Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. подскажите мне: с какими настройками надо сканировать?
     
  2. S_2_denT
    Пленочка то Кодак?
    По сканеру мне советовали без всяких настроек.А дальше все вытаскивать в фотошопе.Кривыми и уровнями.Сравнивал, действительно получается лучше.Приеду домой посмотрю как это на эпсоне называется))))
     
  3. S_2_denT
    1. поставить Vuescan вместо родного драйвера
     
  4. Из цветного негатива можно очень много в светах вытянуть, из слайда в тенях. Считай, что пленка "быстрорастворимый" HDR и есть.
     
  5. спасибо qwz, скачал софт, три раза как утка крякнул и заработало!
    Софт понятен, сканер начал шустро сканить.
    Выкладываю фотографии "микс", тут и концерт "Бутырки" и немного со свадьбы кадры.
    сканировал пока что в малом качестве, что б попривыкнуть.
    провил в ЛР... как ни крутил - натуральные цвета ой как сложно получить
     
  6. Подскажите как из обычной пленки с ИСО 400 получить высокочувствительную пленку с огромным шумом? Мне очень хочется снимать портреты лицевые и ню на такую пленку (идеал Ильфорд 6400)?

    Сканить пробовал пленку на Норитцу, но перефотографирование в РАВ через макрообъектив показало гораздо лучшие результаты + не затратно.
    Цвета хорошие остаются, если использовать не лампочку накаливания, а светодиоды цветов RGB
     
  7. Мне очень нравится цвет во второй серии, средняя девушка. Цвета диапозитива! Fuji provia напоминает.
     
  8. #1229 3 апр 2012 в 23:32 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012
    Получить другую пленку не получится, можно проэкспонировать пленку 400 iso на iso выше (см инструкцию к пленке) и проявить ее к примеру в Родиноле. Вообще странное желание, так как это будет уже не портретный вариант и не нюшный )) На ню вообще хорошо 100 iso и ниже.
    И смысл перефотографирования пленки? С полного формата вы делаете полу формат
    тВо пример Ilford 3200 проэкспонирован на 6400 http://www.flickr.com/photos/genghis_72/sets/72157626624062245/
     
  9. все таки потихоньку начинаю понимать как сканить пленку:
    4800 dpi tiff
    остальное по дефолту
    загонять в ЛР и крутить все ручки, оранжевый, желтый в минус по цвету и в плюс по свету, насыщенность в плюс.
     
  10. Gali.na, у меня нет возможности нигде кроме как в обычной местной проявке проявить пленку. Даже выбора пленки нет - Фуджи Суперия и Кодак Голд.
    Никогда там не видел инструкцию по применению, да и просил как раз рассказать об этом вас.
    Не понимаю одного: если вместо 400 ИСО поставить 800, то проявлять как 800 или 200?
    Я представляю это так, немного в цифровой переработке. Свет поступает на матрицу с установкой на ИСО 400, но бОльшая чувствительность 800 делает выдержку вдвое больше, соответственно, в два раза больше света поступает на матрицу. Формируется РАВ. Чтобы его вывести на нормальную экспозицию, надо увести стоп в минус, получится не 400 ИСО, а 200 ИСО. Пленку тоже как 200 проявлять?

    Смысл перефотографирования - получить РАВ. Ответственные снимки для бОльшего разрешения можно фотографировать панорамками макрообъективом. Сшиваете 2 или 4, или 9 :) кадров, переводите в DNG, и перфект!
     
  11. у пленки есть понятие, как широтах или динамический диапазон: если переэкспонировать, то светлые тона можно потерять, я это заметил, сканируя сегодня пленку: серия 4х кадров переэкспонированна, в программе сканирования пытался выкрутить в минус, в итоге получил идеально серый цвет на пересвеченных зонах. лучше фотографировать как есть и уже потом "крутить все ручки"
     
  12. я вспомнил дедовский способ добавить "шумы" - на объектив натянуть женские колготки 40 den.
     
  13. Родинал + 400 плёнка и ПУШ до 1600.
     
  14. Тенька
    Это называется пуш-процесс,
    на цвете обычно некрасивое зерно, хотя Portra 800 бывает ничего как 1600, а Fujifilm Pro800Z я как-то и 2500 снимал, но это лаба должна уметь так проявлять.

    С чб проще, дома, затраты копеечные (800 рублей хороший кайзеровский бачок, 200 рублей проявитель-родинад и 400 рублей фиксаж, если жидкий, порошком дешевле).
    Тогда в камере ставится нужна чувствительность (6400 или там 1600 и коррекцией -2 стопа на старых камерах), пленка 400-ка или теже дельта/тимакс 3200 и проявляется как сказано будет в даташите на пленку/проявитель.
    Правда родиналом я бы больше 1600 не делал,
    для пуша больше X-TOL или DD-X
     
  15. Ветка про сканеры мертва, поэтому спрашиваю здесь.

    Подскажите, имеет ли смысл при наличии эпсона 4490 заморачиваться приобретением Minolta Scan Elite II-IV?
    Есть ли принципиальная разница в качестве сканирования негативов?
    И какая модель Minolta Scan лучше если выбирать со II по IV?

    Спасибо за понимание и сотрудничество.
     
  16. nobody_notes
    улучшиться, причем прилично

    если Scan Dual II и Scan Dual IV, то IV лучше
    если Elite II, то он лучше, но могут быть проблемы с новыми операционками/драйверами
     
  17. #1238 4 апр 2012 в 20:24 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2012
    Смотрю Вашу подписку. Не знаю как на Зените, а на Минолте она установит исо автоматом, Вы поправите в ручную. В фотолаболатории обязательно сообщите на какое исо Вы проэкспонировали пленку.
    НО! Фуджи Суперия и Кодак Голд, очень жаль, пленка не для шедевров, обычная для туристов.
    Вот инструкция к Голду (исо не растяивается, максимальная экспозиция 1сек) http://www.kodak.com/global/plugins/acrobat/en/consumer/products/techInfo/e7022/E7022.pdf
    Фуджи реала (экспозиция от 4 сек - необходима коррекция диафрагмы, таблица в инструкции, исо не растягивается) http://www.fujifilm.com/products/consumer_film/pdf/superia_reala_datasheet.pdf
    Оба варианта к Вашей затеи не подходят. Нужно искать выходы на закупку, экспериментировать, читать, смотреть работы других. С пленкой все сложнее и интереснее, чем с цифровой матрицей.
    Вообще на цветной пленке высокого исо - шум ужасный и некрасивый. Вот на черно-белой - другое дело.
    Я наоборот, занижаю исо. Вот пример, пленка Kodak P3200 Tmax, проэкспонирована на 800исо
    [​IMG][/URL][/IMG]
     
  18. Спасибо, я цветную хочу переводить в ч/б, уже писал вроде.
    Для меня до сих пор остается непонятным одно: при всех манипуляциях выдержка на пленку идет одинаковая...
    Пример: Пленка 3200, нормальная экспозиция 1/160 при ф=5,6
    На камере ставим 800 ИСО, ф=5,6, выдержка увеличивается в 2 раза при завышении ИСО, становится 1/640, но пленка у нас 3200, для нее это пересвет. Ставим коррекцию в -2EV, получаются те же 1/160. Где пуш?! =)))
     
  19. #1240 5 апр 2012 в 14:30 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
    Тенька
    Пример: Пленка 3200, нормальная экспозиция 1/160 при ф=5,6

    Пленка 800, - экспозиция для 3200: 1/160, 5.6 - проявляем ее ISO800 push +2;

    Пленка 400, - экспозиция для 3200: 1/160, 5.6 - проявляем ее ISO 400 push + 3
     

Поделиться этой страницей