Adobe Lightroom 3.0

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем stat, 23 окт 2009.

  1. Это зависит от того, что вы сказали при импорте. Add Copy More вверху диалога импорта. Move при импорте с карточек дисейблен, хотя я не вижу этому объяснений. Про изменения Олаф уже написал. Хранятся изменения и их история в каталоге. Каталогов можно сделать сколкьо угодно и добавлять в них снимки несколько раз и в каждом каталоге по разному обрабатывать. Хотя для чего бы это можно было бы делать я не знаю :)
     
  2. Когда обработано много фоток, каталог становится очень большим. Тормозит.
    Потому я периодически создаю новые каталоги, просто нумеруя их. Сейчас пользую 5-й. Предыдущие записал на ДВД диск. Вдруг понадобятся. И место на винте освободил.
     
  3. Я не очень знаю сколько это очень большой. У меня каталогу 3 года, наверное. Где-то тысяч 10 снимков. Вроде не тормозит. Но я убиваю из каталога весь брак вместе со снимками с диска, что не дает ему разростаться. Сильно разрастается каталог превьюшек, но его можно смело убивать после того, как обработаны очередные снимки. При следующем обращение будет дольше открываться. Экономить место каталогом мне как-то не надобилось.
     
  4. Спасибо за разъяснения! : ) буду дальше копаться, пока оч. понравилось, то, что работает быстрее чем родной конвертер с диска сони. И "шумодав" или сглаживатель дефектов понравился.
     
  5. да, улучшенный шумодав - это фирменная фишка третьего лайтрума :)

    А у меня такой вопрос еще. Когда рав открываешь, к нмеу применяются настройки по умолчанию. Кто-нибудь их изменял под себя? В частности очень беспокоит, что ползунки яркость\контрастность лихо сдвинуты по умолчанию. А я читал, что это вообще опасные ползунки, так как например при увеличении яркости происходит компрессия в светлых участках и как следствие потеря детализации там. При уменьшении - соответственно в темных участках изображения.
     
  6. Можно выставить настройки и запомнить их для умолчания.
    Без проблем.
    Только сейчас, не глядя, не вспомню где.
     
  7. Develop -> Set default settings
     
  8. это я примерно видел, где менять. Больше интересует, на какие настройки менять по умолчанию? У вас ползунки яркости сдвинуты по умолчанию?
     
  9. Не беспокойтесь. Это просто такая разметка шкалы.
    Можно было бы обозвать эти значения нулевыми и двигать ползунки в плюс или минус. Но Адоб предпочел от 0 до 100. Это же условные единицы. Никаких долларов за этими УЕ не стоит:D
     
  10. Да да, я тоже обратил внимание, что яркость там стояла накрученная, но если ее выставить на ноль, то слишком темно становилось. Так что думаю не стоит на это внимание заострять. Что мне понравилось, то что можно браться мышой за саму диаграмму и двигать ее влево-вправо, удобно )
     
  11. Обратите внимание, что имеет значение часть диаграммы, закоторую беретесь. От этого зависит какие ползунки двигаются.
     
  12. значит экспозицию нужно увеличить. Но если действительно накрученные значения яркости соответствуют нулевым значениям, тогда ладно
     
  13. Спасибо, оч интересно!
     
  14. Подскажите, тема на форуме уже поднималась, но все равно остались вопросы....После конвертации RAW из Lightroom`а 3 в jpg теряется яркость и насыщенность цветов при последующем просмотре в ACDSee. Пробывал сохранять в sRGB и AdobeRGB с максимальным качеством, но все равно в ACDSee цвета другие. В связи с этим вопросы: правильно ли я понял, что нужно настраивать ACDSee для просмотра этих конвертируемых файлов, какие будут цвета при печати и при просмотре например на другом компе?
     
  15. Я уже лет 10 не слышал этого слова ACDSee :) Зачем он нужен когда есть стандартынй виндовый просмоторщик изображений. Попробуйте для начала посмотреть изображение так: щелкаете по нему правой кнопкой -> Открыть с помощью... -> Просмоторщик изображений Windows (или как-то так). Если цвета будут выглядеть нормально, то выкиньте ACDSee, и забудьте про него. Искренне надеюсь, что у вас не Windows 98.
     
  16. Ну не знаю, ACDSee мне нравится. Хорошо и удобно.
    И широко распространен.
    Высока вероятность, что народ розданные фоты будет смотреть именно им. Так что забывать его как-то необдуманно.
     
  17. #237 3 авг 2010 в 11:41 | Adobe Lightroom 3.0 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2010
    Флейм, конечно, но... Очень мала эта самая вероятность. Эйсидиси отзвук времен 95-98. Новые пользователи компов этих времен не застали. Им этот просмотрщик просто не нужен. Его функционал главное назначение просмотрщика втиснут в винду. Если уж думать о каталогизаторе, то скорее это будет гугловская поделка. Хотя бы потому, что она бесплатна. Это также как говорить, что nc(far) самый удобный файлменеджер и скорее всего будут пользоваться им.
     
  18. Добавлю чуть-чуть. Если говорить о каталогизаторе, то в висте и в семерки олтичный каталогизатор - сам проводник :) можно смотреть в режиме крупные значки и менять их размер так: ctrl + колесико прокрутки.
     
  19. debugx, у меня XP. все пользуется тем чем удобно им, всех кого я знаю пользуются именно ACDSee и будут смотреть фотки через него....Виндовым просмотрощиком я обязательно попробую вечером. А при печати какие цвета будут на фото, те, которые я вижу в Lightroom`е?
     
  20. В лабораториях? Скорее всего будет темно. Как правило все лоборатории требуют SRGB. Он же самый распространенный профиль.
     

Поделиться этой страницей