APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем темет, 15 окт 2009.

  1. Да, проблем небыло, Samyang же проются под разными "бэндами" - Wallimex, Bell&Howell, Rokinon, Vivitar. Vivitar обычно дороже, ибо более раскрученный в США...
     
  2. Оо, получается, один Samyang у меня уже есть??
    Купил когда-то весьма давно М42 Vivitar 300/5,6. Потестил, но еще никогда не пользовался.
     
  3. Далеко не всегда так :) под маркой "Vivitar" очень много производителей... Kiron, Komine, Tokina ну и дофига еще )
     
  4. #184 15 окт 2011 в 15:46 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2011
    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. #185 21 окт 2011 в 21:48 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2011
    [​IMG]

    (в цетре капелька на линзу попала)
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. А зачем он для фокусного 8 мм? Если бы он там был, то лично мне приходилось бы следить за тем, чтобы он был выключен - лишняя забота.
     
  7. Про пол-миллиметра - запросто.

    Когда эти Самъянги только появились (под другие системы) были нарекания на сами объективы по этой части. Народ тогда вроде нашёл, где надо крутить, чтобы получить правильную фокусировку, была статья в англоязычной сети. Потом эти нарекания вроде практ. исчезли, может производитель выздоровел от детских болезней. У меня оный Samyang для Canon - без проблем. В том числе и с фокусировкой. По секрету: стеклом с фокусным в 8 мм вполне можно фокусироваться по шкале. Тем более, что в большинстве реальных применений таких объективов разумно фокусироваться на гиперфокальное расстояние и АФ в этом не особо помогает, скорее наоборот. Но шкала должна быть правильной.
     
  8. #189 8 ноя 2011 в 11:43 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2011
    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. #190 1 дек 2011 в 18:13 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2012
    [​IMG]

    [​IMG]

    За неимением вариантов, кроме Блин16+VF насадка - вполне удобоваримое качество.

    Хотя ХА меня не радуют, и края подмыливает чуток.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Что могу сказать, линза радует. Мои любимые круговые панорамы стало клепать значительно проще и приятнее.
    [​IMG]

    По моим ощущениям: В ближнем поле по центру резкая начиная с F5.6. На F8 углы подтягиваются. на F11 уже резкость падает.

    Кто-нибудь пробовал скорректировать дисторсия так, чтобы получить сверхширик? В DxO и lightroom штатными средствами не удалось это сделать. А писать action c warp не хочется. Может кто-нибудь подскажет решение?
     
  11. По резкости гдето так- падение на F16 из-за дифракции

    Если при конвертации рава в ACR во вкладке коррекция дисторсии применить профиль от никора 10.5/2,8 то картинка распрямится, но углы будут сильно растянуты и ессно замылены из-за растяжек. Юзабелен будет только центр кадра - собственно он обычно и нужен для запатчивания надира в сферической панораме.;)
     
  12. а мой самъянг 8мм почему то в фокус бесконечность попадает на 4-5м по кольцу...странно все это

    круговые панарамы клевые...не пробовал еще, не знаю даже как делать))
     
  13. Народ покупает Samyang 7.5 для Olympus 4/3, и соединяет через переходник.

    Тут можно скачать полноразмерные сэмплы с него http://www.thomashuang.net/products/nps75/nps75.html

    Вот к примеру http://www.thomashuang.net/products/nps75/sample-packhorse.zip

    Статья о переделке http://forums.steves-digicams.com/sony-alpha-nex/194278-nex5-samyang-7-5mm.html

    Плюсы: гораздо меньший вес, чем того, который уже выпустили под Sony E добавив тупо хвостовик. Качество снимков порезче и меньше ХА и нет замыливания по краям. Дистанция сьемки от 10 см.

    Минусы можно увидеть вверху по ссылке. Угол получается более 180 гр. Сам пока не определился какой брать :)

    Может Samyang под NEX все таки выпустит нормальный fisheye. Слышал что должны сделать 7.5. Но пока это слухи.
     
  14. Ниче не путаете? - там вроде бесконечность сразу после 3 метров по шкале дистанции фокусировки - для панорам я поставил между 1,5 и 3 м - т.е. на 2 метра - 90% съемок с такими настройками - поэтому даже кольцо фокусировки замотал изолентой - чтоб не сбить случайно при пороте камеры :)
    для сферических панорам обязательно нужна панорамная головка и хороший штатив
     
  15. был сегодня в фото.ру сказали что этот объектив ставится без переходника. стоимость 12к. думаю брать.
     
  16. Так даже в названии темы прописано - E-mount.
     
  17. какого родного? и откуда дождаться?
     
  18. того, что изначально заточен под некс, а не получен пересадкой хвостовиков

    оттуда же, откуда и сабж - из сборочных цехов Samyang Optics
     

Поделиться этой страницей