Воронежская ячейка клуба, общая тема.

Тема в разделе "Воронежская Губерния", создана пользователем alecsundr, 20 окт 2009.

  1. Да как жить то без нее родненькой, а вдруг жена шубу захочет или еще что ннибудь детвора потребует. Ее лучше в спячку родненькую в анамнебиоз на время акции с возможностью необходимого пробужления. Моя благополучно задремала и я раскрутился на А7. Детвору усыпить не удалось, скорей всего заберут игрушку.
     
  2. #1942 10 дек 2014 в 18:14 | Воронежская ячейка клуба, общая тема. | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2014
    Дык, жаба, она ж такая... Уже вроде обречена, а все равно шепчет гадости всякие... Хорошо, что сила воли как у булатной стали, сказал, сделал! Пусть теперь мучается пока заявленное не приедет, а уж потом - поезд ушел, целуйте рельсы...
     
  3. Всем привет, ну что друзья, кто обновился? Как впечатления от новинок? Мне только в понедельник приедет... Сижу вот, маюсь...
     
  4. купил 7R и 30/2,8. Хорошая картинка, отвратный автофокус.
     
  5. Да вот обновился - А7 взял, а теперь думаю -А оно мне надо? К ней же еще стекла надо брать, а они дорогущие.
     
  6. #1946 13 дек 2014 в 17:18 | Воронежская ячейка клуба, общая тема. | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2014
    Неужели на столько скверно, или же это первые впечатления? Я вот все сижу и думаю, мы вот все ломимся и ломимся за чем то новым, ну это нормально. Дык оно, новое, не всегда бывает классное... Может оно и лучше, так к этому лучшему привыкнуть нужно... Рука то набита на то что роднее, а тут изменения, да и не малые наверное...
     
  7. Как на первых нексах. Снимать динамику даже не стоит пытаться.
     
  8. #1948 13 дек 2014 в 17:33 | Воронежская ячейка клуба, общая тема. | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2014
    Вот это да! Блин, как же хорошо, что я с тобой потрещал тогда! А ведь я смотрел на всю линейку семерок! Ну ты знаешь Вась, если мне 99я будет ставить по скорости палки в колеса, вернусь обратно на 77-2. Камера все же просто - обалденная.
     
  9. Расскажешь потом свои впечатления об а99.
     
  10. #1950 13 дек 2014 в 19:30 | Воронежская ячейка клуба, общая тема. | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2014
    Поздравляем с обновкой :)
    Будете переучиваться, камера очень непростая. Фактически все повадки среднего формата. Отдельная тема экспозиция, камера не показывает реальную. На Нексе 7м экспозиция была всегда в плюс, на Рке всегда в минус. Мы с женой только спустя почти год научились, при условии что снимаем почти каждый день. Ночная съемка из-за приколов с экспозицией и диафрагменным глюком отдельная пестня :) Надо сразу попадать, иначе возможность коррекции в рав очень, очень ограничена. На счет автофокуса - вы, бояре, дюже балованые стали :) Все мировые шедевры за 100 лет сделаны вручную, а с автофокусом только последние 15 лет и то как то не очень. Главное умение, я Су-27 на форсаже вполне ловлю, хоть и руки дрожат от рождения. Камера потрясающая, не жалели ни секунды, не смотря на недостатки (АФ это не недостаток). Если что - спрашивайте, поделимся опытом, многое уже пришлось пережить :)


    И всех воронежцев поздравляем с подарками к новому году от тети Сони :)
     
  11. Спасибо!!! И вам желаю хороших подарков и не только от сони)))
    А что за диафрагменный глюк?
     
  12. #1952 13 дек 2014 в 20:53 | Воронежская ячейка клуба, общая тема. | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2014
    На снимках где фоном гладкие очень темные света (ночное небо) на открытых диафрагмах будут артефакты по переферии кадра. Если сразу кадр попал в желаемую экспозицию то все ок, а вот если захочется подкрутить в раве на посветлее, будет очень гадкий облом, артефакты становятся видны уже на +1 стоп. Мириться с ними не получится т.к на некоторых объективах они на пол кадра. А называется диафрагменным, потому что артефакты это переотражения света от диафрагмы на границе чувствительности матрицы. На светах отличных от почти черного, этот косяк исчезает, например на дневном снимке, но с очень черными глубокими тенями такой неприятности не наблюдается.

    Но паниковать не стоит, все таки недостаток не фатальный, а с идеальной точки зрения даже полезный, т.к приучает фотографировать технически грамотно, а не +- 3 стопа, патом в раве падкрутим :)
     
  13. Надо будет попробовать такую штуку поймать. Тоесть открытая, ночное небо, недосвеченный кадр и потянуть вверх?
     
  14. #1954 13 дек 2014 в 23:10 | Воронежская ячейка клуба, общая тема. | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2014
    Да, так, диафрагма должна быть максимальная. Это безобразие проявляется на всех ФЕ объективах, на неродных не проверяли.

    Вот так это выглядит, подъем всего полтора стопа, тени на +100 чтобы лучше видно было, экзиф в наличии:

    [​IMG]


    И для сравнения, просто темный кадр, все чисто:
    [​IMG]

    Если хочется просто увидеть артефакты, достаточно сделать кадр на открытой с закрытой крышкой.
     
  15. #1956 14 дек 2014 в 09:32 | Воронежская ячейка клуба, общая тема. | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2014
    Тут важно понять в каких случаях артефакты возникают, на первом фото хорошо видно что артефакт проявился только на области неба, а на нижней части кадра его нет. Артефакты вообще радиальные, чтобы в этом убедиться, достаточно сделать кадр с закрытой крышкой, но тот факт что они проявляются только на гладких, очень темных светах, наводит на мысли, что это комплексный прикол камеры связанный в том числе с работой процессора. Стоит появиться какому никакому рисунку, и в этой части кадра артефакта не будет, чисто оптикой такое объяснить нельзя.
     
  16. Читаю все это как научную фантастику ))))
     
  17. Psy

    Странно что эта тема не поднята в ветке о камерах. Если громко выть, возможно, что это исправили бы прошивкой.
     
  18. ИМХО, похоже на переотражения внутри оптики. Радиальный характер артефактов наводит на мысль. Но тоже неоднозначно, т.к. снизу такого нет. Чертовщина, однако.
    Поддержу, что надо озвучить в ветке про камеру. Ответ и решение проблемы можно получить скорее.
     
  19. #1960 14 дек 2014 в 11:01 | Воронежская ячейка клуба, общая тема. | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2014
    Подымалась эта тема, но благополучно была похоронена в профильной ветке, а после этого официального ответа мы как-то расслабились, по версии Сони проблемы как бы не существует, и предложенный вариант решения сродни решению, у вас болит рука? Отрубите ее нафиг!

     

Поделиться этой страницей