Оправдан ли переход на Никон?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ershag, 23 окт 2009.

  1. DonSergio
    С учетом того, что вопрос стоит не о смене системы, а о заведении второй, то Д3С - дороговастенько будет.
    Вообще у Никона одна путёвая камера, и тот Д3Х. Но я в этом случае за кучу бабла выигрываю примерно 1/2 по шумам на 1600-3200 ИСО (6400ИСО у него полный хлам все равно) и более хороший следящий АФ, который мне по большому счету не сильно упирается. Сказкам о "могучих боковых линейных датчиках Мультикама 3500" - особо не верю. Пробовал я их при тяжелых для АФ условиях на разовой фокусировке. Те же дрова, что и у А700/А900. Только чуть дальше к краю расположены, чем у А900. Все остальные "прелести" вроде приваренного насмерть бат. блока - не упирается.
    Идем дальше Д3С. Выигрыш по шумам существенный вроде. Правда мп. и ВИ недоложили. Скорострельность и прочие его фенечки - даром не нужно за них бабки платить. Ах, да... забыл... верхний экранчик... Увы, но не для меня.
    Идем дальше. Д700. Реал самая вроде как сбалансированная для любителя Никоновская ФФ тушка. Выигрыш по шумам уже не такой существенный. Тут я согласен с теми никонистами, которые утверждают, что выше 1600ИСО у него уже только для веб-размера юзабельно. Мегапикселей и ВИ опять таки недоложили. Остальные "преимущества" Д700, с которыми так носятся никонисты, для меня не имеют никакого значения.
    Выходит, что в "сухом осадке" только некоторый выигрыш по ИСО и следящему АФ. Может ради оптики какой-то брать эту систему? Ну разве что 14-24 и тилт-шифт интересуют...

    Вот и выходит как в одной религиозной книжке:
    "И прийдет Некто и протянет ладонь. И узрят в ней сокровища многие и соблазнятся. Но ладонь Его будет пуста..." :)
     
  2. crossfire вот уж что что, а по эргономике такую бредятину пишите. Верхний экран абсолютно неудобен для быстрой настройки камеры. Единственное его назначение - красиво смотреться на камере:)

    Задний экран - это:
    посмотрел в видо искатель - чуть отодвинул камеру от лица, нажал ФН и тут же поменял все настройки. Всё! Никаких тебе замут и лишних телодвижений!

    Да и что говорить, если даже консервативный кэнон это признал
     
  3. да глядя в отстойный в\и а900 естествено только тошнить может :p :D
    про оперативность не рассказывай сказки, ты еще полчаса подождешь пока у тебя АФ сфокусируется на соне, к тому времени солнце сядет за холм, леса вырубят а озеро высушат :devil:
    я ему про фому а он мне про ерему, причем тут в\и вообще? я говорю про удобство верхнего экрана относительно заднего
     
  4. какая бредятина, тиаретизировать можно долго, а вы сами то попробуйте, только не с убогим экранчиком а900 :p
     
  5. Юрий_С
    аналогичые мысли, при нормальном наборе оптики на а-маунт менять систему на никон можно только в очень ограниченном числе случаев.

    (Брать Д700, а тем более выше, ради того что бы юзать 35/2, 50/1.8, 85/1.8 занедорга как то ИМХО... странно, так что рассматриваем только топ тут и там)

    ===============
    - тилшифты лучше у кэнона
    - супертелевики гораздо лучше использовать на многомегапиксельной тушке, так что тот же 5Дмк2 не говоря уж о 1ДсМк4 будут предпочтительнее Д700/Д3/Д3с.
    вот и остаётся 14-24, 24-70, 70-200 + топовые фиксы, так как 24-70 и 70-200 +- одна фигня, топовые фиксы у Сони лучше. Имеем в сухом остатке.
    ==============

    - снимаешь в основном репортаж (спрашивается нафига изначально альфу брал).
    - нужон диапазон 14-16мм,
    - хочется поиграться с мануальными тру- косинами (ой в смысле ZF цейсами).

    ВСЁ.

    Вывод никон сливает как всегда.
     
  6. Ты чего? От Аколедова заразился? :D Он тоже никогда в ВИ А900/850 не смотрел. И про АФ ты отжег конкретно. Панимаиш какое дело. С Мультикамом 3500 на боковых датчиках, на объектах, имеющих вертикальную структуру при плохом свете точно также приходится камеру сначала на 45 градусов поворачивать, фокусироваться, а потом ставить нормально. А зато вот центральный дваждыкрест А900 с "светосильной палкой" - вещь рульная. У Никона такого нетути. :p
     
  7. crossfire - вы уж откровенную пургу нести начали :D

    а я сегодня отпечатал кадрик с а850 - 60х100см.
    Блеск. С какого расстояния не рассматривай - хоть в упор (по фрагментам).

    Не, раньше я тоже печатал - с 10мп - например. Но там ближе чем с метра смотреть не рекомендовалось.
     
  8. 1. тилты лучшие у никона как раз ;)
    2. какие еще супертелевики альфисту то? они об этих ленсах ток в новостях читали :p ну и как бы стоят они ого-го, к ньюпятаку нужен телевик за 10килобаксов чтоб 24мп норм было
    3. топовые фиксы у никон лучше и больше :p
    вам кроме 35\1.4 похвастаться нечем, увы :D

    Сони причмокивет не нагибаясь (c) Koeniger

    spalex
    \\вы уж откровенную пургу нести начали\\
    только правда, хотя альфистам ее принять сложно :Р
     
  9. crossfire
    чушь, у кэнона - старые дешевле
    новые имеют дополнитеьную степень свободы в отличии от никоновских
    + есть 17мм тилт.
    ты читай чего тебе пишут, я говор если нужны супер теле, берём не никон, а кэнон. никон опять не самый лучший выбор.

    нее сынок это фантастика, осимюрон. у никона короче 200мм из приличных только макрики и усё. Больше фиксов нормальных нет. всякие 35/1.8 50/1.8 в контексте Д700 думаю не рассматриваем?))
     
  10. bas076
    а зачем Вам надо знать кол-во отснятых кадров? всё остальное есть в видоискателе (у никона), у сони есть кроме всё ИСО.
    Про коррекцию пыхи не помню, знаю что делается в одно нажатие (C или Fn) + колесо на А900. Интересно как на Д700? а кросс раскажи
     
  11. ИСО и корекция пыхи (и экспокоррекция) отображаются в ВИ при нажатии на соответствующие кнопки...
     
  12. DonSergio
    Да вон что-то не ладится у Никона с самым ходовым длиннофокусным зуммом 70-200/2,8. То он кропнутый, то ему фоксного недоложили, то вон опилки из него посыпались... :D
    Посмотрим, однако, чего там Кенон наваял в новом 70-200/2,8 ... и главное - за сколько. :)
     
  13. crossfire какраз не троль :) Он честный фанат Никона. Любит порой отжигать в Хоботянском стиле, но это ничего, если не сверх меры. :)
     
  14. #835 13 янв 2010 в 16:20 | Оправдан ли переход на Никон? | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2010
    dtfin, да, я уже понял по дальнейшим его постам:)

    bas076 а зачем всё время включать основной? Насколько я помню, в отличии от К и Н он у нас сам и включается и выключается. Просто и удобно.

    ИСО в видоискателе действительно Соньке нехватает... Но это совсем маааленькая капелька дёгтя в огромной бочке мёда эрганомики Сони:)
     

  15. Жмешь маленькую кнопку слева на камере и крутишь переднее колесо. Заднее меняет режим пыхи. Кнопка, естесственно, расположена неудобно.
    Не могу я привыкнуть к никоновской эргономике :(
    Кстати, в режиме А, на пыхе не работает режим синхронизации по задней шторке - только "slow+rear".

    P.S. После поездки сделал вывод, что Д700 очень боится пересветов - вытянуть что-то очень проблематично, приходилось постоянно следить и давать коррекцию в минус - из теней все тянется легко.
     
  16. хорошенькие у вас сравнения:D
    то вы сравниваете на равных верхний экранчик а900, в котором 2,5 цифры и полностью информативным экраном К/Н. То убогий АФ Сони с МК3500:D
    Или вы не поняли, что МК3500 на сегодня лучшая разработка АФ среди всех брэндов? И не нужна там лупа или мифические перевороты для фокусировки. Да ваш центральный дваждыкрест А900 с "светосильной палкой" есть везде + еще 15 крестов, только начинается с -1, а не с 0 по чувствительности.
    То вы начинаете перечислять количество линз у Сони и К/Н и стоит ли ради линз К/Н... Да нормальному любителю больше 2-3 линз вообще не надо, а эти 2-3 линзы есть у любого брэнда. Об этом и говорить не стоит.
    А вот о шумности стоит поговорить. Вы можете поставить автоИСО 100-1600 и снимать ночью без проблем? Я спокойно ставлю автоИСО100-1600 на 5Д/50Д, а на д700-исо3200.
     
  17. да что говорить то?
    а500 - делает любые к/н одного уровня
    а850 - на уровне 2го пятака +/- и при приведении к одному размеру с д700 - да шумнее, но менее чем на стоп. С другой стороны - если СОни -как пишут - в феврале реализует в прошивке новый алгоритм подавления шумов (думаю подобный как в а550) - то ситуация существенно измениться (уже в пользу а850).
    Так что что говорить?
     
  18. Как интересно бывает читать суждения людей, заранее настроенных на "опускание" собеседника или его "железки", при этом не имеющие представления о том, о чём говорят. Начитаются люди ерунды, и вот уже сами верят в это и других начинают убеждать, что так и есть.
    А может для самоуспокоения:)
     
  19. даже если на стоп, то особого значения не имеет:D
    а дальше уже вступает в действие ВЕРА:D
    Чистый троцкизм:'(
     

Поделиться этой страницей