Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. А когда дома проявляешь, нет стат эл (по моей практике), только из лабораторий
     
  2. Да я не против перчаток, но если они все такие по качеству, то даже не знаю…

    Дома наэлектризовать плёнку элементарно: достаточно её чуть шустрее чем следует размотать или прогнать по фильм-каналу фотоувеличителя. Обычно, когда прилипшие ворсинки начинаешь с неё стирать — она электирзуется и становится только хуже. Поэтому надо стараться грушей сдувать, конечно.
     
  3. Таки это следствие протяжки плёнки через некоторое количество валиков, никто не мешает проявленную в лабе плёнку подвергнуть процедуре антистат. обработки.;)
     
  4. Это все правильно. Но понесу я пленку в лаб на сканирование, а там приматы ее жирными пальцами и в пыльный сканер и гвоздиком еще для бонуса.
     
  5. А может кто сориентировать? Посканировали мне на Норитсу. В принципе, доволен. Скажите, Эпсон 330 или 500 дадут что-то похожее по уровню? Хотелось бы сканировать дома. Спасибо
     
  6. Таки если они уже дома есть, проверьте опытным путём.;)
    Сам сейчас веду переговоры об аренде плёночного сканера, всё же дома сам контролируешь процесс, можешь задать приоритетом качество а не скорость, уверен, в лабах наёмные мальчики так не будут переживать о чужих плёнках.
    К сожалению чисто аналоговых печатных станков у нас в обл. центре точно нет, предлагает друган недорого продать такой станок для печати, да зачем он мне?:unknown: Его надо постоянно пользовать, а ради одной плёнки в квартал он совсем нерентабелен.
     
  7. Посмотрите тему про пересъемку пленки на цифрозеркало. Качество сравнимо со средним уровнем слайд-сканеров, даже не с планшетниками; скорость выше.
     
  8. Да вот как раз сравнить не могу)
    Пробовал на фотоаппарат, но без макро это все не то. А вкладываться в стекло не хочется пока. С другой стороны планшетные сканеры по качеству не силньо.
    Может смотреть в сторонуPlustec optecfilm?
    Кто что посоветует?
     
  9. Будет время, для эксперимента отдам пленку на Эпсон 500 и выложу для сравнения Норитсу и Эпсон без корректировки.
     
  10. Две пленочных серии Minolta Autocord + Kodak E100G/E100VS, сканер Epson V750 (VueScan + C1). Цветокоррекция в половине случаев условна. Буду печать когда - тогда доведу, не пинайте.

    Картинка для привлечения внимания
    [​IMG]
    istanbul_e100VSScan-130603-0001 (2) by qwz, on Flickr

    все слайды http://www.flickr.com/photos/qwz/sets/72157634300999750/show


    Вторая Minolta CLE + M-Rokkor 40mm F1:2 + Kodak E100G + Nikon Coolscan 4000 (VueScan + C1). С цветокоррекцией таже фигня;-(

    Картинка для привлечения внимания
    [​IMG]
    istanbul_e100GScan-130604-0003 (4) by qwz, on Flickr

    все слайды http://www.flickr.com/photos/qwz/sets/72157634318083832/show
     
    Robert нравится это.
  11. #1592 27 июн 2013 в 11:24 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2013
    Сканы с БФ неск. штук.

    Ildord HP+, Fujinon SW 90mm 1:8
    [​IMG]
    bw45-019s by qwz, on Flickr

    [​IMG]
    bw45-014s by qwz, on Flickr

    Fujinon T 300mm 1:8
    [​IMG]
    bw45-016s by qwz, on Flickr

    Mamiya 127mm 1:4.7 (горизонт завалил и не стал править в скане пока)
    [​IMG]

    bw45-022s by qwz, on Flickr

    [​IMG]
    bw45-018s by qwz, on Flickr
     
  12. #1593 27 июн 2013 в 17:00 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2013
    Господа, вопрос назрел) Где пленку берете? Я последний раз Rollei Digibase CN 200 (это Agfa на самом деле) из Тая заказывал, теперь и там она исчезла. Говорят снимают с производства.. Очень нравится эта пленочка или может порекомендуете замену вот с таким же цветом:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Снято на Ролик 6008 professional, объектив Rolleigon 80/2.8, сканер Microtek ScanMaker i900. Последний кадр в лабе засветили, но так даже интереснее получилось)
     
  13. Portra 400 у меня похожий цвет и контраст выдаёт, а вот где купить не подскажу, сам беру в Москве в Экта-Ф.
     
  14. #1595 27 июн 2013 в 18:34 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2013
    Я снимал на Portra 400 pro, по контрасту похоже, но цветом она мне не понравилась, в отличие от Portra 160, на которой пейзажи просто волшебно получается, особенно небо ))) Вот, на Portra 160 снято:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. Интересно. Вот он кстати агфовскую от Rollei пленку ругает, а мне как раз очень нравится..
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=26030&p=1047624&viewfull=1#post1047624
     
  16. Я тоже не в восторге от современной портры, мне нравилась 400NC, но на безрыбье и рак - рыба. Ну и гибридный процесс выручает.

    Впрочем, в последнее время на плёнку цветную смотрю более скептически - цифра справляется с цветом. А вот чб снимаю пока на плёнку в основном.
     
  17. Реализовал свое страстное желание поснимать на пленку, отснял первую Fuji Superia200 на купленную на форуме Minolta 7000 AF. Отпечатал фото, честно сказать ожидал большего, на отпечатках 10*15 все гуд, но 20*30 уже довольно крупнозернистые. По ощущениям ДД на пленке ниже чем на цифровом кропе, а я вроде читал что наоборот. Но все равно увлекательно, плюсом является что кадров ограниченное количество - это заставляет подумать над тем что снимаешь. Сейчас Fuji X-tra 400 зарядил.
     
  18. Валяется катушка Fujifilm Superia X-tra 400. Свежак. На 24 кадра. Но нечем отснять.
    Отдам в хорошие руки.
     
  19. попробовал первую чб ilford xp2 400 ) понравилась) ... пара примеров :) (правда цвет немного покрутил)
    в серенький
    [​IMG]
    и в синенький
    [​IMG]
    [​IMG]

    в общем илфорд понравился) хочу попробовать что-то еще чб)
     

Поделиться этой страницей