Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. nobody_notes
    провия хорошая только одна - 400Х
     
  2. Это чем-же?)
     
  3. Evgeniy
    у провии 100(Ф) не самая лучшая фотоширота, паршивый цвет, бледные синюшые тени
     
  4. А у вельвии 100F по другому что ли? (за исключением гипернасыщенности)
    та же самая не лучшая фотоширота, те же синюшные тени... только все по насыщеннее
     

  5. Fujochrome Velvia 100


    Призвана заменить Velvia 50. При столь же высоком цветонасыщении как у Velvia 50, обеспечивает еще лучшую цветопередачу. У этой пленки добавлен четвертый слой, который улучшает передачу проблемных цветов. Зернистость пленки снижена вдвое, а чувствительность в два раза выше, чем у Velvia 50.

    Fujochrome Velvia 100F

    Velvia 100F и Velvia 100 - разные плёнки. Velvia 100F по сравнению с Velvia 100 менее контрастна, но лучше выдерживает длительные выдержки и менее зерниста, а также значительно лучше переносит источники цвета с "неправильной" цветовой температурой.
     
  6. Закончился у меня Д76. Проявлял пленки микратом. Микрат вскрыт довольно давно. И вот что-то не пойму. Либо я отвык от него. Либо чем он дольше стоит - тем больше зерно ?

    [​IMG]
     
  7. У меня аналогичное зерно было, когда я проявлял просроченную фому 400 в родинале.
     
  8. Ну, дык, химия ж не любит воздух. Она окисляется там, все дела и меняет свои свойства. У меня пирокат, например, зерно выдавал одинаковое, но будучи дохлым давал более богатые полутона и чуть меньшую резкость, в то время как свежий делал достаточно контрастным и резким негатив.
     
  9. А можно вопрос?
    У меня стоит банка R09 One shot наполовину использованная. Купил в ноябре, начал пользовать в феврале. Есть мнение, что проявитель с момента начала использования необходимо использовать в течение месяца. У меня довольно много плёнок не проявленных накопилось, вот я и думаю: мне этот проявитель применить, или вылить его нафиг и купить свежего?
     
  10. R09 - это ведь Родинал? Это концентрат, который можно использовать годами... У меня бутылка Агфовского уже года три работает.
     
  11. Да, он самый.
    Мне и FOTOS тоже на днях рассказывал, что пользует родинал, который купил 15 лет назад.
    Значит не буду новый покупать, буду этот юзать.
     
  12. Я свой Agfa Rodinal покупал лет 12-15 назад. По началу старался закрывая бутылку стравливать весь воздух, но потом это стало нереально, а новую бутылку не искал. Так вот, сначала он был прозрачным, теперь тёмный. Работает до сих пор. Насколько изменились его свойства трудно сказать, но результат пока радует. Так что не торопись выливать свой R09, лучше хотя бы попробуй в работе.
    Не хранятся уже рабочие растворы тем более уже пользованые. Лидером по стойкости рабочего раствора является по-моему Микрофен. По крайней мере именно его я буду использовать когда кончится Родинал и найти свежего не удастся.
     
  13. О! Хорошо, что сказал, у меня ещё и литр разведённого микрофена стоит.
    Спасибо за информацию.
     
  14. Не вижу причин не использовать его. Концентраты долго хранятся. Такого, чтобы ничего не проявилось у меня не было пока. Что-то да получится обязательно :cool: Для меня любой проявитель это проявитель, но я не перфиционист и не гонюсь за полутонами, мелким зерном и т.д.
     
  15. У нас тут в городе есть небольшой клуб любителей пленки. Есть возможность взять в нарезку Тасму 135 мм за 70 рэ. Стоит с ней возиться или сразу лучше прикупить Ilford какой нибудь, например?
     
  16. Тасмы 135 мм не бывает.
    135 - это тип плёнки, к миллиметрам он отношения не имеет.
     
  17. Гербицид, задачи-то какие?
    Просто поиграться, освоить процесс или снять что-нибудь эдакое с претензией?
     
  18. #1359 24 июл 2012 в 23:30 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 68
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2012
    я и имел в виду тип 135 т.е. 35 мм. Сказали нарезают из рулона, не просрочка. Хотя на сайте Тасмы никакой фотопленки и в помине нет.
    Поиграться возьму, претензий на эдакое пока нет. Пару цветных отснял, щас с ч/б поиграюсь. Взял бы ч/б под С-41, но нет в городе ничего кроме Кодака Голда и Суперии, а на заказ время уйдет.
    Будет время, дойду плотнее пообщаться.
     
  19. Лидером по стойкости использованного раствора на мой взгляд всё-таки D-76 c подкрепляющим раствором. Раньше я 1 литр D-76 по несколько лет юзал. Три-четыры года сохраняется спокойно. Добавлю что фиксаж для плёни можно испильзовать десятилетиями, и всегда можно узнать время фиксирования (двойное время осветления).
     

Поделиться этой страницей