APS-C Всё о Sony DT 30/2.8 Macro SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем hockins, 19 сен 2009.

  1. Нестабильный фокус (при условии его подтверждения в камере) может быть вызван двумя причинами: плохая/неисправная механика и перекошенная плата АФ. Первое диагностируется проверкой объектива на заведомо исправной тушке, второе проверкой угловых датчиков АФ с заведомо "устойчивым" объективом, вроде 100/2.8 или 50/1.7.
     
  2. Дмитрий, АФ на тушке не вызывает вопросов. Проверено с 50/1,7, 85/1,4 и всеми стеклами из подписи. У меня такое ощущение, что 30 просто не останавливается там где надо, а проскакивает фокус по инерции. :(
    Хотя в макро и на близких дистанциях (до 70-80см) фокусируется точно и уверенно. :confused:
    Камера подтверждает фокусировку в случаях промаха АФ.
     
  3. Посмотрел подпись. Если нет вопросов к 28-75, то виноват видимо именно объектив. Будем знать.
     
  4. Не поленился, достал 28-75. На том же месте, в тех же, практически, условиях, фокусируется моментально и точно. Календарь на холодильнике, который для 30-ки стал камнем преткновения, с первого раза и точно на любой дырке, и сколько угодно раз. :)
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    У буржуев я уже встречал много нареканий на AF 30/2.8 за пределами макрозоны.
    Собсно и в тесте на http://kurtmunger.com/ товарищ отметил, что в дальнем поле 30-ка эта может быть и весьма резкой, но чтобы добиться максимальной резкости приходится многократно перефокусироваться.
    Ну там буржуи на форумах это раз, понятно, что они там криворуки и с кривыми тушками могут быть, Kurt Munger этот тоже еще тот чел, у него есть в каждом тесте раздел "Цветопередача", и там почти везде написано одно и то же - идентично все прочим стеклам под Сони\Минолта, зачем он вообще ввел раздел такой, если пишет там почти всегда одну и ту же фигню - неясно, стекла меж тем все разные :). Это конечно подрывает к нему доверие, НО у EVM77 очевидно набор очень требовательных к юстировке тушки стекол, и его факт в копилку уже перевешивает чашу в сторону того, что похоже 30/2.8 годится только для макро...
     
  6. RulerM, я как бы на прямоте своих рук не настаиваю особо. :) Но уж очень кривыми они стали с этой тридцаткой. :)
    Может от экземпляра еще зависит, но уж больно похожие выводы товарищ буржуй делает. :) Раньше я его тест не смотрел, т.ч. под ответ не подгонял. :D Если бы видел, то вряд ли купил бы.
     
  7. Ощущение, что везде смаз из-за шевеления камерой.
     
  8. #190 24 янв 2010 в 19:16 | APS-C Всё о Sony DT 30/2.8 Macro SAM | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2010
    Ну естественно - секунду я точно видел :) Как тест объектива (а не качества вашего хвата ;)) не очень катит - попробуйте с пыхой или со штатива. Или при лучшем освещении.
     
  9. Хороший магазин Сони стиль. Без всяких отговорок взяли объектив обратно. Чтобы не возвращать деньги, взял 50/1,8. И еще мелочи. Сегодня уже привезли и забрали 30-ку. Буду пробовать Сигму 30/1,4.
     
  10. У меня 30-ка издает какие-то страшные звуки, я как-то думал что мотор это тихое существо, по 50-ку понятно что это не так, но 30-ка просто ужасна. Я вот думаю - целый ли он.

    EVM77, у вас тчо было? или просто решили отказаться?
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Видел отзыв буржуя, который вот так же испугался, и сдал его нафиг :).
     
  12. Ну, там реально звук как будто шестеренки проскакивают. Это же не нормальный звук?
     
  13. Она ж не "макро"...
    Или всё равно!?:D
     
  14. Я на 18 странице живописал свои впечатления. :) Но страшного шума точно не было. :)
    А иметь объектив 30 (45)мм только для макро, мне как-то не надо. :)
    Я хотел что-то типа штатника (как полтинник на ФФ), но увы... :(
    А как Ваш ведет себя не в макро?
     
  15. Я ответил предыдущим постом. :) И раньше об этом писал. :)
     
  16. ну, вроде бы ни чего. Я что-то в тему заглядывал и спрашивал перед покупкой что и как, но ничего не услышал. Дайте ссылку на пост, где говорите что не нравится.

    Я так пошлепал по округе вроде бы ничего, только с АФ я пока не разобрался.
     
  17. #199 26 янв 2010 в 23:54 | APS-C Всё о Sony DT 30/2.8 Macro SAM | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2010
    Я перед покупкой тоже спрашивал. И тоже никто толком ничего не сказал. :( Поэтому специально отписался о своем опыте.
    Начиная с начала страницы и далее, почти до последних постов. :)
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=26483&page=18
     
  18. Нашел ваш пост, в общем-то я стрелял в мишень на не макрорасстоянии, и у меня такие промахи были - что я шоке.
     

Поделиться этой страницей