7. (Понимаю, для цифровой техники это большой срок, но я все-таки не более, чем любительница, ограниченная в средствах.)
    Пока я, потерроризировав вопросами мужа, склоняюсь в сторону «семерки», но может овчинка выделки не стоит? И лучше брать «пятерку» и сэкономить деньги на оптику?
    Буду признательна всем суждениям.

    (Сейчас пользуюсь Минольтой А200 и довольна ей в пределах ее технических возможностей. Для дома, для семьи и «любимой кошечки» почти идеальная камера. При хорошей освещенности вряд ли она уступит зеркалкам при обычной бытовой съемке. Но все же хочется чего-то более светлого и прекрасного, на что Минольта А200 не способна. ;-))
     
  2. Естественно семерку! Разница в 150 дооларов не настолько велика, чтоб ущемлять себя в удобстве и надежности! На эти деньги объектив все равно не купишь, а удобство семерки выше всяких похвал! Качество снимков будет одинаковое, так как матрица одна и та же, но надежнее будет именно семерка, так как у нее передняя часть корпуса из магниевого сплава, а пятерка вся пластиковая! Плюс видоискатель говорят получше, но сам не пробовал сравнивать!
    Вообщем тут и думать нечего!
     
  3. А откуда взялась разница в $150? Я пока реально в наличии нашел 5D за $670, а 7D за $980. В некоторых интернет-магазинах цены есть и ниже, но на поверку оказывается, что камер там нет... Так что разница в районе $300 выходит. Или я чего-то упустил? Тогда ткните носом в дешевые 7D! :) Сам же я решил подождать с апгрейтом своей А1 немного - за бугром цены падают, может удастся и у нас взять 5D/7D подешевле... :)
     
  4. 1) 7D более надежен и это естесвенно. Ибо камера позиционируется классом повыше чем 5D, стоит дороже. Чем выше класс камеры - тем больше в нее вкладывается - в исследования, в материалы, в эргономику и т.д. Здесь не только видимые свойства, такие как: материал корпуса, материал байонета, но и невидимые, такие например, как ресурс шторки затвора.

    2) по поводу 150$ - мне кажется, Вы заблуждаетесь. В любом случае - это не только центральная кнопка затвора. Вы переплачиваете за скорость (использования), удобство и комфорт (сюда-же включается эргономика). Меня, например, раздражала бы необходимость, каждый раз лазить в меню за нужными настройками. Мне у 7-ки нравится даже внешний вид - великолепное, законченное творение дизайнеров.

    3) Большой и светлый видоискатель очень важен - как Вы сами понимаете в условиях недодтаточной освещенности, при ручной фокусировке. Более того призменная система более надежна при падениях камеры (зеркала-же в могут сдвинуться).
     
  5. По поводу цен и рациональности выбора.

    Благодарю всех меня воспитывающих! :)))
    1) За последние дни произошли изменения цен на Минольту в Питере.
    Минольта D5D тушка – 19790 рублей
    Минольта D5D кит – 21660 рублей
    Минольта D7D кит – 27930 рублей
    Разница в ценах соответственно 6270 рублей или ~ 220 долларов. (Приблизительно бюджетный телеобъектив.) Неделю назад разница в ценах была значительно меньше.
    2) Спасибо за техническую консультацию. Вы подтвердили мои «теоретические» взгляды на D5D и D7D, но я еще все колеблюсь. Окончательно буду решать, подержав в руках обе камеры.
    3) По поводу разной технической реализации механической части этих аппаратов, то есть сомнения. Попробую выяснить эту проблему. Может, удастся узнать количество возвратов каждого типа.
     
  6. Надо брать то, что лежит в руке. Вот я, например, с глубоким уважением отношусь к пятёрке, но она у меня не лежит в руке.
     
  7. Заметьте, что до настоящего момента писали только те, кто в своем списке оборудования имеет ислючительно 7D!

    У меня 5D и ее преимущества - это компактность и легкость, ну и цена, конечно. Из-за легкости и компактности, пятерка - более женская модель, по сравнению с явно мужской семеркой. Но это начинаешь ценить со временем когда вдоволь натаскаешь камеру на собственной шее.

    По поводу надежности - не знаю как на счет 5-7 лет, пользуюсь только 4 месяца. Единственное нарекание - это случился какой-то странный баг с автоматическим балансом белого, он исчез из меню, на 2 месяца, а потом появился обратно. Может, конечно, я не разобрался в каких-то тонкостях. Но поскольку снимаю в RAW формате, меня это не сильно напрягало.

    Видоискатель в 5D отличный, только в ближайшем сравнении с 7D он слегка проигрывает. Экран на пятерке меньшего разрешения - однако этого достаточно, чтобы оценить резкость снятого кадра и взглянуть на гистрограмму. Кроме того на пятерке в режиме просмотра гистрограммы на самом отснятом кадре мигают области переэкспонированные и недоэкспонированные (вроде на семерке этого нету).

    Еще одно небольшое преимущество пятерки - вы можете делать zoom на экране во время просмотра отснятого кадра при съемке в RAW, в 7D он работает только для JPEG. Т.е. при съемке в RAW на семерке

    Для перехода в режим ручной фокусировки на 5D я использую режим DMF, т.е. камера сама наводит резкость при нажатии на половину кнопки спуска затвора, а потом снимает блокировку с кольца резкости на объективе и при желании резкость можно подправить. Мне кажется это удобным. Кроме того есть переключатель AF - MF спереди, с помощью которого можно отключить вообще автофокус.

    Кроме того, что-то я не слышал, чтобы у пятерки были какие-то проблемы с бэк/фронт фокусом и у меня с этим все в порядке. А вот на семерке - это избитая тема.

    Следующие режимы можно переключать на пятерке не отрывая глаза от видоискателя: диафрагму, экспозицию, ISO, экспокоррекцию, точку фокусировки (в режиме выбора точки фокуса), замок экспозиции, замок фокуса, режим медленной синхронизации со вспышкой, и, собственно, саму вспышку. Все остальное на практике приходится переключать не так уж часто.
    Скажите, что еще вам может потребоваться переключить быстро во время съемки между кадрами? (интересно)

    Читал, что на пятерке более медленный USB интерфейс, но на практике не сталкивался, т.к. всегда использую внешние картридеры.

    И самое главное - качество получаемых файлов на пятерке и семерке одинаковое.
     
  8. Какая разница, что я имею в своем списке оборудования?!
    Я рассуждаю объективно.
    То, что 5-ка камера позиционируется как камера более низкого класса чем 7-ка, вряд-ли можно оспорить. Эргономика, полный ручной контроль, лучший видоискатель, материал корпуса и байонета - все это факты объективные, а не субъективные. Вы можете это потрогать, пощупать, куснуть.

    О чем здесь можно спорить вообще?
     
  9. Вы знаете, многие люди ездят на ВАЗах и считают их верхом совершенства, а некоторые думают, плюнуть на феррари и бентли чтоли им купить, а то что-то феррари как-то не того, неказиста, классом не вышла :)

    Так что это как раз ваши субъективные ощущения. Кроме цены.
    Эргономика - кому-то не нравится фотоаппарат размером с ПЗРК :)
    Полный ручной контроль - кому он весь такой нужен? А если моя жена будет фотографировать, ей на хрена он, контроль, с кучей кнопок и рычажков? Чай не кабина МИГ-21
    Лучший видоискатель - ну, лучший. Ну на 5D хуже. Ну а бывает еще хуже - тем людям чего, повеситься? :)
    Материал корпуса - вот часто читаю: да там плстмасса, фигня, а вот тут железо/магний/титан/.... И что? Гвозди забивать собираетесь? Качаться? Или просто в падлу уже? Или пластмасса на качество снимков влияет?
    Материал байонета - ну да, это важно. Ничего, проживем и так.
     
  10. А это ГДЕ?
    Адресок в личку не кинете, может там и стёкла подешевле есть.
    Я таких цен не видел.

    Извините за оффтоп.
     
  11. Знаете, друзья, так приятно читать, как Вы все пишете о своих камерах!

    Вы их любите! А это значит, что выбор был сделан правильно!:)
     
  12. Что именно, мои субъективные ощущения??? То, что я перечислил факты о камере, не вдаваясь о рассуждения о ВАЗ-ах, пластмассе, нужности эргономики и прочей лабуде, как это сделали Вы?
    Я не писал, что пластмассовый корпус - это кака, а магниевый - это хорошо. Я лишь перечислил факты.

    Или, быть может, Вам неизвестна разница между субъективным и объективным?

    Заметьте, всем Вашим постом, Вы не опровергли ни слова из того, что я написал alin-е. Напротив, пустились в длинные рассуждения, кому это нужно и что с этим делать. Подобные сентенции и есть субъективный взгляд на вещи, к тому-же приправленный, как я подозреваю, воссторгом от приобретения новой камеры.
     
  13. Хорошо иметь обе камеры. Используя преимущества обеих камер в различных ситуациях.

    Кстати, совет брать обе не такой уж пустой. На dpreview форуме как-то читал, что один мужчина, обладатель 7D, купил своей жене 5D, и у них теперь в семье есть обе камеры и вроде как все счастливы. Потому как его жене не нравилась 7-ка мужа именно потому что она тяжелая и большая. В общем не для женских ручек. :)

    Естественный плюс из этого - они используют один и тот же комплект оптики.
     
  14. Вот тут в соседней ветке обсуждают чем защищать экран на 5Д, а у семерки защитный экран идет в комплекте :D
     
  15. Есть это и на семерке
     
  16. Промежуточный осадок после моего воспитания форумчанами.

    Примите мою благодарность за советы и разъяснения. Мне очень помогли мнения dimm, NewMan и других участников Форума.
    Я читая ваши сообщения пока не разобралась только с одной вещью: Насколько надежна Минольта D5D в сравнении с Минольтой D7D.
    К примеру. Моя многолетняя практика с ПК привела меня к покупке только плат одного из производителей – MicroStar. Не буду утверждать, что это идеал, но у них самый малый отказ в работе. Правда когда-то давно я любила ChainTech, но в связи с большим браком я отказалась от изделий этой фирмы. Мой житейский опыт говорит мне также о том, что не все модное, навороченное и дорогое хорошо и надежно работает. Сошлюсь только на многочисленные жалобы кэнонистов на Canon 350D.

    Теперь несколько слов о субъективном восприятии. Оно также может учитываться и переводиться в объективное мнение. Господа! Так уж трудно подсчитать количество поросячьего визга или матюков в адрес того или иного изделия и не будет ли это количество мерой объективности? ;-))) Так что пускай эмоционируют, кто иначе не умеет. Ему тоже хочется чем-то мне помочь! Спасибо tygra.
    Tygra! Но у меня к Вам маленькая претензия. Меня глубоко задела Ваша мысль о том, что женщину не следует допускать к тонким функциям управления фотоаппаратом. Право! Мы в горящую избу входим, коня на скаку останавливаем, с мужьями справляемся, а уж с фотоаппаратом и подавно. (Он (фотик) хороший!!!)
     
  17. Как Вы сами заметили ниже, такие вещи невозможно узнать без многолетней практики.

    Дело не в модности, а в классе модели. Пример с Canon 350D как раз это потверждает. Камера была выпущена для захвата сектора потребителей, сидящих на компактах и планитующих перейти на зеркало. Позиционируется как камера entry-level. Я уверен, что в адрес, например, камеры Canon Mark II Вы вряд-ли слышали матюки.

    Неа, не будет. Поросячьего визг в отношении своего и матюки в отношении всего остального лишь показывают, что человек приобрел недавно изделие, о котором идет речь и будет защищать его невзирая на здравый смысл. Пусть это даже Запорожец - владелец никогда не признает его недостатки. Причем, что поразительно, аргументы в таких случаях одинаковые - "а кому это надо?"
     
  18. alin
    По поводу горящей избы :)
    Я же не всех вообще женщин имел ввиду, а большинство.
    Если лично вы имеете желание разобраться с фотоаппаратом и даже это сделали - вы молодец!
    Но обычно редко кто разбирается до самого-самого - главное, чтобы поменьше чего нажимать, чтобы сфотографировать. Поэтому предустановленные режимы сильно помогают.

    dimm
    Вы прочтите еще раз ваш пост - вы описываете именно достоинства D7D, причем как само собой разумеющееся. Причем именно субъективно. Иначе те факты ни о чем не говорят. Я же вам показал, что все ваши определения могут быть как в лучшую, так и в худшую или вообще ни в какую сторону.
    Для вас имеет большое значение, что корпус из металла. Для меня - нет. И это субъективно. И все остальное так же.

    Да и ладно, фигня все это :)

    И кстати. Я не имею D5D :) И пока что никаких других цифрозеркалок. Я сейчас в процессе выбора - склоняюсь к D5D. От Никона D50. Но вдруг склонюсь наоборот. Или вообще к пентаксу.
    А проблема выбора в том, что
    1. АнтиШейк - его нигде нет встроенного. Но так ли он нужен? Фиг знает, так и не пойму.
    2. Китовый объектив. Сам знаю, что он не ахти, денег пока что нет на другие - потом будут, сейчас и в ближайший год - нет. Поэтому сомнение - хватит ли китового объектива на текущий год для обычных съемок (ничего шедеврального или какого-то такого хитрого). Просто съемки на отпуске - людей, природы и т.д. Потому есть разница, какой аппарат купить с каким китом.

    Если вы поможете решить эти две проблемы в одну или другую сторону, буду вам благодарен. И всем остальным
     
  19. господа будьте добрее друг к другу :)

    то что я напишу ниже является моим ИМХО
    мнение чисто субъективное и на полнейшую объективность не претендует и не собирается :D

    так вот: я являюсь счастливым обладателем D5D и скажу так:
    1: лично мне антишейк сильно помогает, в силу моих кривых ручек, не буду говорить что он круче чего-то там, но...
    2: на тему 5 и 7 кому как, лично я попробовал и 7 и 5 скажу лишь что разница в несколько грамов заметна лишь при съёмке свадеб и подобных мероприятий, когда целый день с камерой попрыгаешь, руки отваливаются...
    3: пластиковый корпус не такая большая проблема, если я не ошибаюсь(а если ошибаюсь то извиняйте и поправьте) не такой уж и хреновый пластик у 5-ки
    4: куча управляющих кнопок лично мне ни к чему, достаточно того, что есть на 5-ке
    5: а вот на тему видоискателя, призмы, и особенно ресурса "ударов" зеркала соглашусь на сто процентов с написанным выше, параметры важны очень сильно

    из всего выше написанного делаю такой вывод: кто обладает лишними финансами в размере 200 или чуть более бачей берёт семёрку, кто в финансах строго ограничен, берёт пятёрку и особо не парится тем что она ниже класом

    тем кто осилил мои излияния большое спасибо, не судите строго
    с уважением ко всем вам Connor
     
  20. господа будьте добрее друг к другу

    Присоединяюсь. Захотелось вставить свое ИМХО. Точнее ХО :) .
    5D
    PLUS
    1. Доступность (во всех смыслах - цена и возмжность купить) У меня сложилось впечатление, что если ты не житель Москвы или Спб - то взять семерку за реальные деньги (1000-1100) с РЕАЛЬНОЙ гарантией невозможно. Или это уже подвиг. 5D кит в Украине (не в Киеве) я спокойно взял за 834 с доставкой. Официальная поставка и гарантия.
    2. Более развитый (и наверняка более вылизанный) внутренный софт - больше сюжетных программ, брикетинг по белому... Ведь 7ка была испытательным полигоном для этой матрицы, процессора, антишейка к этой матрице.
    3. Все....
    MINUS
    Все плюсы 7D

    7D
    PLUS
    1. Вещь! Приятно посмотреть и взать в руки.
    2. Эргономика. Управление ИМХО максимально слизано с пленочной 7-ки. Так сказать с эталона.
    3. Более солидный корпус.
    4. Видеоискатель. Здесь усиленно обсуждаемые варианты MF его очень хотят..
    MINUS
    1. Пилотный проект будущей (увы уже нет :) ) серии цифрозеркалок от КМ. Со всеми возможными фичами и багами пилотного проекта.
    2. Плюсы 5D...

    P.S. Хоть я и владелец 5Д, но ничего плохого о 7Д сказать не могу. Они просто немного разные. Хотелось бы и ее ;)
     

Поделиться этой страницей