FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 1 фев 2006.

Метки:
  1. #2502 16 мар 2015 в 21:15 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 126
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2015
    Появилась и у меня Минолта G А850 ф2.0

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. И снова нецелевое использование:)
    Было полчаса, Арбат, камера.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Стекло живописно рисует, получил удовольствие от просмотра ветки, наверное буду копить на него :)
     
  4. "Вот такая вот заогогулина, пАнимАшь!"

    [​IMG]
     
  5. Шквальный пронизывающий ветер и температура ближе к нулю не остановила меня,модель и ассистента провести пленерную съёмку.
    [​IMG]DSC04796-1 by Oleg Portnov, on Flickr

    [​IMG]DSC04803-1 by Oleg Portnov, on Flickr

    Ещё кадры в топике про Minolta 135/2.8
     
  6. 1/60 1.4 iso 800 Sony A 900 и накамерный свет(освещение кроме свечей и света из окон отсутствовало)
    [​IMG]

    1/25 1.6 iso 400 Sony A900
    [​IMG]
     
  7. доброго времени суток!

    подскажите пожалуйста.
    на сколько я понимаю. у меня вторая версия - 5 контактов. т.е. без D.
    экзиф на Яндексе пишет 85/1.4 G(D)
    кто из нас что то неправильно понимает?
     
  8. Дело в том, что, в отличие от Canon'а, который прописывает в Exif открытым текстом наименование объектива, Минольта и Сони(по крайней мере, для объективов с байонетом А) прописывает только код объектива. Причем, официально этот код не раскрывает.
    Неверно, для всех минольтовских 85-ок этот код один и тот же, включая Limited.
    Из-за этого зачастую объективы третьих фирм распознаются неверно.
    В частности, Tamron 90/2,8 распознается как Minolta 100/2,8.
    В версиях Lightroom, кажется, до v3 приходилось прописывать объективы с помощью специальной программы, выложенной каким-то хорошим человеком. К ней шел файл с кодами и названиями множества объективов.
    После того, как LR получила возможность распознавать объективы Minolta/Sony, необходимость в программе отпала, и про нее забыли.
     
  9. iid, простите не понял. вернее понял но немного не логично.
    если все 85-ки одним кодом, тогда скорее всего все они определялись бы как без D. ведь первые две версии без него шли.
    или это уже от прошивки программы зависит? т.е. какие то будут видеть все версии без D, а какие то наоборот?
    в целом все верно? 5 контактов - значит нет D?
     
  10. Это зависит от программы, которая эти коды интерпретирует. В частности, в той программе, которая эти коды интерпретирует, о которой я упоминал выше, это зависит от таблицы в файле с кодами. Какое название стоит в таблице первым, то программа и подхватит.
    А название объектива стоит на самом объективе над окошком с расстояниями фокусировки. На моем (с 8 контактами) написано "AF 85mm 1:1.4 (22) D".
    Буквы "G" на объективе нет нигде, только на коробке. Принадлежность к линейке G символизирует золотая полоска вокруг объектива, которая у меня давно отклеилась.
    Кстати, в программе DxO Optics Pro, по указанным причинам тоже возникают конфликты между модулями корректировки объективов. Тогда программа предлагает выбрать правильный объектив вручную.

    Верно. И если на объективе написано "D", значит "D", а если нет, то нет.
     
  11. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Попробовал сегодня на природе поснимать )

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей