Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. #1381 30 июл 2012 в 16:58 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2012
    Не верите, проверьте.
    Возьмите пленку просроченную лет на 5 и более. Отснимите и отдайте в проявку. Результат Вас очень "порадует".
    Каким проявителем обрабатывали ч/б пленку?
     
  2. У просроченной цветной цвета точно поедут.А черно белая не так страшно -ухудшившиеся характеристики можно за худ.эффект считать.
    На сколько просрочено не знаю.Но вот примеры..

    [​IMG]
    а тут кажется ББ по снегу ставил:
    [​IMG]

    А это Ч/Б, но с-41
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. обработать до 1998 года это много больше пяти лет.
    сам снимал на просроченную цветную агфу висту (обработать до 2003 года), вот результат:
    [​IMG]

    [​IMG]

    И где вуаль?
     
  4. nobody_notes, хотите сказать, что снимки чистые и сочные?
    Саму пленку внимательно разглядывали?;)
     
  5. #1385 30 июл 2012 в 21:34 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2012
    Дело в том, что я снимаю в большей степени на просроченную пленку. И цветную и ч/б.
    Так что у меня очень много примеров нормальной работы просроченной пленки. И не только на 5 лет, но и намного более. :)

    ЗЫ. чб проявлял родиналом - тоже очень сильно просроченным ( агфа, производство ГДР)

    цветная просроченая - коника центурия, как раз на 5 лет
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Складывается ощущение, что вы не очень владеете матчастью, ибо плёнка в принципе не была предназначена для сканирования, за счёт этого качество изображений, полученных таким путём значительно уступает качеству оптических отпечатков.

    В редакторах я приведённые фото не правил, ибо владею токмо paintbrush'ем. Цвет мне нравится. Примерно так оно и задумывалось.

    Если вы мне расскажете зачем рассматривать плёнку, я обязательно попробую, однако, пока, учитывая вышеизложенное смысла в этом не вижу.
     
  7. #1387 30 июл 2012 в 22:42 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2012
    А Вы сами-то вледеете?
    При сканировании уже производится обработка снимка программой сканирования. Поэтому влияние вуали уменьшается, а на пленке она во всей красе. При аналоговой печати такой обработки не будет.

    Вот сканированный снимок с непросроченной пленки.
    [​IMG]

    Вот с другой пленки

    [​IMG]

    Доберусь до литературы по фотохимии, уточню рецептуру. После ремонта еще не распакована.
    Дело в том, что во всех проявителях противовуалируещее вещество присутствует в определенных количествах. Где-то больше, где-то меньше. Родинал можно разводить в разных концентрациях. Соответственно - разные результаты (контраст, детализация и т.д.). При более высокой концентрации вуали будет меньше, т.к. и противовуалирующего вещества будет больше.
     
    rassvet нравится это.
  8. Если мне не изменяет память, Вы про вуаль говорили. Про то, что цвет у просроченной плёнки ведёт никто не спорит.
    Примеры вуали на плёнке, просроченной на 5 и более лет можете привести?
     
  9. #1389 30 июл 2012 в 23:52 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2012
    Можете проиллюстрировать примерами?

    Вот, кстати, ещё картинки.
    Фомапан 400, обработать до августа 2003 года, то есть на днях аккурат 9 лет просрочки исполнится. Проявлял в родинале
     
  10. #1390 31 июл 2012 в 05:56 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2012
    Поставьте программу сканирования пленок и посмотрите, сколько различных фильтров в ней. В том числе и чистка от пыли, ретушь царапин и т.д.

    И Вы не увидели на ней вуаль? Значит, Вы даже не знаете что это такое.
     
  11. #1391 31 июл 2012 в 06:00 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2012
    Пишите свой адрес - я Вам пленку почтой отправлю. Поищу ради такого случая.

    А почему цветопередача искажается? Не задумывались? Из-за нее родимой - вуали. Маску пленки вычитаем, а вот про вуаль позабыли. Это для аналоговой обработки. В программах для пленочных сканеров появилась возможность учесть эту неприятность.
     
  12. А вы таки не путаете зерно с вуалью? :D:D:D


    Я по дефолту сканирую, никаких фильров и чистки.
     
  13. На мой взгляд, в посте с цветными снимками с просроченной плёнки имеет место быть изменённая цветопередача, но без вуали. Если пд вуалью имеется в виду вот это.
     
  14. #1394 31 июл 2012 в 10:47 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2012
    То, что Вы на ч/б назвали зерном - это результат теплого проявителя, а не зерно. Зерно в виде загогулин я еще не видел.:D
    Вы же не со слайдовской пленки сканируете. Маска-то куда девается?
    А в настройках не указываете тип пленки?

    Кстати, вот небольшая справка по механизму работы противовуалирующих веществ.:

    Вся статья тут
     
  15. Чего-то тема плавно переключилась с victis на пленку в целом..
     
  16. Хотите называть зернистость изображения результатом тёплого проявителя - ваше право, ничего против не имею. Надеюсь спорить с тем, что зерно на снимках имеет место быть, вы спорить не будете?
    Загогулины - это дефект промывки, к вуали они никакого отношения не имеют.

    Спасибо, ознакомлюсь.
     
  17. Я как-то снимал на очень старую ч/б плёнку с сильной вуалью. Она выглядит как засвеченная хоть и частично. Со слабой вуалью можно бороться проявителями и занижением исо при съёмке, но это всё равно качества не прибавляет. Как выглядит вуаль на цветной плёнке не знаю т.к. скорее цветные слои разбалансируются и из-за довольно плотной маски трудно увидеть вуаль. И ещё вуаль беда высокочувствительных плёнок. Плёнки с исо 25, наверно, могут храниться не одно десятилетие без потери свойств.
     
  18. Вуаль не самая большая проблема просроченных пленок. Есть проблемы и поболее, хотя... иногда проблемы становятся интересными :)

    [​IMG]
     
  19. Коллеги, зачем снимать на просроченную пленку, когда можно купить новую? ведь есть вероятность того, что будет загублен хороший кадр, которого не вернешь.
     
  20. Снимая на плёнку, многие сейчас ищут как раз непредсказуемости, неожиданного результата.
    Снимать на просроченную плёнку интересно и дёшево.
     

Поделиться этой страницей