APS-C Всё о Sony DT 30/2.8 Macro SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем hockins, 19 сен 2009.

  1. Вот-вот... :( И RulerM привел ссылки на буржуев с теми же проблемами...
     
  2. Пострелял с утра по комнате, в принципе АФ работает в меру нормально. Т.е. сильных косяков я не нашел, маленьки есть - но это на всех объективах.

    Владельцы, у кого есть стекло скажите какой звук у негоп ри фокусировке? У меня просто ужасный звук погда идет перевофокусировка в ближнем диапазоне, кажется что стекло вибрирует. Это у всех так или мне его сдавать?
     
  3. У меня такой же звук как на 50/1,8 единственное уже бесит что тупит и что то в дальнем поле совсем не радует при фокусировки на бесконечность как не зажимай а фото веток деревьев выглядит как каша с кита...как бы его сдать нафиг в фото ру?
     
  4. В фото.ру не сдаш, в сони-стайл можно
     
  5. шит...я так и думал...:'(
     
  6. У вас есть ещё какой-нить мторный объектив для сравнения? Просто ни 18-55, ни 50/1.8 такие звуки не издают, но тоже шумят.
     
  7. #208 27 янв 2010 в 21:36 | APS-C Всё о Sony DT 30/2.8 Macro SAM | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2010
    Зужит он и правда несколько странно, но не сказать, что шумнее того же 50 /1,4. По фокусировке и резкости (на компе еще не смотрел, так что - предварительные впечатления) вроде неплох в макродиапазоне (моментально фокусируется), в дальнем тоже, вроде, пристоен (фокусировался сейчас, 5 минут назад, из окна по дому напротив (метров 300-500 до него есть)). Одно но - в дальнем поле фокусируется медленно и печально (с другой стороны - а чего вы хотели?! Это же макрообъектив!), но даже с рук на 1/8 секунды вроде нормалек - еще, конечно, гляну с компа, тогда внесу корректировки.
    В общем, я покупкой доволен, кто бы что ни говорил. Под мои цели он явно подходит.


    ЗЫ: Кстати, насчет работы в дальнем поле. Посмотрите на его шкалу! Между 0,3 и 0,6 метра расстояние ВТРОЕ больше, чем между 0,6 и 2-мя, а между 2-мя и бесконечностью - втрое больше, чем между 0,6 и 2-мя. Даже если он катастрофически хорош в дальнем поле, точности попаданий там (в сравнении с макро) взяться, на мой взгляд, просто НЕОТКУДА. Вот.
     
  8. Люфта пока не увидел. А по шуму - да, может и чуть шумнее, но на мой взгляд - один фиг. Только несколько неровный звук - может засчет прерывистости и кажется, что он громче. Истеричнее жужжит, я бы так сказал :)
     
  9. под какие если не секрет?
     
  10. 1) Попробовать подводную съемку - чтобы не быть ограниченным в плане МДФ: я понятия не имею, с какого расстояния придется снимать и вообще что это будет, но вот избыток МДФ меня уже угнетает, а то бы полтоса хватило. :)
    2) С полтосом, как я уже говорил, часто сталкивался, что МДФ слишком велика. Как пример, приведу грибы в темном лесу: на 180 мм без пыхи и штатива трудновато снимать, а полтосом иногда получается далековато.
    3) Кто знает, что еще мне в голову взбредет и где он мне еще пригодится? Я уже где-то тут говорил, что снимал панораму тамроном 180 /3,5 макро...
     
  11. Народ хочу поснимать в супермакро. Подскажите пожалуйста как лучше уложится в бюджет. Хотел купить Минолту 100мм F2.8 (увеличение 1:1) но он дороговат и увеличение не супер макро. Если к нему прикупить еще макроколца или перевертыш то бюджет сильно зашкаливает.
    Или купить бюджетный 30мм от Сони но там что бы получить увеличение 1:1 нужно приблизить объектив в плотную к объекту (жучков и всякую живность поснимать проблематично).
    Скажите пожалуйста макрокольца снижают только МДФ? Если брать все таки второй вариант то удастся ли мне как нибуть увеличить объект с помощью макроколец?
    Также вопрос к перевертышу: Можно ли использовать его к другим немакрообъетивам (напрмер Зейса 16-80мм ) если да то какое ФР мне даст найбольшое увеличение ?(понимаю что не будет АФ и резкозти может быть не достаточно)
    Спасибо!
     
  12. Сразу вопрос: что такое супермакро?
    А какой бюджет?
    А в чем отличие 1:1 одной линзы от другой?
    Скажите пожалуйста макрокольца снижают только МДФ? Если брать все таки второй вариант то удастся ли мне как нибуть увеличить объект с помощью макроколец?
    Масштаб с макрокольцами увеличиться. Но тут нужно правильно подбирать объектив под них.
     
  13. Ха ! А вот в этом то всЯ и прелесть! Тут нет готовых решений. Придётся фантазировать, пробовать... Бороться с малой грипп, недостатком освещения, фиксацией (Штативами). Просто "супер-присупер" объективом этого не решить (да и нет такого). Так что тут целое поле для творчества и проб с ошибками...:D
     
  14. #217 8 фев 2010 в 14:13 | APS-C Всё о Sony DT 30/2.8 Macro SAM | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2010
    По мне так это больше чем 2:1

    Около 400 долл.
    Имелось ввиду что с 30мм объективом за 400 долларов можно прикупить еще и макрокольца всякие.

    Как раз и хотелось бы узнать можно ли увеличить масштаб у 30мм макрика. Т.к. что бы получить 1:1 надо итак приблизить объектив вплотную к объекту.
     
  15. Кстати, пока у меня был этот макрик, я успел сделать пару парных с 16-80. В ближнем и дальнем поле. Всё руки ен доходят накропить.
     
  16. Понятно что такого объетива нет.
    Вопрос слудующий. Что лучше купить (и сколько это примерно будет стоить?) к SAM 30mm что бы получить масштаб больше чем 2:1 и уложиться в 400 баксов.
     
  17. Думаю макрокольца не помогут - МДФ будет слишком мала - придется упирать переднюю линзу в объект съемки (так сказать массировать жуку спинку)
     

Поделиться этой страницей