Объективы для макро

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем bokivil, 1 фев 2006.

  1. Какие параметры объективов требуются для макросъемки? Важна ли светосила? На какие объективы (новые и не новые) стоит обратить внимание?
     
  2. на самом деле не хуже сигмовские 50\2.8 макро, 105 макро, 180 макро
    Тамроновский 90 макро - просто песня))
    в любом случае, купив родной или один из перечисленных мною, Вы не прогодаете. Все они прекрасно рисуют и очень резкие.
     
  3. Макрушники эти действительно хороши. Но "просто песней" для камер Минолта все-таки справедливо было бы считать минолтовские. Впрочем, каждому свое :D
     
  4. "просто песня" относилось в сравнении Тамрона с сигмами=))
    Хотя таки 90 макро очень хорош!

    з.ы. а среди Минольт песня это 200 макро))
     
  5. Поддержу эту точку зрения. Пользовался Minolta AF 100/2.8 macro, а сейчас пользуюсь Sigma 105/2.8 EX DG macro. Минольтовский нравился гораздо больше. И по резкости и по эргономике.
     
  6. >Какие параметры объективов требуются для макросъемки?
    Для макросъемки требуются объективы с фокусом от 50 мм. и выше, впрочем в ссылочке которую дал Ejen достаточно хорошо описано. Все зависит от того, что собираетесь снимать. Если неживую природу, то лучше с коротким рабочим отрезком, ну а фокусное на любителя. Если живую, особенно стрекоз и бабочек то лучше длиннофокусные т.к. близко эти сущности не подпускают :)
    Для макро обычно используют специальные объективы с повашенной резкостью и четкостью рисунка. Если таким снять портрет, то вы для модели станете врагом №1 :D
    >Важна ли светосила?
    Очень важна!!! Просто категорически ее не хватает. Т.к. насекомые тоже не дураки сидеть на открытом месте, да еще и на солнышке. Самые интересные норовят залезть в самую глушь, да еще и под листик спрятаться. А что особенно важно, то чтобы оъектив на открытой дырке давал хорошую картинку. Посему, хоть Сигма и пишет 2.8 но картинка на 2.8 просто никакая.
    >На какие объективы (новые и не новые) стоит обратить внимание?
    Перечень объективов уже приведен выше, это действительно лучшие экземпляры. Хотя можно снимать и другими объективами.
     
  7.  
  8. Так. Объясните мне дураку один вопрос. За ранее прошу прощение за ламерство.

    Итак у меня есть скажем 28-75/2.8 с минимальной дистанцией в 35 см и 100/2.8 Macro объектив с такой-же минимальной дистанцией в 35 см (только стоит гораздо дороже).

    Теперь вопрос. Почему бы мне не снимать букашку на фокусном расстоянии в 75мм с расстояния в 35 см? Что мне дает Макро, что не дает 28-75?

    Я почему-то думал, что раз макро объектив, то он дает приближаться объекту съемки на расстояние нескольких сантиметров. А если это такие-же 35 см, в чем вообще преимущество?

    Заранее спасибо.
     
  9. В Маштабе изображения..
    На макро вы получите 1 к 1... т.е. если обьект был размером 36мм то он займет весь кадр (ну для пленки).
    на том зуме он у Вас будет занимать гдето четверь кадра... если не меньше.
     
  10. То есть, дело не только в фокусном расстоянии. Грубо говоря, макро линза построена иначе - так что бы давать больший масштаб изображения.
     
  11. Ну тут щас наговорят :D
    Если фокусное расстояние одинаковое или близкое (100 и 75 это почти рядом) и передний отрезок одинаков, то и увеличение, т.е. масштаб изображения будет одинаков.
    Для получения короткого переднего отрезка, можно взять любой объектив, тот же 28-75 навинтить на него переходные кольца и снимать.
    Отличие МАКРО объектива, как я уже писал выше, это имеено более резкая картинка и более короткое расстояние до передней главной фокальной плоскости. Хотя не всегда короткое расстояние дает преимущества.
    А про масштаб...можно вспомнить геометрическую оптику:
    М=S'/So; M=(S'-f)/f; M=f/(So-f) это формулы увеличения объектива, где So - расстояние от передней главной фокальной плоскости до объекта
    S' - расстояние от задней главной фокальной плоскости до объекта
    f - фокусное расстояние объектива.
    Соответственно вставляя удлиннительное кольцо, мы увеличиваем заднее расстояние и соответственно увеличеие системы.
    Объектив с более коротким передним отрезком, тоже соответственно даст большее увеличение. Ну и еще масса разных вариаций.
     
  12. У меня есть Sigma 24-70/2.8 Точно не помню, у него или 36 или 38 см минималка. Дает масштаб примерно 1:3,8 (не помню точную цифру). Тоже конечно можно использовать для макро. Иногда и использую.

    У специальных макро объективов есть еще одна особенность. На минимальных дистанциях наводки на резкость возрастает влияние аберраций. В макро объективах предпринимаются дополнительные меры для борьбы с этим.

    Кроме того, макро объектив как ни крути удобнее, чем конструкция с удлиннительными кольцами. Иногда их много нужно накручивать, чтобы получить нужный масштаб.

    Между прочим, для пользователей Dynax 7 и 7D, использующих кольца, может оказаться очень полезным т.н. "черный МФ", при котором "отвертка" будет расцепляться, как это делалось в камерах, не имеющих DMF. Тогда очень легко крутить ручную фокусировку.

    Для перехода в "черный МФ":
    Перевести селектор режимов фокусировки в MF
    Нажать центральную кнопку AF на джойпеде а потом кнопку фиксатора байонета.
    Отпустить сначала кнопку фиксатора байонета, а потом кнопку AF.
     
  13. Minolta AF DT 18-70mm наоборот

    Всем привет.
    Есть у меня KM5D и к нему kit'овый объектив Minolta AF DT 18-70mm Macro. Сегодня попробывал его использовать на оборот, получился довольно сильный марко объектив, но есть две проблемки.

    Подскажите решение двух проблем:
    1. Как объектив можно прикрепить к камере, если у объектива со стороны которую прислоняю к камере резьба М52, а на камере байонет минолторский.
    2. Как заблакировать закрытие диафрагмы. Этот объектив по умолчанию закрывает почти полностью диафрагму, поэтому пришлось её придержать в открытом состоянии кусочком спички :)

    А вот примеры сделаные на этом объективе цветка "Гвоздика", только пришлось держать объектив перед камерой рукой :D
     
  14. Minolta AF DT 18-70mm наоборот

    Всем привет.
    Есть у меня KM5D и к нему kit'овый объектив Minolta AF DT 18-70mm Macro. Сегодня попробывал его использовать на оборот, получился довольно сильный марко объектив, но есть две проблемки.

    Подскажите решение двух проблем:
    1. Как объектив можно прикрепить к камере, если у объектива со стороны которую прислоняю к камере резьба М52, а на камере байонет минолторский.
    2. Как заблакировать закрытие диафрагмы. Этот объектив по умолчанию закрывает почти полностью диафрагму, поэтому пришлось её придержать в открытом состоянии кусочком спички :)

    А вот примеры сделаные на этом объективе цветка "Гвоздика", только пришлось держать объектив перед камерой рукой :D
     
  15. aliot
    Весьма экзотические у вас проблемы, нечего сказать :D Думаю, и на спецсайте любителей макрофотографии о таких экспериментах не слыхивали.
    1 вопрос: никак.
    2 вопрос: примерно так, как вы сделали :eek:

    Только зачем все это? Купите хотя бы дешевый минолтовский макрушник 50/3.5, если уж так любите макро...
     
  16. aliot
    Весьма экзотические у вас проблемы, нечего сказать :D Думаю, и на спецсайте любителей макрофотографии о таких экспериментах не слыхивали.
    1 вопрос: никак.
    2 вопрос: примерно так, как вы сделали :eek:

    Только зачем все это? Купите хотя бы дешевый минолтовский макрушник 50/3.5, если уж так любите макро...
     
  17. 1) Сама сейчас занимаюсь прикручиванием объективов наоборот. Вариант такой: купить переходник с байонета А минолты на М42 - стоит около 600 р. Только надо внимательно смотреть, чтобы он не закоротил контакты. У меня такой проблемы на 7000 и 7 минолтах не было, года 2 уже пользуюсь, но, говорят, люди с подобным сталкивались.
    Далее дождаться, пока РСУ сделают реверсивные кольца на М42 (обещают через полтора месяца). Меня интересовало такое кольцо с резьбы 49 на 42 - сказали, что будет. Не знаю про 52 резьбу, но даже если конкретно такого реверсивного кольца не будет, всегда можно использовать мой вариант через понижающее кольцо (130 руб стоит у них же). Сайт РСУ www.kamera.ru
    Желаю Вам творческих успехов! Если опробуете такую конструкцию - поделитесь, пожалуйста впечатлениями.
     
  18. 1) Сама сейчас занимаюсь прикручиванием объективов наоборот. Вариант такой: купить переходник с байонета А минолты на М42 - стоит около 600 р. Только надо внимательно смотреть, чтобы он не закоротил контакты. У меня такой проблемы на 7000 и 7 минолтах не было, года 2 уже пользуюсь, но, говорят, люди с подобным сталкивались.
    Далее дождаться, пока РСУ сделают реверсивные кольца на М42 (обещают через полтора месяца). Меня интересовало такое кольцо с резьбы 49 на 42 - сказали, что будет. Не знаю про 52 резьбу, но даже если конкретно такого реверсивного кольца не будет, всегда можно использовать мой вариант через понижающее кольцо (130 руб стоит у них же). Сайт РСУ www.kamera.ru
    Желаю Вам творческих успехов! Если опробуете такую конструкцию - поделитесь, пожалуйста впечатлениями.
     
  19. На самом деле этот прием весьма распространен. Однако большего удобства (при значительно меньшей светосиле) можно добиться прикрепляя перевертыш к другому объективу, установленному обычным способом. У нас была ветка, где в том числе говорится и про это. Там есть и полезные ссылки.
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=263
     

Поделиться этой страницей