APS-C Всё о Sony DT 30/2.8 Macro SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем hockins, 19 сен 2009.

  1. Те кто купили все молчат :) Интересно почему?? ;)
     
  2. Интересно, кроет ли он полный кадр, как 50/1,8?
    Попробуйте кто-нибудь из владельцев, пожалуйста.
     
  3. Тестовые фото и примеры не главное, возможно вы вообще ни когда точно аткое же не сделаете. Решать надо для себя лично, по потребностям. 1.4 - это сила! Макро - кому-то тоже сила на 30мм...
     
  4. Думаю, купить для макро или нет. Что владельцы скажут?
     
  5. Макро очень прилично. Фокусируется с 1-2 см. Но только для предметки, за мушками не погоняешься..
     
  6. Фокусируется медленно, но снимать можно с 2-х см, для предметки или усидчивых насекомых супер. Боке ровное очень красивое
    Я приводил тут примеры макро, поищите
     
  7. видел, но это прямо скажем не макро, а крупный план. Я такое могу и на 50/1.4 снять. Интересно подходитли он именно для макро, какие-нить цветочки, жучки...
     
  8. Люди, я с вас удивляюсь. Ну что можно снимать макриком, у которого 1:1 получается только если линзой в объект воткнуться? :)
     
  9. не знаю, вот и спрашиваю. Вдруг у кого-то получилось
     
  10. Как владелец скажу, что цветочки надо снимать на 50, жучков на 100 макро.
     
  11. а вам он тогда зачем?
     
  12. недорогой аналог 50ка, но на кропе. Идеально было бы 35/1,8 как у Никона, да нет у нас такого.
     
  13. Чтобы заменить полтинник, на кроп нужно что то типа 35/1.2.
     
  14. ваша фраза написана исключительно для флейма, т.к. к реальности она не имеет отношения и слово "недорогой" явно было пропушено.

    это вторая причина почему я не него смотрю
     
  15. В принципе да. Но если есть 1680, который дает 30/4, то сильно ли поможет разница на 1 стоп. Тем более, что края при f/2.8 на тесте у 30 макро не очень.

    35/2 уже оптически привлекательней, можно снимать на f/2. У меня он был, тем не менее 1680 заменил короткие фиксы. Фото с Zeiss мне нравятся больше, всегда четкие, контрастные.
     
  16. Крупный план? ну фиг знает я тренировался на кошке:D на ее носе...все волоски видны, такое полтосом у меня не вышло, я посчитал что это и есть макро...а цветочков зимой нету :)
     
  17. Читаем фразу:
    Аналог полтинника(ГРИП, угол обзора, фокусные и пр.) на кропе сами посчитаете или мне это сделать?
    Слово "недорогой" действительно пропустил. Но как может аналог полтинника на кропе быть недорогим, если у него дырка, как минимум должна быть /1.2?
    Тогда просто можно сделать вывод, что замены полтинника на кропе не существует.
    Это, если придераться к словам.
     
  18. Макро это не "волоски видны". Макро это когда размер проекции объекта на плёнку/матрицу практически равен, или даже несколько больше, чем размер самого объекта в реальной жизни. Не знаю точно, каков нужен минимальный масштаб для того, чтобы считать снимок макроснимком, но 1:1 (1 см объекта = 1 см на матрице) это точно макро. 1:2 (1 см на матрице = 2 см объекта) тоже макро. А вот 1:10 (1 см на матрице = 10 см объекта) уже, как правило, считается просто "крупный план".

    А теперь пытаемся найти в исходной фразе слова "светосильный полтинник". Это тоже если попридираться к словам :).
     

Поделиться этой страницей