FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 1 фев 2006.

Метки:
  1. Не надо ничего делать. Резкость испортит сабж.
     
  2. Если разрешить смотреть оригинал, то он будет без вмешательства яндекса.
     
  3. Яндекс не мылит,а наоборот шарпит. По сабжу господину Наутикусу: хотите резкости-Минолта не для вас,была до неё Сигма, вот там таращила похлеще макрика. Цейз я не пробовал, незнаю.
     
  4. Цейс по резче минольты, но имхо не на много... Ну и опять же наверное есть разница между первой версией минольты и последней...

    цейс
    [​IMG]

    минольта GD
    [​IMG]

    На минольте растояние до ребенка поболее будет.... вырос за 2 года :)
     
  5. Цейс порезче где-то на две трети стопа. Т. Е. Он на 1,4 как Минолта на 1,7. Если конечно вторая не ушатана. По мне так Цейсс это золотая середина между Минолтой и Сигмой.
     
  6. #2928 22 май 2016 в 15:29 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 147
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2016
    Оно так было по докризисным ценам... Тогда на вторичке последняя версия минольты была чутка дешевле цейса. Сейчас на цейс цены просто не демократичные :)

    А рисунок,цвет, резкозть надо лоб в лоб сравнивать... У меня тоже есть подозрение что цейс чутка по резче.... но прям совсем чутка :)
     
  7. Так я и сравнивал, все так, как написал
     
  8. И что там надо будет увидеть? Хроматику? допускаю что минольта будет хроматить побольше... но и цейс на открытой хроматит мам не горюй...

    открытая минольты
    [​IMG]
    [​IMG]

    У меня был цейс почти год. Классное стекло. Сейчас минольта 1.4GD - если Саша 2/3 стопа в резкости видит, то я максимум полстопа или меньше...
     
  9. Перечитал внимательно. И в этом тесте у RulerM написано ровно то, что я и вижу своими глазами на снимках в этой ветке:
    " у объектива от Минолта что f1.4, что f1.6 дают явный софт-эффект"

    А то почитав в ветке апологетов данного стекла насчёт якобы звенящей резкости у этого стекла на открытой, я уже было подумал, что совсем уже старый и мне к окулисту пора, коли уж не вижу этой звенящей резкости...

    Ан нет, как его не назови - софт-эффект или мыло, но есть таки он... :unknown:
     
  10. Лично мне резкости не достаточно,особенно на ростовых портретах заметна просадка,однако за рисунок и цвет прощаю.
     
  11. Софт на открытой это вот это
    https://img-fotki.yandex.ru/get/9829/157778431.1e/0_df419_1d5a8b21_orig

    На своей минольте такого я не вижу.
    Повторюсь - из моих двух стекол минольта GD и цейс - ни там ни там софт эффекта не наблюдал. Цейс чутка резче с открытой, это да. Но это для меня разница полустопом измеряется... А я после никона и микры - очень привередлив к резкости :)
     
  12. на мой взгляд, с резкостью м85 есть один не малозначимый нюанс: на околооткрытых фокус может начинать летать как в фф, так и бф. чем хуже свет, тем сильнее.
    и на такой небольшой грип это сказывается на резкость. хотя может просто так показалось по личным ощущениям)
     
  13. Ну это не софт, это просто нерезкий кадр...
     
  14. БФ и ФФ естественно дают такое ощущение.

    вот парочка с минольты на открытой (1.4) и цейса на поджатой до ф2
    [​IMG][​IMG]

    Ну у всех свои закидоны :) лично мне сейчас минольта G кажется более интересным вариантом к покупке на А. Потом цейс, а потом уже все остальное... Но это исходя из цен. Два года назад я цейса с ебея за 32т купил (у нас на барахолках от 37т), а минольта была по 30т за G версию... Сейчас минольта от 35т-40т, а цейса меньше 60т не отдают...

    - - - Добавлено - - -

    Как раз это софт.
     
  15. Почему именно в такой последовательности?
    И почему, по вашему личному мнению, именно G?

    ps интересует мнение практиков... :)
     

Поделиться этой страницей